Патенты автора Чижма Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для управления потреблением энергии солнечного модуля в режиме максимальной мощности. Технический результат заключается в увеличении скорости определения точки максимальной мощности и повышении величины электроэнергии, отдаваемой солнечным модуля в нагрузку, и достигается тем, что осуществляется измерение выходных тока и напряжения солнечного модуля, его температуры и уровня освещенности, однократное ручное задание типа солнечного модуля, считывания из заранее составленной базы данных энергетических, температурных и яркостных параметров используемого солнечного модуля и установления с помощью управляемого конвертера точки максимальной мощности солнечного модуля. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрических агрегатах для повышения энергетической эффективности ветрогенератора. Ветрогенератор состоит из ветроколеса, связанного механическим валом с ротором трехфазного синхронного электрического генератора с постоянными магнитами. Каждая двухсекционная фазная обмотка статора через контактные группы и выпрямительно-зарядное устройство соединена с аккумулятором и инвертором, подключенным к нагрузке, измеритель скорости вращения ротора и четырехзонный компаратор. Обмотки могут коммутироваться последовательно или параллельно, по схеме «звезда» или «треугольник». При увеличении скорости ветра и соответственно скорости вращения ротора увеличивается величина выходного напряжения. В зависимости от скорости вращения ротора обмотки соединяются в конфигурациях «последовательная звезда», «последовательный треугольник», «параллельная звезда», «параллельный треугольник». Техническим результатом является обеспечение возможности начала заряда аккумулятора при малых скоростях вращения ротора генератора, при повышенных скоростях вращения ротора генератора исключается появление повышенного выходного напряжения, при этом исключается необходимость подключения дополнительной нагрузки, понижается рассеяние мощности на активном сопротивлении фазных обмоток статора. 6 ил.

Изобретение относится к подаче электроэнергии к электрическим сетям, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Информационная система для определения причин появления уравнительного тока в системах тягового электроснабжения переменного тока содержит первый и второй тяговые трансформаторы, первый и второй питающие фидеры смежных тяговых подстанций, контактный провод межподстанционной зоны и фидеры отсоса. При этом напряжения и токи первого и второго питающих фидеров измеряются с помощью соответственно первого и второго измерителей векторов тока и напряжения. Третий и четвертый измерители векторов токов и напряжений измеряют векторы токов и напряжений на первичных обмотках тяговых трансформаторов. Измерители векторов токов и напряжений принимают сигналы точного времени от первого и второго блоков синхронизации и передают информацию, содержащую параметры векторов токов и напряжений и метки времени в локальную вычислительную сеть через первый и второй узлы передачи данных тяговых подстанций. К этой же локальной вычислительной сети через адаптер сети подключена электронно-вычислительная машина. Технический результат заключается в возможности определения причин появления уравнительного тока. 1 ил.

Группа изобретений относится к линиям энергоснабжения, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Способ определения составляющих уравнительного тока, протекающего в тяговой сети переменного тока с двусторонним питанием межподстанционных зон, заключается в том, что синхронно измеряют напряжения на фидерах смежных тяговых подстанций и тока фидера одной из тяговых подстанций, затем выполняют маркирование этих измерений по времени с помощью спутниковой системы синхронизации времени и передают данные на электронно-вычислительную машину, которая вычисляет составляющие уравнительного тока. При этом на первом этапе отключают питание на одной из тяговых подстанций, измеряют величину напряжений и тока и их фазы в начале и конце контактной сети и определяют полное сопротивление контактной сети. На втором этапе включают напряжение на второй подстанции, измеряют величины напряжений фидеров тяговых подстанций, тока контактной сети и их фазы и по представленным формулам вычисляют величины и фазы продольной и поперечной составляющих уравнительного тока. Также заявлено устройство для определения составляющих уравнительного тока на участке тяговой сети переменного тока. Технический результат заключается в повышении информативности определения составляющих уравнительного тока. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Система управления ветрогенератором, включающая ветроколесо, имеющее лопасти с возможностью поворота относительно оси с помощью устройства управления тангажом. Ветроколесо связано механическим валом с мультипликатором, к выходному валу которого присоединен ротор синхронного генератора. К выходу синхронного генератора подключены выпрямитель и измеритель частоты вращения ротора. Выход выпрямителя соединен с управляемым конвертером, к выходу которого подключены нагрузка и измеритель мощности. Система содержит вычислитель оптимума, первый и второй функциональные преобразователи и задатчик уставки. Выходы измерителя частоты вращения ротора и измерителя мощности соединены с первым и вторым входом вычислителя оптимума, третий вход которого связан с выходом задатчика уставки. Выход вычислителя оптимума присоединен к входу первого функционального преобразователя, выход которого связан с входами второго функционального преобразователя и устройства управления тангажом. Устройство управления тангажом изменяет угол поворота лопастей ветроколеса относительно своей оси. Второй функциональный преобразователь связан с управляющим входом управляемого конвертера и изменяет его коэффициент преобразования. Техническим результатом является повышение энергоэффективности ветрогенератора. 4 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Система управления ветрогенератом состоит из ветроколеса 1, связанного валом 2 с ротором электрического генератора 3, подключенного к выпрямителю 4 и измерителю 5 частоты вращения ротора, к которому подключен двухпороговый компаратор 6. Сигнал с выпрямителя 4 поступает на силовые входы управляемых конвертеров 7, 8 и 9, которые осуществляют ШИМ-управление выходным током и напряжением в соответствии с сигналами, поступающими с аналоговых выходов устройства управления 15 на входы конвертеров 7, 8 и 9. Конвертер 7 подключен через инвертор 11 к нагрузке 12. Конвертер 8 предназначен для управления зарядкой аккумулятора 13 и через ключ 10 подключается к входу инвертора 11 по сигналу от устройства 15. Конвертер 9 служит для регулирования тока балластной нагрузки 14. Датчики напряжения 16, 18, 22, датчики тока 17, 19, 23 измеряют величины выходных напряжений и токов соответственно выпрямителя 4, конвертеров 7 и 9. Датчик напряжения 20 и датчик тока 21 измеряют напряжение и ток заряда/разряда аккумулятора 13. Изобретение направлено на повышение энергоэффективности ветроэнергетической установки. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение энергоэффективности генератора. Синхронный электрический генератор с многополюсной комбинированной магнитной системой с постоянными магнитами содержит ротор, выполненный в виде диска из немагнитного материала с магнитными секциями, закрепленными на его периферии по окружности, и два статора, расположенных соосно и параллельно друг другу с двух сторон от ротора. Статоры состоят из ленточных магнитопроводов с катушками, расположенными в его пазах. Магнитная система ротора представляет собой чередующиеся магнитные сборки, каждая из которых состоит из четырех магнитов и двух Н-образных проставок, выполненных из магнитомягкого материала. Все элементы расположены симметрично относительно центра магнитной сборки в следующем порядке, считая слева направо: левая Н-образная вставка, в правом пазу которой размещен первый магнит, ось намагничивания которого тангенциальна и направлена вдоль направления движения ротора, второй и третий магниты, оси намагничивания которых радиальны, имеют встречное направление, четвертый магнит, установленный в левом пазу правой Н-образной проставки, при этом ось намагничивания четвертого магнита направлена навстречу оси намагниченности первого магнита. 4 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветрогенератор содержит ветроколесо, связанное механическим валом с ротором электрической машины, которая через нормально-замкнутый первый ключ и выпрямительно-зарядное устройство соединена с аккумулятором и входом инвертора, который выходом подключен к нагрузке, таймер. В устройство дополнительно введены двухпороговый компаратор и нормально-разомкнутый второй ключ, при этом двухпороговый компаратор присоединен входом к электрической машине, а выходом связан с управляющим входом нормально-замкнутого первого ключа и с входом таймера, выходом подключенного к управляющему входу нормально-разомкнутого второго ключа, при помощи которого аккумулятор подсоединяется через преобразователь напряжения к электрической машине, при этом электрическая машина является обратимой и работает как в режиме генератора, так и в режиме двигателя. Изобретение направлено на снижение нижнего порога рабочего диапазона. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для определения частоты вращения ротора асинхронных двигателей в системах диагностирования электродвигателей и связанных с ними механических устройств, в частности, размещенных в труднодоступных местах. Датчики напряжения и тока формируют сигналы, пропорциональные соответственно току и напряжению одной фазы ротора асинхронного двигателя. Первый и второй фильтры нижних частот выполняют функции антиалайсинговых фильтров, отсекая мешающие высшие гармоники в сигналах, пропорциональных току и напряжению одной фазы статора. Последовательность оцифрованных данных с выходов первого и второго аналого-цифровых преобразователей поступает на вход анализаторов спектра, дающих на выходе спектры сигналов напряжения и тока. Вычислитель канонических гармоник выделяет главную и канонические гармоники напряжения. Задатчик типа двигателя задает тип двигателя для базы параметров двигателя, которая хранит конструктивные параметры двигателя - номинальную мощность Рном, число стержней ротора R, величину номинального скольжения sном, число пар полюсов р. При отсутствии в базе данных введенного типа двигателя он вносится вручную. Определитель мощности рассчитывает величину потребляемой двигателем электрической мощности, которая используется для выбора коридора поиска пазовых гармоник и определения скорости вращения ротора в вычислителе скорости. Дополнительно введен определитель потребляемой мощности, задатчик типа двигателя и база параметров двигателей, содержащая данные о конструктивных параметрах двигателя, что сокращает трудоемкость процесса определения частоты. Технический результат заключается в повышении уровня автоматизации. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения симметричных составляющих напряжений и токов в трехфазных трехпроводных сетях переменного тока

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к технике измерения составляющих мощности в трехфазных трехпроводных сетях переменного тока

Изобретение относится к области электрифицированного железнодорожного транспорта и направлено на совершенствование системы учета электроэнергии в тяговых сетях

 


Наверх