Патенты автора Фомин Владимир Фёдорович (RU)

Изобретение предназначено для опреснения. Малошумная опреснительная установка обратного осмоса включает блок фильтрации механических примесей подводимой морской воды, установленные в рамном корпусе внутри звукоизолирующего кожуха гидропривод и мембрану обратного осмоса, водяной радиатор охлаждения и вентилятор, подающий на водяной радиатор охлаждения воздух, циркулирующий внутри звукоизолирующего кожуха. Вход водяного радиатора охлаждения является входом для морской воды, а выход водяного радиатора охлаждения соединен с входом блока фильтрации механических примесей морской воды. Технический результат: повышение надежности опреснительной установки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к очистке и опреснению морской воды. Опреснительная установка обратного осмоса включает рамный корпус 1, мембрану 4 обратного осмоса, гидропривод 2, гидрораспределитель промывки 6, гидрораспределитель консервации 7, емкость 8 с жидким консервантом, блок фильтрации механических примесей подводимой морской воды, состоящий из нескольких фильтров 9, 10, 11 механических примесей. Каждый фильтр 9, 10, 11 механических примесей включает установленную на раме рамного корпуса 1 опору-гидрораспределитель 12, 13, 14 и фильтрующий элемент. Сквозные каналы опор-гидрораспределителей 12, 13, 14 фильтров 9, 10, 11 механических примесей последовательно соединены, образуя единые сквозные каналы блока фильтрации механических примесей: для морской воды, отвода частиц, задержанных фильтрующими элементами, и отвода фильтрата. Сквозной канал для подводимой морской воды гидрораспределителя промывки 6 и канал для отвода консерванта гидрораспределителя консервации 7 соединены с единым сквозным каналом для морской воды блока фильтрации механических примесей с противоположных сторон. Сквозной канал для отвода концентрата гидрораспределителя консервации 7 соединен с единым сквозным каналом для отвода задержанных фильтрующими элементами частиц блока фильтрации механических примесей. Изобретение позволяет обеспечить компактность конструкции установки с периодической промывкой ее блоков и элементов, а также консервацию при перерыве в работе. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к процессу термодиффузионной обработки изделий в порошковых смесях. Может использоваться для повышения коррозионной стойкости деталей и узлов механизмов, работающих в агрессивных средах, в частности, оборудования нефтяной и газовой промышленности, эксплуатируемого в среде, содержащей сероводород. Состав порошковой смеси содержит цинковый и алюминиевый порошки, активатор - смесь силикокальция, фторида натрия, кремния металлического, оксида железа, хлорида аммония, хлорида лития, хлорида калия, хлорида цинка, инертный наполнитель - оксид кремния, кварцевый песок или их смесь. Способ термодиффузионной обработки изделий указанной насыщающей порошковой смесью осуществляют путем ступенчатого нагрева сначала при температуре 400-450°С в течение 25-30 мин, затем при температуре 500-550°С в течение 30-35 мин. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости деталей и узлов механизмов, работающих в среде, содержащей сероводород. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химико-термической обработке поверхностей изделий, преимущественно из двухфазных (α+β) титановых сплавов, путем термодиффузионного цинкования в порошковых смесях и может быть использовано в машиностроении, автомобиле-, судо- авиастроении, химической и строительной технике, где детали, узлы механизмов и изделия, изготовленные из титановых сплавов, работают в агрессивных средах в контакте с другими металлами и сплавами. Порошковая смесь для термодиффузионного цинкования изделий из титановых сплавов включает компоненты при следующем соотношении, мас. %: инертный наполнитель 65-70, активатор 10-12, цинковый порошок остальное. В качестве активатора используют смесь следующих компонентов, мас. %: фторид кальция 15-17, фторид бария 15-17, фторид алюминия 30-35, фторид титана - остальное, а в качестве инертного наполнителя используют фракционированную мраморную крошку. Способ термодиффузионного цинкования изделий из титановых сплавов включает обработку изделий в контейнере упомянутой насыщающей порошковой смесью при температуре 500-600°C в течение 100-120 мин при постоянном вращении контейнера со скоростью 10-12 об/мин, сброс давления из контейнера до нормального и охлаждение изделий на воздухе. Обеспечивается формирование качественных, коррозионно-стойких диффузионных цинксодержащих покрытий с содержанием цинка 28-31% и удельным электрическим сопротивлением 3,82-4,53 Ом⋅мм2/м, снижение термодинамической активности титановых сплавов и электрохимического воздействия на контактирующие с ними стали и сплавы при эксплуатации их в агрессивных средах (например, морской воде). 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к областям машиностроения. Для повышения конструкционной прочности стали способ включает ультразвуковую безабразивную обработку поверхности стали и финишное пластическое деформирование поверхности. Ультразвуковую обработку аустенитных сталей проводят с силой прижима инструмента к поверхности 10-12Н и частотой колебаний 15-20 кГц, формируя в поверхностном слое двухфазную структуру с плотностью дислокаций 2,5-3,0⋅1010 см-2, состоящей из 78-83% мартенсита деформации и 17-22% аустенита, а аустенито-ферритных сталей - с силой прижима к поверхности 15-20H и частотой ультразвуковых колебаний 20-25 кГц, формируя в поверхностном упрочненном слое трехфазную структуру с плотностью дислокаций 5,5-6,0⋅1010 см-2, состоящей из 47-53% феррита, 40-43% мартенсита деформации и 7-10% аустенита. Финишную деформацию аустенитной стали проводят с обжатием, обеспечивающим глубину наклепа 70-80% от толщины упрочненного слоя после ультразвуковой обработки и формирования на поверхности двухфазной структуры с плотностью дислокаций, равной 6,5-7,0⋅1010 см-2, состоящей из 84-90% мартенсита деформации и 16-10% аустенита, а аустенито-ферритной стали - трехфазной структуры с плотностью дислокаций, равной 9,0-9,5⋅1010 см-2, состоящей из 47-53% феррита, 44-48% мартенсита деформации и 3-5% аустенита. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу определения эффективной толщины диффузионного слоя на металлическом изделии. Осуществляют воздействие плазменного разряда заданной продолжительности на поверхность диффузионного слоя изделия, при этом проводят измерение интенсивности спектральной линии для определения содержания диффундирующего элемента и анализ распределения значений содержания этого компонента в диффузионном слое. Перед упомянутым воздействием плазменного разряда выполняют плоский срез диффузионного слоя изделия под заданным углом к поверхности насыщения, а после указанного воздействия плазменного разряда измеряют расстояние между поверхностью насыщения и местами воздействия плазменного разряда на поверхность плоского среза диффузионного слоя изделия. Измеренное расстояние используют для получения распределения значений содержания диффундирующего элемента по толщине диффузионного слоя. В результате проведения анализа распределения значений содержания диффундирующего элемента в диффузионном слое в зависимости от требуемого значения концентрации диффундирующего элемента в диффузионном слое по полученным значениям распределения содержания диффундирующего элемента по толщине диффузионного слоя определяют эффективную толщину диффузионного слоя. В частных случаях осуществления изобретения плоский срез диффузионного слоя выполняют под углом менее 10 угловых минут к поверхности насыщения. Упомянутые плазменные разряды возбуждают с одинаковым временем экспозиции для выжигания кратеров заданной глубины. Упомянутые плазменные разряды возбуждают для прожигания диффузионного слоя. Обеспечивается увеличение точности определения эффективной толщины диффузионного слоя на металлических изделиях после термодиффузионного цинкования в результате возможности фиксирования непрерывной зависимости распределения диффундирующего элемента по толщине диффузионного слоя. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к химико-термической обработке поверхностей из алюминиевых сплавов путем термодиффузионного цинкования в порошковых смесях для повышения коррозионных свойств изделий. Порошковая смесь для термодиффузионного цинкования изделий из алюминиевых сплавов содержит порошок цинка, инертный наполнитель и в качестве активатора - смесь следующих компонентов, в мас.%: фторид натрия 12-15, хлорид лития 20-25, хлорид аммония 10-15, хлорид цинка 12-14, хлорид калия - остальное, при следующем соотношении компонентов состава, в мас. %: инертный наполнитель17-22, активатор 6-8, цинковый порошок остальное. Способ изготовления порошковой смеси для термодиффузионного цинкования изделий из алюминиевых сплавов включает просушивание смеси инертного наполнителя и активатора при температуре 60-70°C в течение 1,5-2,0 часов, перемешивание всех компонентов в герметичном вращающемся контейнере при температуре 60-70°C до содержания влаги не более 1%. Способ термодиффузионного цинкования изделий из алюминиевых сплавов включает термообработку изделий порошковой смесью в герметичном вращающемся контейнере, охлаждение и последующую обработку. Термообработку изделий упомянутой порошковой смесью проводят в герметичном вращающемся контейнере, помещенном в печь при температуре 300-450 0С в течение 60 минут. Обеспечивается качественное цинковое покрытие с высокими коррозионными свойствами и расширяется ассортимент обрабатываемых изделий. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химико-термической обработки изделий из алюминиевых сплавов путем термодиффузионного цинкования. Порошковая смесь содержит следующие компоненты, мас. %: инертный наполнитель 55-60, активатор 3-5, порошок цинка остальное, при этом в качестве активатора используют смесь следующих компонентов, мас.%: фторид натрия 12-15, хлорид лития 20-25, хлорид аммония 10-15, хлорид цинка 12-14, хлорид калия - остальное. Способ включает предварительную обработку поверхности изделий дробью с дисперсностью 0,3-0,4 мм из аустенитной или аустенитно-ферритной стали, загрузку изделий и насыщающей порошковой смеси в предварительно нагретый до 100-120°C контейнер, загрузку контейнера в предварительно разогретую до 100-120°C печь, обработку изделий при температуре 420-430°C в течение 1 часа при постоянном вращении контейнера со скоростью 1-2 об/мин и постоянном давлении внутри контейнера 1,8-2,2 атм, охлаждение печи до 100-120°C, извлечение изделий из контейнера, охлаждение изделий в воде и их обработку в виброустановке керамическими чипсами с пассивирующим раствором. Обеспечивается качественное коррозионно-стойкое диффузионное цинковое покрытие на изделиях из алюминиевых сплавов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 табл., 15 пр.

Группа изобретений относится к химико-термической обработке поверхности изделий из магниевых сплавов. Порошковая смесь для термодиффузионного цинкования включает цинковый порошок, волластонит в качестве инертного наполнителя, средняя масса частиц которого равна средней массе частиц цинкового порошка, и активатор в виде смеси фторида бария, фторида магния, фторида кальция, фторида калия, фторида натрия и фторида лития. Способ термодиффузионного цинкования изделий из магниевых сплавов включает обработку изделий в контейнере с указанной порошковой смесью при температуре 370-380°С в течение 60 минут. Обеспечивается получение качественного цинкового покрытия с высокими коррозионными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к установкам для очистки и опреснения морской воды

 


Наверх