Патенты автора Григорьева Лариса Станиславовна (RU)

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для склеивания и ремонта конструкций из тяжелого, легкого и ячеистого бетонов, кирпича, при получении гибридных связующих для композитов пониженной пожарной опасности. Технический результат заключается в повышении адгезионной прочности и водостойкости. Жидкостекольная композиция для склеивания строительных изделий, включающая натриевое жидкое стекло, 30-50%-ный раствор гидроксида натрия, низкокальциевую золу-унос ТЭС, противоморозную добавку и гипсовое вяжущее и воду, модифицированный плазмохимической обработкой портландцемент, модифицированный плазмохимической обработкой кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, масс. %: натриевое жидкое стекло - 19-23; 30-50%-ный водный раствор гидроксида натрия - 3-4,6; модифицированный портландцемент - 16-24; низкокальциевая зола-унос - 29-33; модифицированный кварцевый песок - 9,5-16; противоморозная добавка - 2,8-5; гипсовое вяжущее - 0,5-0,7; вода - остальное. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в качестве функциональной эффективной добавки к бетонам, растворам, ячеистым строительным материалам, в том числе газобетонам, пенобетонам, газогипсам, пеногипсам. Способ повышения сорбционной активности цеолитсодержащей породы включает измельчение образца клиноптилолитсодержащей породы до размера 0,5-1,0 мм, воздействие на указанную измельченную породу низкотемпературной неравновесной плазмы в течение 10 с в генераторе с характеристиками плазмы: температура частиц Te~3,2·10-2 квe, плотность ne~1018 см3 и энергия движения частиц (электронов и ионов) ~10 эВ. Технический результат - повышение сорбционной активности цеолитсодержащей породы, упрощение процесса. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способам активации воды затворения композитов на основе цемента. Техническим результатом является повышение эффективности и степени активации воды для обеспечения ускорения процессов гидратации и набора прочности в ранний период твердения бетона. Способ активации воды затворения композитов на основе цемента заключается в обработке водопроводной воды в плазмотроне низкотемпературной неравновесной плазмой в период времени от 1·10-2с до 5·10-2с. 1 табл.

Изобретение относится к получению химически стойких, слабогорючих (Г1) наполненных эпоксидно-каучуковых композиций, которые могут быть использованы для ремонта и восстановления строительных конструкций. Полимерная композиция содержит следующие компоненты, мас.%: 29,00-32,70 эпоксидной диановой смолы, 2,49-3,70 аминного отвердителя, 9,80-14,32 смеси бутадиен-нитрильного каучука и трихлордифенила, взятых в соотношении 1:1, 37,38-47,62 минерального наполнителя, 1,82-3,24 триоксида сурьмы, 5,15-9,74 галогенсодержащего антипирена, 0,87-2,18 смешанного железооксидного пигмента. В качестве галогенсодержащего антипирена используют 30-60% раствор продукта бромирования 1,1-дихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этилена, содержащего 50,44% брома, 22,38% хлора, 26,54% углерода и 0,64% водорода, в N,N-диметил-2,4,6-триброманилине. В композиции используют железооксидный пигмент, модифицированный неравновесной низкотемпературной плазмой в плазмохимическом растворе. Изобретение позволяет повысить прочность слабогорючих полимерных эпоксидно-каучуковых композиций. 2 табл.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям для получения газогипса, и может быть использовано для производства теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и акустических материалов

 


Наверх