Патенты автора Сергеев Анатолий Григорьевич (RU)

ГРАММОНИТ // 2610613
Изобретение относится к промышленным непредохранительным взрывчатым веществам (ВВ), а именно граммонитам, используемым при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах, в забоях подземных выработок II-го класса при заряжании шпуров, скважин и камер во всех климатических зонах с температурой от минус 50 до плюс 50°C на породах любой крепости и рудах любого состава. Граммонит содержит тротил в виде чешуйки, или гранулированный, или их смесь, гранулированную аммиачную селитру и мононитротолуол при соотношении компонентов, мас.%: тротил 17,0-23,0, мононитротолуол 0,01-3,0, гранулированная аммиачная селитра - остальное до 100. В качестве гранулированного тротила состав содержит гранулотол марки М. Мононитротолуол включает пара-мононитротолуол (п-МНТ), или орто-мононитротолуол (о-МНТ), или мета-мононитротолуол (м-МНТ), или их смеси. Во время взрывчатого превращения граммонита образуется суммарная газовая вредность менее 63 л/кг. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам (ВВ), используемым в народном хозяйстве. Взрывчатое вещество содержит мононитротолуол или смесь мононитротолуола и динитротолуола и тротил в чешуированном или гранулированном виде. Содержание мононитротолуола или его смеси с динитротолуолом в веществе составляет 0,1-4,0 мас.%. В качестве мононитротолуола содержит пара-мононитротолуол (п-МНТ), или орто-мононитротолуол (о-МНТ), или мета-мононитротолуол (м-МНТ), или их смеси. За счет содержания мононитротолуола или смеси мононитротолуола и динитротолуола происходит снижение хрупкости тротила и уменьшение его пыления, а именно при высыпании ВВ из мешков концентрация пыли тротила в воздухе рабочей зоны составляет менее 0,49 мг/м3. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым материалам (промВМ), используемым при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах при заряжании скважин и камер во всех климатических зонах с температурой от минус 50 до плюс 50°С на породах и рудах любого состава. ПромВМ содержит, мас.%: чешуированный или гранулированный тротил - 4,0-35,5, угольный порошок с размером частиц более 90 мкм в количестве не более 20 мас.% с влажностью не более 3,5 мас.% - 0,9-5,1, жидкий нефтепродукт - 0,9-4,1 и гранулированную аммиачную селитру - остальное до 100. Промышленный взрывчатый материал сохраняет рассыпчатость при хранении его более 10 месяцев. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к смесевым взрывчатым составам (СВС), используемым при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах, рудниках и шахтах при ручном и механизированном заряжании шпуров, скважин и камер. СВС содержит гранулированную аммиачную селитру и гранулированный тротил с размерами гранул более 1,2 мм в количестве не менее 96 мас.%, менее 3,2 мм - не менее 85 мас.%, более 5 мм не более 0,8 мас.% и менее 10 мм все 100 мас.%. Состав содержит 17,0-56,7 мас.% тротила и гранулированную аммиачную селитру - остальное до 100. Состав содержит влагу и летучие вещества не более 0,6 мас.%. Изобретение обеспечивает наименьшую концентрацию тротила в воздухе рабочей зоны во время заряжания шпуров, скважин и камер путем его пневмотранспортирования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) для горных и других видов взрывных работ промышленного характера. Эмульгирующий состав по варианту 1 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический эфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида с триэтаноламином и/или алкенил-(полиизобутилен)-сукцинимид мочевины и малеиновый ангидрид, при этом состав имеет кислотное число не более 33 мг КОН/г, содержит малеиновый ангидрид с кислотным числом не более 1140 мг КОН/г. Эмульгирующий состав по варианту 2 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический нитроэфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида. В качестве жидкого нефтепродукта составы содержат дизельное топливо, или керосин, или индустриальное масло, или нефтяной экстракт, или их смеси. Эмульгирующие составы для производства ЭВВ обеспечивают полноту их детонации при увеличении срока хранения и расширяют арсенал эмульгирующих составов для ЭВВ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области взрывных работ в горной промышленности на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием скважин любой степени обводненности, а именно взрывчатым веществам по крепким, средним, слабым породам и углю

 


Наверх