Патенты автора Чудинов Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к новым антивирусным производным общей формулы: где R выбран из Н, СH3, СH(СH3)2, Ph, а также к способу их получения, который может быть использован в фармацевтической промышленности. Предложенный способ получения включает введение изопропилиденовой и трифенилметильной защитных групп в гликозидную часть рибавирина, дегидратацию карбоксамидной группы в амидоксим, получение О-ацилированного производного по амидоксимовой группировке с последующей внутримолекулярной циклизацией с получением защищенного по гликозидной части аналога рибавирина, имеющего 5-замещенный-1,2,4-оксадиазольный фрагмент в 3-м положении 1,2,4-триазола, и последующее удаление изопропилиденовой и триметилфенильной защитных групп. Предложены новые соединения, эффективные в отношении вируса простого герпеса 1 типа, вируса гриппа А и вируса гепатита С, а также эффективный способ их получения. 3 н.п. ф-лы, 12 пр., 6 ил.

Изобретение относится к амиду 5-(тетрагидрофуран-2-ил)-1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты, обладающему избирательной противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А и вируса герпеса простого первого типа, имеющего структурную формулу .Изобретение также относится к способу получения амида. Технический результат: получено новое соединение, обладающее противовирусной активностью. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения 5-замещенных 1,2,4-триазол-3-карбоновых кислот и их производных, включающий синтез ключевых интермедиатов - β-Ν-третбутилоксикарбонил-алкоксикарбониламидразонов взаимодействием третбутилоксикарбонилгидразина с эквимолярными количествами сложных эфиров тиооксамовой кислоты в этиловом спирте, последующей реакции ацилирования ключевого интермедиата хлорангидридами карбоновых кислот в пиридине без выделения продукта реакции - N-ацилированного N-Boc амидразона и его циклизации в пиридине при кипячении, с последующим выделением полученных производных 5-замещенных 1,2,4-триазол-3-карбоновых кислот экстракцией, перекристаллизацией из органических растворителей, таких как простые эфиры или галогенуглеводороды, или колоночной хроматографией. Технический результат: изобретение обеспечивает уменьшение количества стадий процесса получения производных 5-замещенных-1,2,4-триазол-3-карбоновых кислот и увеличение общего выхода целевых соединений. 3 пр.

Изобретение относится к области органического синтеза, в частности к способу получения 5-замещенных 1-Н-1,2,4-триазол-3-карбоновых кислот и их производных, и может быть использовано в производстве фармацевтических субстанций, гербицидов, фунгицидов, красителей и фотоматериалов

 


Наверх