Патенты автора КЛОППЕНБУРГ Хайке (DE)

Изобретение относится к модифицированным диеновым полимерам, содержащим гетероатомы, к получению этих полимеров, резиновым смесям, содержащим эти модифицированные диеновые каучуки, и к их применению для производства каучуковых вулканизатов, которые, в частности, служат для производства высоко армированных резиновых формованных изделий и в производстве шин. Раскрыты модифицированные диеновые полимеры, содержащие гетероатомы, а также их получение, каучуковые смеси, содержащие эти модифицированные диеновые каучуки, и их использование для производства вулканизатов, которые служат, в частности, для производства резиновых формованных изделий и для производства шин. 7 н.п. и 10 з.п. ф-лы;4 пр., 6 табл.

Изобретение относится к вулканизируемым композициям каучуков и к получаемым из них вулканизатам. Композиция содержит по меньшей мере следующие компоненты: a) по меньшей мере один функционализированный полимер, b) по меньшей мере один модифицированный полибутадиен с содержанием цис-1,4-элементов >95 мас.% и содержанием 1,2-винила <1 мас.%, при этом полибутадиен после полимеризации модифицируют хлоридом серы, c) по меньшей мере одну кремниевую кислоту, d) по меньшей мере еще один другой наполнитель, e) по меньшей мере одно вулканизирующее средство, f) по меньшей мере одно масло и g) необязательно по меньшей мере одну другую добавку для каучуков, причем модифицированный полибутадиен имеет скачкообразно повышающуюся вязкость по Муни (ML 1+4 при 100°C) на по меньшей мере 50% по отношению к вязкости по Муни (ML 1+4 при 100°C) полибутадиена перед добавлением хлорида серы. Техническим результатом является получение вулканизируемых композиций каучуков, которые имеют хорошую перерабатываемость при получении шин, протекторов шин или элементов шин, при этом шины, протекторы шин или элементы шин не ухудшаются в своих динамических механических свойствах. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 10 пр.

Изобретение относится к вулканизируемым полимерным композициям на основе функционализированных полидиенов, имеющих общую формулу (I). Изобретение позволяет обеспечить хорошие технологические свойства, а также шины с их использованием имеют улучшенное сопротивление проскальзыванию на мокрой дороге, низкое сопротивление качению, высокую механическую прочность, улучшенные характеристики абразивного износа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к катализируемым неодимом полибутадиенам (NdBR), содержащим более 95 мас.% цис-1,4 звеньев и менее 1 мас.% 1,2-винила из расчета на катализируемый неодимом полибутадиен, где катализируемый неодимом полибутадиен проявляет падение молярной массы не менее чем 25%. Способ производства катализируемого неодимом полибутадиена (NdBR) включает стадии: а) полимеризации бутадиенового мономера в присутствии по меньшей мере одного инертного органического растворителя и по меньшей мере одного катализатора на основе соединений неодима при температурах от 60 до 140°С; b) остановки полимеризации путем подмешивания реакционноспособных соединений с получением в результате первого полимера; с) смешения хлоридов серы с первым полимером, при этом не давая первому полимеру остывать, с получением в результате полимера со скачком по Муни, и d) смешения полимера со скачком по Муни с пластицирующим агентом. Также изобретение относится к резиновым смесям, содержащим катализируемый неодимом полибутадиен (NdBR), полученный указанным способом, в которых катализируемый неодимом полибутадиен содержит более 90 мас.% цис-1,4 звеньев и менее 1 мас.% 1,2-винилбутадиена из расчета на катализируемый неодимом полибутадиен, и причем катализируемый неодимом полибутадиен проявляет падение молярной массы в % не менее чем 25%, предпочтительно не менее чем 33% и более предпочтительно не менее чем 50%. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу определения степени разветвления модифицированных полимеров. Способ определения степени разветвления модифицированных диеновых полимеров, у которых степень разветвления после полимеризации является увеличенной, включает определение вязкости по Муни (ML 1+4 при 100°C) модифицированных диеновых полимеров, обработку преобразующей смесью общей формулы (I) R¹-S-S-R¹ с образованием дополнительно модифицированных диеновых полимеров. Вязкость по Муни (ML 1+4 при 100°C) полимеров определяется до и после обработки преобразующей смесью, и определяется степень разветвления согласно уравнению. Изобретение позволяет улучшить определение степени разветвления модифицированных диеновых полимеров, которые используют в резиновых смесях с улучшенными показателями износа. 14 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу скачкообразного повышения вязкости по Муни при получении высокомолекулярного полибутадиена с содержанием 1,4-цис-звеньев >95 масс.%, и содержанием 1,2-винильных групп <1 масс.%, где 1) по меньшей мере один мономер, представляющий собой 1,3-бутадиен, полимеризуют при температуре от 50 до 120°C в присутствии по меньшей мере одного инертного органического растворителя и по меньшей мере одного катализатора на основе карбоксилата неодима, 2) полимеризацию прекращают путем добавления протонных соединений, выбранных из группы, включающей стеариновую кислоту и лауриновую кислоту, и 3) к полимеризату добавляют хлориды серы, которые перед добавлением обрабатывают сложным эфиром жирной кислоты растительного происхождения, представляющим собой эпоксидированное соевое масло. Также изобретение относится к катализированному неодимом высокомолекулярному полибутадиену, который получают вышеуказанным способом. Катализированный неодимом высокомолекулярный полибутадиен имеет коэффициент его модифицирования от 1,3 до 2,5, предпочтительно от 1,4 до 2,1, причем под коэффициентом модифицирования подразумевают отношение релаксации напряжения по Муни, измеренной после реализации стадии 2), к релаксации напряжений по Муни, измеренной после реализации стадии 3), и причем релаксацию напряжений измеряют согласно стандарту ASTM D 1466-00. Кроме того, изобретение относится к резиновым смесям, содержащим указанный полибутадиен, наполнители, сшивающие агенты, а также дополнительные вспомогательные компоненты резиновых смесей, выбранные из группы, включающей ускорители вулканизации, противостарители, термостабилизаторы, светостабилизаторы, антиозонанты, технологические добавки, пластификаторы, усилители клейкости, порообразователи, красители, пигменты, воски, разбавители, органические кислоты, замедлители вулканизации, оксиды металлов и активаторы. Резиновые смеси могут применять для изготовления формованных изделий и модифицирования ударной вязкости термопластов. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к СКД-Н влажному концентрату, содержащему катализированные неодимием полибутадиены, имеющие высокое содержание цис-1,4 единиц >95% и низкое содержание 1,2-винила <1%, с узкой полидисперсностью менее 3, с вязкостью по Муни (ML1+4 100°С) от 30 до 90 ЕМ, с высоким коэффициентом линейности (отношение вязкости раствора к вязкости по Муни) от 3 до 10 мПа/ЕМ и с релаксацией по Муни через 30 с от 2 до 12%, полученные посредством полимеризации в растворе, по меньшей мере одну сажу, где сажа имеет йодное число (ИОЧ) от 85 до 210 мг/г, измеренное по ASTM D1510-1304, и число абсорбции масла (ЧАМ) от 75 до 150 мл/100 г, измеренное по ASTM D2414, и масло. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к полимерам, не содержащим воду и растворитель, в частности к продуктам на основе синтетического каучука. Синтетическими каучуками являются стиролбутадиеновый каучук или бутадиеновые каучуки, полученные с литиевым, никелевым, титановым, кобальтовым, неодимовым катализатором. Способ включает стадии обработки текучей среды в концентрирующей установке, повторного нагревания, подачи повторно нагретой концентрированной текучей среды в экструдерный узел для удаления летучих соединений. Изобретение позволяет улучшить эффективность и экологию способа, а также сократить расход энергии при его осуществлении. 3 н. и 49 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к высокомолекулярным бимодальным полибутадиенам, катализируемым неодимом. Высокомолекулярный бимодальный полибутадиен, катализируемый неодимом, содержит высокую долю цис-1,4-единиц- от >95% и низкую долю 1,2-винила- от <1%. Причем полибутадиен содержит линейную полимерную основную фракцию и фракцию длинноцепочечного разветвленного полимера. Полимерная основная фракция имеет увеличение инерционного радиуса в зависимости от молекулярной массы в двойной логарифмической графике выше 0,5, а фракция длинноцепочечного разветвленного полимера - ниже 0,3. Изобретение позволяет получить высокомолекулярный бимодальный полибутадиен, который в каучуковых смесях и формованных изделиях проявляет динамические свойства и хорошие технологические свойства. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к высокомолекулярным линейным полибутадиенам с высоким содержанием цис-1,4-единиц. Предложен высокомолекулярный, линейный, катализируемый неодимом полибутадиен с высокой долей цис-1,4-единиц, превышающей 95%, и малой долей 1,2-виниловых единиц (менее 1%), а также малым индексом распределения по молярной массе, имеющий вязкость по Муни (ML1+4 100°С) 70-90 и индекс распределения по молярной массе менее 10, соответствующий частному от деления Mw(90%) на Mw(10%), причем распределение по молярной массе характеризуется показателями Mw(90%)<1000000 г/моль и Mw(10%)>100000 г/моль. Предложены также способ получения заявленных полибутадиенов, каучуковые смеси, содержащие заявленные полибутадиены, и варианты их использования. Технический результат - предложенный полибутадиен обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками (гелеобразование, эластичность, упругость и пр.), позволяющими получать шины и мячи для гольфа отличного качества. 7 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к функционализированным диеновым каучукам с триметилолпропаном и жирной кислотой, к способу их получения и к их применению для получения протекторов автомобильных шин. Вулканизирующаяся смесь каучуков содержит диеновый каучук, функционализированный карбоксильными и/или гидроксильными группами и/или их солями. Функционализированный диеновый каучук содержит 40-100 мас.% 1,3-бутадиена и 1-60 мас.% стирола. Содержание связанных функциональных групп и/или их солей составляет 0,02-5,0 мас.% из расчета на 100 мас.% диенового каучука. Смесь содержит светлый наполнитель, триметилолпропан, жирную кислоту и другие добавки к каучукам. Изобретение позволяет получать автомобильные шины, имеющие улучшенный комплекс свойств - устойчивость к заносу на мокрой дороге, низкое сопротивление качению и высокую износостойкость. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу получения формованных изделий, содержащих полибутадиен, и может быть использовано в шинной промышленности в качестве формованных полос для боковых стенок или беговых дорожек шин. Смешивают полибутадиен с содержанием цис-изомера более 95% и полидисперсностью менее 2,5 с высокодисперсной кремниевой кислотой и/или сажей и со сшивающими реагентами - серой или донорами серы, дополнительной технологической добавкой и подвергают экструзии при 40-75°С. Изобретение позволяет улучшить переработку смесей на основе полибутадиена и качество поверхности формованных изделий, что может снизить сопротивление качению, улучшить эластичность по отскоку или снизить истирание. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к наноструктурированным полимерам, их получению и применению

 


Наверх