Патенты автора Мокрушина Марина Ивановна (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения композиционных материалов на основе алюминия или его сплавов с применением самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Способ получения содержащего карбид титана композиционного алюмоматричного материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза включает изготовление порошкообразной смеси, ее компактирование и инициирование синтеза. При изготовлении порошкообразной смеси сначала готовят реакционную смесь путем смешивания титансодержащего материала в виде порошков титана или ферротитана с содержанием титана не менее 60% и углеродсодержащего материала в виде графита, сажи, углерода, фуллеренов, нанотрубок, графенов или силицированного графита, затем приготовленную реакционную смесь смешивают с порошком алюминия или алюминиевого сплава, взятые в отношении массы алюминия или алюминиевого сплава к массе реакционной смеси от 1 до 100, при этом при приготовлении реакционной смеси отношение массы титансодержащего материала к массе углеродсодержащего материала составляет от 2 до 8. Также в реакционную смесь могут быть добавлены порошок меди, никеля или их сплавов или порошок хрома, ванадия или ферросплавов на их основе в количестве не менее 3% от массы титансодержащего и углеродсодержащего материалов в реакционной смеси. Полученные материалы характеризуются высокими физико-механическими характеристиками и могут быть подвергнуты переплаву. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 пр.
Группа изобретений относится к области металлургии, а именно к способам легирования, получения композиционных сплавов, и может быть использовано для изготовления литых материалов, дополнительно легированных карбидом титана. Способ получения композиционного сплава, содержащего карбид титана, включает введение в расплав меди, никеля, кобальта, железа или сплавов на их основе экзотермической реакционной смеси с последующим формированием слитка. Экзотермическая реакционная смесь состоит из смеси порошкообразного титансодержащего компонента в виде титана или ферротитана с содержанием титана не менее 60% и углеродсодержащего компонента в виде сажи, графита, силицированного графита или карбида бора, причем соотношение массы титана к массе углерода в экзотермической реакционной смеси составляет от 2 до 8, а количество вводимой экзотермической реакционной смеси не превышает 30% от массы расплава. Количество вводимых упомянутых добавок не превышает 50% от массы смеси титан- и углеродсодержащего компонентов. Обеспечивается возможность легирования карбидом титана высокотемпературных расплавов. Избыток одного из компонентов экзотермической реакционной смеси по сравнению со стехиометрическим составом обеспечивает дополнительное формирование упрочняющих фаз в расплаве. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления газифицируемой модели для формообразования отливки из железоуглеродистых сплавов с легированной боридами хрома поверхностью включает нанесение слоя легирующей композиции на поверхность модели из пенополистирола. Легирующую композицию готовят путем смешивания порошкообразной смеси с клеевым связующим, содержание которого не превышает 90% от массы порошкообразной смеси, причем порошкообразная смесь состоит из хрома и ферробора с содержанием бора не менее 6 мас.%, взятых в отношении массы хрома к массе ферробора от 0,08 до 0,3. Порошковая композиция может дополнительно содержать порошки металлов, порошки сплавов, керамические порошки в виде оксидов, нитридов, боридов, карбидов или силицидов или комбинацию порошков металлов и упомянутых керамических порошков в количестве не более 60% от массы исходной порошкообразной смеси хрома и ферробора, обеспечивающем повышение износостойкости легированного слоя отливки. Входящие в легирующую композицию материалы обеспечивают протекание СВС-реакции при формообразовании отливки, что позволяет получать легированный слой высокой твердости, заданной толщины и состава на отливках из железоуглеродистых сплавов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к способам выплавки стали, легированной азотом

 


Наверх