Патенты автора Безрук Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно, к устройствам для крепления навесных облицовочных плит вентилируемого фасада зданий и сооружений. Система крепления облицовки фасада состоит из рядно расположенных штырей-анкеров, связанных между собой и с элементами их натяжения тягами, закрепленных в стене здания, на свободных концах которых установлены с возможностью регулируемого продольного перемещения за счет соединительных резьбовых муфт фиксаторы-болты с прямоугольной Т-образной головкой и прямоугольным подголовком, на котором надеты запорные элементы, удерживающие облицовку. Запорные элементы выполнены в виде горизонтально расположенных П-образных прямоугольных скоб, на средней части которых имеются лапки, к которым прижаты верхние и нижние плиты, и центральное отверстие под фиксатор-болт, а их отогнутые части охватывают с боковых сторон головку фиксатора-болта и на концах которых имеются уступы, фиксирующие плиты, прижатые к лапкам. Технический результат-создание системы крепления облицовки навесного вентилируемого фасада, обеспечение хороших аэродинамических качеств, достижение малой металлоёмкости и трудоёмкости изготовления.1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к устройствам для крепления навесных облицовочных плит вентилируемого фасада зданий и сооружений. Навесной вентилируемый фасад включает фасадные облицовочные плиты, теплогидроизоляционную защиту с элементами ее крепления к стене здания, несущие элементы ограждения, пропущенные без зазора сквозь теплогидроизоляционную защиту, выполненные в виде рядно расположенных анкерных стержней, связанных тягами с элементами их натяжения, закрепленных в стене здания, на свободных концах которых установлены с возможностью регулируемого продольного перемещения за счет соединительных резьбовых муфт фиксаторы-болты с прямоугольной Т-образной головкой с запорными элементами, удерживающими облицовку. Запорные элементы выполнены в виде пластин, каждая из которых удерживает одновременно верхнюю и нижнюю плиты и имеет два симметричных и перпендикулярных к своей продольной оси пружинящих зацепа, отходящих от середины пластины под углом к ее плоскости, входящих при монтаже облицовки между верхней и нижней плитами, захватывая с двух сторон внутренний торец головки болта и удерживая плиты, зажатые между запорной пластиной и ленточной тягой, зафиксированной на анкерном стержне резьбовой муфтой. Технический результат-создание конструкции навесного вентилируемого фасада, упрощение монтажа и демонтажа облицовки и возможность быстрой замены любой из плит в процессе эксплуатации фасада.2 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий

 


Наверх