Патенты автора Румянникова Галина Эндриховна (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и водоемов и предназначено для ликвидации последствий разливов нефти в морских акваториях в процессе добычи, транспортировки или хранения нефти и нефтепродуктов. Представлен диспергент для ликвидации разливов нефти, содержащий моноолеат сорбитана - 10-15 масс. %, моноолеат полиоксиэтиленсорбитана - 15-20 масс. %, диоктилсульфосукцинат натрия - 15-25 масс. %, неорганическую добавку, выбранную из ряда: натриевые соли борной, натриевые соли фосфорной, натриевые соли уксусной кислот, - 0,1-1 масс. %, растворитель, представляющий собой по крайней мере смесь воды и парафинов жидких нефтяных, причем вода и жидкие нефтяные парафины находятся в массовом соотношении от 1:2 до 3:2, - остальное до 100 масс. %. Технический результат заключается в эффективном диспергировании нефти с водной поверхности при следующих условиях: температура воды от плюс 10 до плюс 30°С, соленость воды от 5 до 30 ‰, в том числе в условиях слабого волнения. 1 з. п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии драгоценных металлов, в частности к извлечению платины, палладия и золота из технологических растворов переработки платиносодержащих материалов сорбцией. Извлечение благородных металлов проводят из технологических растворов, содержащих 0,1-3 М HCl и избыточное количество ионов Cu(II), Ni(II), Fe(III), Pb(II), Se(IV), Te(IV), а также до 150 г/л хлорид-ионов. Проводят сорбцию Au(III), Pt(IV) и Pd(II) анионообменным сорбентом гелевой структуры на основе сополимера стирола и дивинилбензола, содержащим функциональные группы триметиламмония, и десорбцию солянокислым раствором тиомочевины в статических или динамических условиях. Способ позволяет отделить платину, палладий и золото от меди, никеля, железа, свинца, селена и теллура, увеличить степень извлечения ионов целевых металлов при увеличении кинетики процессов сорбции и десорбции. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области гидравлического разрыва пластов-коллекторов и может быть использовано при определении параметров, используемых в процессе расчета и анализа операций при интенсификации притока флюида из пласта, в частности при определении давления закрытия трещины и давления в трещине при гидроразрыве пласта (ГРП). Технический результат заключается в повышении точности определения параметров ГРП. Способ включает закачку жидкости ГРП в пласт для создания гидравлической трещины, регистрацию давления и подачи; остановку закачки жидкости в пласт, регистрацию падения давления; получение набора данных изменения давления в скважине до, во время и после остановки закачки жидкости; загрузку в ПО и визуализацию данных изменения давления в формате графиков зависимости давления в скважине от времени; определение приближенного значения мгновенного давления остановки закачки ISIP; отображение данных изменения давления и полулогарифмической производной от давления на диагностическом Log-Log графике; идентификацию режима линейного течения жидкости ГРП в трещине и наличия или отсутствия режима вторичного влияния ствола скважины; корректировку диагностического Log-Log графика приведением его к нормализованному виду путем отыскания такого значения ISIP, при котором кривая ΔР и полулогарифмической производной на участке линейного течения жидкости в трещине параллельны друг другу, тангенс угла наклона касательной к обеим кривым составляет и значения ΔР в 2 раза численно превышают значения полулогарифмической производной; определение времени закрытия трещины с использованием нормализованного Log-Log диагностического графика, при этом в случае наличия идентифицированного режима вторичного влияния ствола скважины в качестве времени закрытия трещины выбирается первоначальное расхождение полулогарифмической производной с прямой линией с тангенсом угла наклона к оси ОХ, равным 1, а в случае отсутствия идентифицированного режима вторичного влияния ствола в качестве времени закрытия трещины выбирается первоначальное расхождение полулогарифмической производной с прямой линией с тангенсом угла наклона к оси ОХ, равным ; определение давления закрытия трещины с использованием графиков функции утечек жидкости гидроразрыва пласта в момент времени закрытия трещины; определение давления в трещине Pnet. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сорбционного извлечения ценных элементов из хлоридных растворов и может быть использовано для сорбции ионов платины из растворов различного состава, в частности из растворов переработки медно-никелевых шламов. Способ включает контактирование хлоридного раствора с сорбентом, в качестве которого используют сорбент из силикагеля с химически привитым полиэтиленимином, сорбцию и последующее элюирование платины. Изобретение позволяет повысить степень извлечения и селективности извлечения ионов платины, отделить платину от родия при повышении стабильности работы сорбентов. 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к газоотводному механизму перезаряжания многозарядного огнестрельного оружия, предназначенному для использования боеприпасов различной мощности

Изобретение относится к механизму отражения для гладкоствольного огнестрельного оружия

Изобретение относится к устройству подачи патронов для многозарядного огнестрельного оружия, в частности полуавтоматического или автоматического ружья

 


Наверх