Патенты автора Буров Борис Африканович (RU)

Изобретение относится к геофизическим методам разведки полезных ископаемых, а именно к морской электромагнитной разведке источников (залежей) углеводородного сырья, например нефти, газа, гидратов метана и т.д. Способ применим для прилегающих к материковому склону районов морского шельфа с аномально высокой концентрацией метана в поровой воде донных осадков, и/или придонном слое воды, и/или в местах пузырькового выделения метана в водный слой. Сущность: измеряют естественное электрическое поле в исследуемом районе на частотах Шумановских резонансов 6-75 Гц вдоль изобат материкового склона на последовательно увеличивающихся глубинах ниже глубины перехода от шельфа к материковому склону. Глубина установки приемника измерительной антенны, глубже которой Шумановские резонансы не регистрируются, принимается равной максимальной глубине залегания источника углеводородного сырья. Технический результат: повышение точности определения максимальной глубины залегания углеводородной залежи при упрощении методики и схемы измерений. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области измерения теплофизических характеристик физических сред и может быть использовано в морской биологии и химии для расчета температурных условий существования биологических объектов и течения химических реакций в верхнем слое донных осадков в условиях изменяющейся температуры водного слоя. Способ включает измерение и регистрацию температуры на двух горизонтах в донных осадках и температуры придонного слоя воды в течение 12-15 час, с последующим вычислением эквивалентного коэффициента температуропроводности (а экв) по формуле а э к в = ∂ T ∂ t ∂ 2 T ∂ z 2 , где ∂Т - изменение температуры; ∂t - изменение времени, ∂z - изменение глубины от поверхности осадка. Суть способа основана на использовании морских приливов в качестве естественного источника тепла, температура которого периодически изменяется во времени, доставляя в максимуме прилива более холодную придонную воду из больших глубин в менее глубокие районы акваторий. Технический результат - повышение точности измерений эквивалентной температуропроводности донного грунта. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области океанологии, а именно к устройствам для отбора проб воды, содержащейся в донных осадках акваторий, и может быть использовано для получения первичного материала с целью анализа химического и микробиологического состава воды

 


Наверх