Патенты автора Малюга Виктор Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным измерениям, и может быть использовано для измерения и настройки диаграмм направленности антенн широкого класса, в частности амплитудно-фазовое распределение антенны, настройки антенн типа ФАР по ближнему полю, а также возможности оценки качества электромагнитного поля в нескольких сечениях рабочей зоны в условиях многофункционального компактного полигона. Предложенный многофункциональный компактный полигон содержит коллиматор с облучателем и опорное поворотное устройство (ОПУ) для установки испытуемой антенны, размещенные в безэховой камере; систему управления ОПУ; вычислительный регистрационный центр (ВРЦ), включающий в себя управляющую ПЭВМ, оборудование для генерирования и регистрации СВЧ-сигналов и планарный сканер для контроля качества электромагнитного поля коллиматора, установленный на транспортировочных путях, которые позволяют помещать сканер в безэховую камеру вдоль фокальной оси коллиматора. За счет использования данного устройства достигается многофункциональное использование сканера и возможность измерения диаграмм направленности антенн широкого класса, амплитудно-фазового распределения (АФР) антенны, настройки антенн типа фазированная антенная решетка (ФАР) по ближнему полю, а также обеспечение оценки качества электромагнитного поля в нескольких сечениях рабочей зоны многофункционального компактного полигона. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации для управления ориентацией изображений подвижных объектов на экране растрового монитора. Манипулятор шаровой содержит размещенные в корпусе кинематически связанные между собой ведущий шар и два взаимно-перпендикулярных ведомых валика, на осях которых закреплены кодовые колеса и связанные с ним координатные преобразователи, и выполнено резьбовое отверстие, в которое установлена резьбовая втулка с рифленым буртиком в верхней части и коническим отверстием под ведущий шар, опирающийся на кинематически связанные два ведомых и один упорный валики. В зоне соприкосновения ведущего шара с конической поверхностью отверстия резьбовой втулки выполнена канавка, в которой закреплена кольцевая прокладка из эластичного материала. На наружной поверхности корпуса выполнена маркировка, определяющая положения резьбовой втулки, при котором ведущий шар полностью свободен для вращения для перемещения курсора, и при котором втулка фиксирует шар для обеспечения брызгозащищенности. Изобретение обеспечивает уменьшение механического воздействия на элементы конструкции. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники в частности, к цифровым системам управления и регулирования с аналоговым выходом, и может быть использовано для регулирования и проверки блоков регулирования, управления и защиты систем электропитания в замкнутой схеме (с обратной связью)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для перемещения курсора, управления ориентацией изображений подвижных объектов на экране монитора в морских, корабельных системах отображения информации

 


Наверх