Патенты автора Кулага Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области оценки компьютерных ресурсов компьютерной сети по объектам интереса с учетом требований к компьютерным системам, на которых располагаются компьютерные ресурсы, и требований к объектам интереса как к содержимому компьютерных ресурсов. Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности определения компьютерных ресурсов в рамках компьютерной сети, подходящих для целей, заданных выбранными требованиями. Способ определения компьютерных ресурсов в компьютерной сети содержит этапы, на которых: а) формируют с помощью средства инвентаризации компьютерной сети список компьютерных ресурсов, находящихся на компьютерных системах, удовлетворяющих требованиям к компьютерным системам; где компьютерная сеть состоит, по меньшей мере, из двух компьютерных систем; где требования к компьютерным системам хранятся в базе данных требований к компьютерным системам средства хранения требований; б) собирают с помощью средства инвентаризации компьютерной сети информацию обо всех объектах интереса, имеющихся на компьютерных ресурсах из упомянутого списка компьютерных ресурсов; где компьютерный ресурс содержит в себе, по меньшей мере, один объект интереса; где объектами интереса являются файлы и программное обеспечение; в) анализируют с помощью средства анализа данных собранную информацию для определения объектов интереса, удовлетворяющих требованиям к объектам интереса; где требования к объектам интереса хранятся в базе данных требований к объектам интереса средства хранения требований; г) оценивают с помощью средства оценки компьютерных ресурсов каждый компьютерный ресурс из списка компьютерных ресурсов по количеству объектов интереса, удовлетворяющих требованиям к объектам интереса; д) определяют с помощью средства оценки компьютерных ресурсов, по меньшей мере один компьютерный ресурс, имеющий наивысшую оценку среди всех компьютерных ресурсов в рамках компьютерной сети, по результатам оценки, выполненным на этапе г). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении безопасности корпоративной сети. Система настройки компьютерной системы в соответствии с политикой безопасности содержит средство применения политик для определения данных о конфигурации компьютерной системы и их последующей передачи средству формирования инструкций, настройки компьютерной системы в соответствии с выбранной политикой безопасности, выполнения проверки корректности работы компьютерной системы после настройки; базу данных политик безопасности; средство формирования инструкций для выбора политики безопасности в соответствии с определенной конфигурацией компьютерной системы и существующими политиками безопасности из базы данных политик безопасности, формирования инструкции по изменению определенной конфигурации компьютерной системы, где создают по крайней мере одну исполняемую инструкцию в виде самозапускающегося файла, в созданную инструкцию добавляют файлы и дистрибутивы для корректного выполнения созданной исполняемой инструкции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к установке обновлений на компьютерные системы. Технический результат настоящего изобретения заключается в оптимизации процесса обновления компьютерной системы. Система проверки целесообразности установки обновлений содержит: по крайней мере одну компьютерную систему, в которой установлены устройства и программное обеспечение, для которых выпускают обновления; средство тестирования, предназначенное для: получения по крайней мере одного обновления и информации об уязвимостях, устраняемых этим обновлением; подбора периода тестирования и по крайней мере одной компьютерной системы, для тестирования по крайней мере одного полученного обновления на основании по меньшей мере одного из: рейтинга сложности тестирования обновления, конфигурации компьютерных систем, частоты использования установленного программного обеспечения и устройств, частоты использования компьютерных систем; формирования результата тестирования в ходе тестирования по крайней мере одного полученного обновления в течение подобранного периода тестирования на подобранной по крайней мере одной компьютерной системе; передачи результата тестирования по крайней мере одного полученного обновления и информации об уязвимостях, устраняемых этим обновлением, средству анализа; средство анализа, предназначенное для определения целесообразности установки по крайней мере одного протестированного обновления с учетом по меньшей мере одного из уровня опасности уязвимости, частоты использования уязвимости, результата тестирования полученного обновления. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к методам антивирусной защиты

Изобретение относится к удаленному администрированию персональных компьютеров в рамках сети

 


Наверх