Патенты автора Арцишевский Ян Леонардович (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение износоустойчивости элегазовых выключателей и предотвращение их повреждений. Согласно способу в процессе контроля наличия или отсутствия однополярного тока в цепях потребителя дополнительно отслеживают мгновенные значения однополярного тока. В течение повторяющихся интервалов времени отфильтровывают высокочастотные свободные колебательные составляющие переходных процессов. Если в течение интервала контроля не обнаруживают моменты перехода тока через нулевое значение с изменением полярности и фиксируют мгновенные значения тока лишь в области, превышающей максимально допустимое значение постоянного тока коммутации, заявленное заводом-изготовителем выключателя, то блокируют отключение выключателя. Если в течение интервала контроля обнаруживают моменты перехода тока через нулевое значение с изменением полярности или вхождение мгновенного значения в область, не превышающую максимально допустимое значение постоянного тока коммутации, заявленное заводом-изготовителем выключателя, то разрешают отключение выключателя. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электроэнергетики для определении места однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) на ЛЭП, находящихся под рабочим напряжением. Технический результат - повышение селективности и технического совершенства защиты. Способ заключается в измерении напряжения нулевой последовательности на шинах общих для присоединений, а также токов нулевой последовательности в присоединениях и напряжения их фаз, фиксации возникновения ОЗЗ по увеличению напряжения нулевой последовательности на общих шинах выше заданного значения, при этом контролируют отсутствие в сети режима двойного замыкания на землю, выявлении поврежденной фазы по уменьшению напряжения одной из фаз общих шин ниже заданного значения, формировании цепи для кратковременного протекания тока двойного двухместного замыкания на землю принудительным выборочным замыканием на землю через токоограничивающий резистор одной из неповрежденных фазы общих шин, выявлении значения аварийных составляющих токов каждого из присоединений, определении присоединения и его участка с ОЗЗ с помощью корреляционного анализа указанных аварийных составляющих токов и отключении его. При этом формируют многократно через заданные интервалы времени цепь для кратковременного протекания тока двойного двухместного замыкания на землю, осуществляют корреляционный анализ аварийных составляющих токов каждого из присоединений с учетом траектории протекания искусственно созданного импульсного тока и фазовых соотношений аварийных составляющих, формируют срабатывание соответствующих автокорреляционных измерительных реле в составе введенных устройств релейной защиты, установленных в цепях на трассе протекания тока двойного двухместного замыкания на землю между местом повреждения и токоограничивающим резистором, при обнаружении заданной временной последовательности искусственно созданных импульсов тока и выявлении ожидаемой функции автокорреляции, определяют место ОЗЗ по сработавшим автокорреляционным измерительным реле, а отключение присоединения и его участка с ОЗЗ осуществляют с выдержкой времени, выбранной по ступенчатому принципу с нарастанием на каждом шаге по направлению к месту установки токоограничивающего резистора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электроэнергетики для защиты электрических сетей 6-35 кВ с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ). Технический результат - повышение селективности и чувствительности действия защиты при ОЗЗ. Согласно способу корреляционной защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ) измеряют напряжение нулевой последовательности на шинах, общих для присоединений, а также токи нулевой последовательности в присоединениях и напряжения их фаз, фиксируют возникновение ОЗЗ по увеличению напряжения нулевой последовательности на общих шинах выше заданного значения, выявляют поврежденную фазу по уменьшению напряжения фазы общих шин ниже заданного значения, формируют цепь для кратковременного протекания тока двойного замыкания на землю принудительным замыканием на землю через токоограничивающий резистор одной из двух неповрежденных фаз общих шин и измеряют ток в резисторе. При этом контролируют отсутствие в сети режима двойного короткого замыкания на землю при увеличении напряжения нулевой последовательности на общих шинах. Формируют сигнал на отключение присоединения с ОЗЗ по корреляционному соотношению значений аварийных составляющих токов нулевой последовательности, формируемых в электрических цепях трехфазной группы трансформаторов тока каждого из присоединений с током в резисторе. В токах нулевой последовательности присоединений и токе в резисторе выделяют аварийные составляющие путем вычитания из текущего значения тока его одномоментного значения на предыдущем периоде промышленной частоты, попарно перемножают выборки аварийных составляющих токов нулевой последовательности каждого из присоединений с соответствующими выборками аварийной составляющей тока в резисторе, накапливают абсолютные значения полученных произведений и суммируют на интервале одного периода промышленной частоты. Фиксируют среди найденных сумм максимальное значение, по которому определяют присоединение с ОЗЗ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для использования при поиске места замыкания на землю (ЗНЗ) в высоковольтной линии (ВЛ) в рабочем режиме сети. Технический результат: обеспечение высокой чувствительности и селективности, что повышает быстродействие поиска места замыкания на землю. Сущность: выявляют замкнутую на землю фазу ВЛ. Периодически переводят ВЛ из режима однофазного ЗНЗ в режим двойного двухместного ЗНЗ и обратно путем соединения и рассоединения соседней исправной фазы ВЛ с землей через токоограничивающий резистор. Перевод ВЛ из режима однофазного ЗНЗ в режим двойного двухместного ЗНЗ и обратно осуществляют по командам оперативно-выездной бригады дистанционно в процессе кратких остановок на трассе ВЛ в моменты перехода через нуль соответственно напряжения и тока нулевой последовательности с опережением на время произведения данных операций. Контролю подвергают импульсный ток нулевой последовательности, наложенный на емкостной ток ВЛ. Искомое место ЗНЗ на ВЛ фиксируют на границе между зоной наличия скачков импульсного наложенного тока и зоной их отсутствия. Изобретение позволяет повысить точность определения места ЗНЗ при применении широко распространенных токовых топографических переносных указателей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Способ управления автоматической частотной разгрузкой (АЧП) в силовой распределительной сети электроснабжения позволяет достичь технического результата, заключающегося в повышении качественного управления АЧР с учетом динамики изменения приоритетности электроприемников и мониторингом их суммарной текущей мощности и уменьшении ущерба при внезапном отключении электропитания и сохранении в работе наиболее ответственных электроприемников. Изобретение поясняется схемой взаимодействия программно-технического комплекса релейной защиты и автоматики (РЗА) и АИИСКУЭ, которая содержит находящиеся на трансформаторной подстанции 35/10 кВ устройство АЧР 1 микропроцессорное устройство (терминал) РЗА 2, шина 10 кВ 3, выключатель 4 фидера 10 кВ и шкаф 5 АИИСКУЭ общеподстанционного контроля с GSM модемом 6, участвующем, как и остальные подобные GSM модемы, в цикле ЧАПВ, и устройства сбора передача данных (УСПД) 7, а также комплектная трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ 8 с GSM модемом 9, устройством 10 сбора и передачи данных (УСПД) и счетчиками 11 учета электроэнергии АИИСКУЭ, выполненными с управляющими контактами 12, главный распределительный щит 13 с GSM модемом 14, устройством 15 сбора и передачи данных и счетчиками 16 учета электроэнергии АИИСКУЭ, диспетчерский пункт 17 управления участками сети с GSM модемом 18 и сервером 19 базы данных. При снижении частоты команда от устройства АЧР 1 на отключение нагрузки 0,4 кВ транслируется в сеть 10/0,4 кВ, в форме провала питающего напряжения заданной длительности отключением-включением по командам терминала РЗА 2 выключателя 4 фидера 10 кВ, подключенного к шинам 10 кВ 3. Команда ЧАПВ для повторного включения нагрузки реализуется в ПТК комплекса аппаратуры АИИСКУЭ. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение области применения и повышение безопасности включения линий электропередачи переменного тока. Способ основан на включении первой фазы, измерении напряжения на второй и третьей фазах, проверке превышения первой контрольной величиной каждого из измеренных напряжений и при положительном результате проверки включения второй фазы, измерении напряжения на третьей фазе, проверке превышения второй контрольной величиной напряжения, измеренного на третьей фазе, и при положительном результате проверки включения третьей фазы, а при отрицательном результате проверки превышения первой контрольной величиной напряжений, измеренных на второй и третьей фазах, и превышения второй контрольной величиной напряжения, измеренного на третьей фазе, последующие фазы не включают, а ранее включенные - отключают, при получении сигнала о наличии короткого замыкания на землю первой фазы при ее включении ее отключают и последующие фазы не включают, после включения второй и третьей фаз сравнивают модули | U 1 2 ( 1 3 ) | векторной разности напряжений фаз первой и второй | U 1 2 | и первой и третьей | U 1 3 | с малой контрольной величиной 0 , 1 | U ф н | , где | U ф н | - номинальное фазное напряжение, и при выполнении условия | U 1 2 ( 1 3 ) | < 0 , 1 | U ф н | фиксируют замыкание, соответственно, первой и второй и первой и третьей фаз между собой, после чего отключают первую и вторую и третью фазы, соответственно, при этом проверку превышения первой контрольной величиной измеренных напряжений на второй и третьей фазах после включения первой фазы и проверку превышения второй контрольной величиной напряжения, измеренного на третьей фазе после включения второй фазы, а также проверку выполнения условия | U 1 2 ( 1 3 ) | < 0 , 1 | U ф н | после сравнения модулей | U 1 2 ( 1 3 ) | векторной разности напряжений фаз первой и второй | U 1 2 | и первой и третьей | U 1 3 | после включения второй и третьей фаз проводят сериями по N проверок подряд от момента включения первой фазы, второй фазы и второй и третьей фаз, соответственно, причем каждую из серий проверок проводят на интервале времени, длительность которого равна N периодам номинальной частоты линии электропередачи переменного тока, а результаты проверок по итогам серии принимают по большему числу одинаковых результатов мажоритарной обработки зафиксированных результатов проверок в соответствующей серии. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для регистрации параметров переходных режимов в электроэнергетических системах (ЭЭС). Техническим результатом является обеспечение возможности определения среднего расстояния между возмущенными объектами и его изменение во времени. Устройство содержит: источник единого времени, блок памяти, группу цифровых датчиков параметра напряжения, первую группу фильтров-усреднителей по числу цифровых датчиков группы, группу блоков вычитания, группу пороговых блоков, блок определения цифрового датчика параметра напряжения группы, соответствующего максимальному приращению параметра, элемент ИЛИ, одновибратор, таймер и регистр памяти, блок вычисления среднего расстояния, блок дифференцирования, детектор нуля, а также группу квадраторов, вторую группу фильтров-усреднителей, группу блоков вычисления квадратного корня и группу умножителей на постоянное число. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности электроснабжения ответственных потребителей электроэнергии. Согласно способу в случае аварии в сети задают для неответственных потребителей времяимпульсные кодовые команды на отключение, выделяют электростанцию, работающую в аварийном режиме на изолированную нагрузку участка сети, в распределительном устройстве с напряжением 10(6)-20 кВ на передающем конце линии, отходящей от выделенной электростанции, при возникновении аварии кратковременно отключают и включают силовые выключатели и создают перерывы электроснабжения разных фиксированных длительностей на исполнительных устройствах всех связанных с данной линией потребителей электроэнергии, в распределительном устройстве более низкой ступени напряжения воспринимают эти перерывы электроснабжения как времяимпульсные кодовые команды и после их распознавания избирательно отключают силовые выключатели соответствующих неответственных потребителей электроэнергии. 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу при контроле текущих режимов работы электроэнергетической системы (ЭС) формируют в дискретные моменты времени синхронизированные внешним источником единого времени сигналы, пропорциональные параметрам векторов напряжений, вырабатываемых контролируемыми объектами единой ЭС, в качестве которых выбирают генераторы напряжений, входящих в ее состав, определяют на заданном скользящем интервале времени оценки математических ожиданий фазовых углов и их приращений в каждый дискретный момент времени, а при наблюдении переходных процессов в ЭС выявляют группу возмущенных контролируемых объектов по резкому изменению фазовых углов, по крайней мере, на двух контролируемых объектах на основе сравнения приращений фазовых углов с их допустимыми пороговыми значениями, по максимальному приращению фазовых углов возмущенных контролируемых объектов определяют источник возмущений, определяют в дискретные моменты времени среднее расстояние между возмущенными объектами группы и источником возмущений, по которому судят о пространственном характере переходного процесса в ЭС, по скорости изменения этого расстояния судят о скорости переходного процесса и его изменении во времени, а по длительности интервала времени от момента выявления группы возмущенных контролируемых объектов до момента прекращения возмущений судят о длительности переходного процесса в ЭС. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и упрощение устройства. На потенциале высокого или сверхвысокого напряжения для каждой фазы имеются два передающих модуля, установленных по концам защищаемого участка и соединенных между собой волоконно-оптической линией связи. На потенциале земли - модуль переприема, связанный радиоканалами с обоими передающими модулями и соединенный волоконно-оптической линией связи с объединенным пунктом управления. Каждый из передающих модулей содержит блок питания, измерительный преобразователь, модем, блок сравнения и радиопередатчик. Модуль переприема является общим для передающих модулей всех фаз защищаемого участка. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к релейной защите (РЗ) «мертвых зон» (МЗ) (РЗ МЗ) между трансформаторами тока (ТТ) и выключателями в открытых распределительных устройствах (ОРУ) электростанций и подстанций с отходящими высоковольтными линиями (ВЛ) электропередачи высокого (110, 220, 500 кВ) и сверхвысокого (750 кВ) напряжения (ВН и СВН)

 


Наверх