Патенты автора Цветков Андрей Эрнестович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для предотвращения скачкообразных изменений тока в цепях с устройствами, питающимися от сети переменного тока, предотвращения долговременной подачи избыточного напряжения в цепь нагрузки и общего энергосбережения активной и реактивной энергии. Сетевой фильтр содержит включенные в разрывы каждого из линейных проводов катушку индуктивности с сердечником и токовую фильтрующую индуктивность с сердечником, снабженную не менее чем одной дополнительной обмоткой. Между линейными проводами включены конденсатор и не менее чем две фильтро-корректирующие цепи, вход каждой из которых подключен к выходу одной из дополнительных обмоток. Сетевой фильтр дополнительно содержит включенные последовательно между линейными проводами катушку подмагничивания и балластную индуктивность с сердечником, пороговое устройство, включенное на входе между линейными проводами, электронное коммутирующее устройство, включенное между одним из линейных проводов и точкой соединения катушки подмагничивания и балластной индуктивности. Выход порогового устройства соединен с электронным коммутирующим устройством, а катушка подмагничивания установлена на не менее чем один из сердечников катушек индуктивности. Технический результат предлагаемого изобретения направлен на использование энергии повышающегося в нагрузке тока для уменьшения полной составляющей протекающего в нагрузке тока и на снижение тока, подаваемого на нагрузку из сети, с контролем допустимого предела снижения напряжения в нагрузке по техническим характеристикам и, как следствие, к экономии электроэнергии, потребляемой нагрузкой. 1 ил.

Изобретение относится к средствам борьбы с грызунами, преимущественно с крысами и мышами. Дератизатор электрический содержит блок питания, высоковольтный трансформатор, импульсный генератор, разрядно-накопительный блок и высоковольтные электроды. В качестве высоковольтного трансформатора используется резонансный высоковольтный трансформатор. К выходу трансформатора подключен разрядно-накопительный блок. К блоку через озоногенерирующие разрядники подключены высоковольтные электроды. Повышается эффективность работы, снижаются энергозатраты. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для предотвращения скачкообразных изменений тока в цепях с устройствами, питающимися от сети переменного тока

 


Наверх