Патенты автора ГАО Вэнь (US)

Изобретение относится к области кодирования облака точек. Технический результат заключается в обеспечении возможности сжатия облака точек без потерь. Первая сигнальная информация принимается из кодированного битового потока для облака точек, которое включает в себя набор точек в трехмерном (3D) пространстве. Первая сигнальная информация указывает информацию о разбиении облака точек. Вторая сигнальная информация определяется на основе первой сигнальной информации, указывающей первое значение. Вторая сигнальная информация указывает режим разбиения набора точек в трехмерном пространстве. Далее режим разбиения набора точек в трехмерном пространстве определяют на основе второй сигнальной информации. После этого облако точек восстанавливают на основе режима разбиения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к технологиям обработки данных и, в частности, к кодированию облака точек. Техническим результатом является уменьшение объема данных, необходимых для представления облака данных, с целью его более быстрой передачи или сокращения объема хранилища. Предложен способ кодирования облака точек, выполняемый процессором. Способ содержит этап, на котором принимают из битового потока данные, соответствующие облаку точек. Далее, согласно способу, получают из этих данных первый остаток предсказания первого компонента из множества компонентов атрибута, связанного с облаком точек, при этом данные, соответствующие облаку точек, кодируют на основании межкомпонентного предсказания с учетом корреляции между множеством компонентов. А также восстанавливают первый остаток предсказания. Далее определяют предсказанный второй остаток предсказания на основе восстановленного первого остатка предсказания и по меньшей мере одного параметра модели для межкомпонентного предсказания сигналов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Способ декодирования геометрии облака точек в декодере облака точек включает прием битового потока, включающего слайс кодированного кадра облака точек, и реконструкцию октодерева, представляющего геометрию точек в ограничивающем боксе слайса, где текущий узел октодерева разделен посредством разделения на основе квадродерева (QT) или разделения на основе бинарного дерева (ВТ). Реконструкция (S1520) октодерева включает определение значения переменной, обозначенной partitionSkip и указывающей тип разделения и направление разделения текущего узла октодерева. Когда применяется неявное разделение QT или ВТ, геометрия облака точек может быть неявно разделена по подмножеству всех измерений при соблюдении определенных критериев, вместо осуществления разделения по всем измерениям все время. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 39 табл., 16 ил.

Изобретение относится к способу, машиночитаемому носителю и устройству для кодирования облака точек. Технический результат заключается в повышении быстродействия кодирования облака точек. В способе выполняют определение, процессором, одной или более исходных точек в облаке точек, которые связаны с реконструированным положением, при этом положения одной или более исходных точек реконструированы в соответствии с квантованием геометрии в реконструированное положение; определение, процессором, значения атрибута для реконструированного положения на основе информации об атрибутах, упомянутых одной или более исходных точек, и кодирование, процессором, текстуры облака точек с использованием реконструированного положения, имеющего упомянутое определяемое значение атрибута. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области обработки данных. Технический результат заключается в уменьшении объема данных, необходимых для представления облака точек, представляющего трехмерную (3D) форму. Такой результат достигается тем, что способ включает в себя прием энтропийно-кодированного битового потока, содержащего сжатые видеоданные, включая коды занятости облака точек, создание одного или нескольких деквантованных размеров граничного блока облака точек, на основе определения того, что сжатые видеоданные были предсказаны с использованием предсказателя на основе атрибутов, определение, что предсказатель для декодирования является предсказателем на основе атрибутов, на основе определения того, что сжатые видеоданные были предсказаны с использованием предсказателя на основе геометрии, определение, что предсказатель для декодирования является предсказателем на основе геометрии и построение структуры октодерева с использованием определенного предсказателя. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл.

Изобретение относится к беспроводным сетям

 


Наверх