Патенты автора Руднев Алексей Вадимович (RU)

Использование: область взрывных работ, в частности конструкции взрывных устройств. Задача: разработка безопасной и простой детонационной разводки (ДР), в которой минимизированы факторы, снижающие ее безопасность и надежность срабатывания ДР. Сущность изобретения: в отличие от конструкции прототипа, в которой ДР, включающая корпус и каналы передачи детонации, снаряженные вторичными взрывчатыми веществами (ВВ), с инициируемой частью канала, источник детонационной волны (ДВ) и источник импульса для задействования источника детонационной волны, согласно изобретению, источник ДВ размещен в инициируемой части канала передачи детонации, при этом источник ДВ выполнен из светочувствительного ВВ на основе вторичного взрывчатого вещества (ВВ) и плотно упакован в корпусе инициируемой части канала передачи детонации, источник импульса для задействования источника детонационной волны выполнен в виде источника лазерного излучения. Кроме того, источник лазерного излучения сообщен с источником ДВ посредством оптоволоконного кабеля. Кроме того, источник лазерного излучения связан с источником ДВ напрямую. Кроме того, источник лазерного излучения установлен с зазором относительно источника ДВ. Состав светочувствительного ВВ на основе вторичного ВВ для инициирования инициируемого участка канала передачи детонации, возбуждаемого внешним источником лазерного излучения, в котором, согласно изобретению, в качестве вторичного ВВ содержится высокодисперсный гексоген или октоген или апрол с плотностью упаковки в канале от 0.8 до 1.1 г/см3 и удельной поверхностью от 4000 до 20000 см2/г, а в качестве наполнителя - нанодисперсный порошок алюминия со средним размером частиц от 50 до 200 нм и массовой долей в составе от 0.5 до 7%. Технический результат: повышение надежности и безопасности при задействовании ДР и работы ее за счет повышения хронометрической точности срабатывания ДР. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 3 ил.
Изобретение используется для регистрации радиографических изображений, сформированных с помощью ионизирующего излучения, относится к области радиографии, в частности к способам регистрации оптических изображений, сформированных с помощью протонного излучения, и может быть использовано, например, в системах цифровой съемки для определения внутренней структуры плотных объектов или исследования быстропротекающих процессов. Сущность изобретения заключается в том, что сначала ионизирующее излучение пропускают через исследуемый объект, а затем через запоминающий люминесцентный экран, с которого в последствии считывают изображение, при этом в качестве ионизирующего излучения используют пучок протонов, ускорение которых осуществляют до энергии не менее 10 ГэВ, а в качестве запоминающего люминесцентного экрана используют пластину с чувствительным слоем на основе флюорогалогенидов бария, активированных европием. Технический результат - обеспечение высокой просвечивающей способности при высоком пределе разрешения, отсутствие потерь исходной информации при преобразованиях энергии, отсутствие геометрических искажений.

Изобретение относится к средствам регистрации оптических изображений и может быть использовано в системах скоростной цифровой съемки для исследования быстропротекающих процессов, когда изображение объекта исследования формируют с помощью различных видов излучений: электромагнитного излучения (ЭМИ) или проникающего излучения, например, протонного

 


Наверх