Патенты автора СЕКУЛОВСКИ Драган (NL)

Изобретение относится к светодиодной системе освещения, приводимой в действие посредством переменного тока (AC), преимущественно на основе принципа линейного драйвера с отводами. Техническим результатом является уменьшение количества компонентов электрического питания и уменьшение мерцания излучаемого света. Результат достигается тем, что обеспечивают светодиодную (LED) систему (1) освещения, содержащую цепочку (ST), включающую в себя несколько светодиодных (LED) элементов (10), функционально соединенную с источником (20) переменного напряжения, выполненным с возможностью подавать входное напряжение (Vi) на упомянутую цепочку (ST), причем цепочка (ST) содержит множество сегментов (S1, S2, S3, …), и каждый сегмент (S1, S2, S3, …) содержит по меньшей мере один или более упомянутых светодиодных (LED) элементов (10), причем светодиодная система (1) освещения выполнена с возможностью соединять первый сегмент (S1) в цепочке (ST) между и с приведением в действие посредством входного напряжения (Vi), когда упомянутое входное напряжение (Vi) больше первого порога, и соединять первый сегмент (S1) и второй сегмент (S2) в цепочке между и с приведением в действие посредством входного напряжения (Vi), когда упомянутое входное напряжение (Vi) больше второго порога, который больше упомянутого первого порога, причем каждый светодиодный элемент (10) содержит светодиод (100), выполненный с возможностью формировать синее светодиодное излучение (101), причем упомянутый первый сегмент (S1) содержит светодиодный элемент (210), содержащий второй фотолюминесцентный материал, причем светодиодный элемент (210), содержащий второй фотолюминесцентный материал, содержит (a) светодиод (100) и (b) второй фотолюминесцентный материал (230), выполненный с возможностью преобразовывать по меньшей мере часть упомянутого светодиодного излучения (101) во второе преобразованное излучение (231) в видимом диапазоне, и причем упомянутый второй фотолюминесцентный материал (230) имеет время затухания второго преобразованного излучения (231) только менее чем 1 мс, и упомянутый второй сегмент (S2) содержит светодиодные элементы (110), содержащие первый фотолюминесцентный материал, каждый из которых содержит (a) светодиод (100) и (b) первый фотолюминесцентный материал (130), выполненный с возможностью преобразовывать по меньшей мере часть упомянутого светодиодного излучения (101) в первое преобразованное излучение (131) в видимом диапазоне, и причем упомянутый первый фотолюминесцентный материал (130) имеет время затухания первого преобразованного излучения (131) только в диапазоне 1-500 мс. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является создание светоиспускающего устройства, обеспечивающего более точный эффект дрожания свечи с сохранением уровня общего светового потока для целей основного освещения. В светоиспускающей системе и в способе использованы пространственно распределенные разобщенные наборы светоиспускающих элементов, которые управляются независимо друг от друга рандомизированными управляющими сигналами для имитирования пламя свечи посредством формирования изменяющихся в пространстве и во времени световых эффектов. Кроме того, разобщенные наборы могут быть управляемыми таким образом, чтобы, по существу, сохранялась общая интенсивность света. Дополнительно, система и способ могут использовать модель вероятности перехода для регулировки интенсивностей светоиспускающих элементов таким образом, который в точности имитирует пламя свечи. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение конструкции и создание акцентированного и/или диффузного освещения. Осветительный прибор (1) содержит кожух (3) с окном (5) для светового излучения и отражателем (7) напротив него. Плоский светопропускающий носитель (9) размещен между окном для светового излучения и отражателем и содержит по меньшей мере на стороне (11), обращенной к отражателю, сетку (13) из множества источников света (15, 17). Множество источников света содержит первую группу (19) первых источников света (15) и вторую группу (21) вторых источников света (19). Каждый первый источник света имеет соответствующую первую ориентацию излучения (23) в соответствующем первом направлении (25) от отражателя, а каждый второй источник света имеет соответствующую вторую ориентацию излучения (31) для подачи света к отражателю, причем свет после отражения перенаправляется в соответствующем первом направлении (25a). Число первых и вторых источников света находится в соотношении 6:1- 1:6. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области управления источниками света, а именно к передаче с помощью света информации, связанной с заказами на обслуживание. Техническим результатом является возможность дистанционно, без личного контакта, передавать персоналу заказ на обслуживание от клиента, местоположение которого обозначено посредством подсветки. Для этого персональное устройство мобильной электронной связи передает первый сигнал для указания местоположения и второй сигнал, соответствующий заказу на обслуживание, при этом процессор выясняет приблизительное местоположение персонального устройства мобильной электронной связи. Сеть связи принимает указанные сигналы от персонального устройства мобильной электронной связи и передает команду на освещение световому контроллеру, который в ответ управляет освещением вблизи персонального устройства мобильной электронной связи с помощью индивидуально управляемых светильников в световой сети так, что освещение вблизи персонального устройства мобильной электронной связи визуально указывает заказ на обслуживание. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в оптических системах связи. Технический результат состоит в обеспечении внедрения данных в излучаемый свет и повышении эффективности передачи данных. Для этого предложен световой модуль, содержащий по меньшей мере два первичных источника света, способных к излучению первичного цветного света. Это позволяет световому модулю излучать свет, имеющий интенсивность (Y) и цветовые координаты (x, y), посредством аддитивного смешения цветов составляющих первичных цветов. Световой модуль также содержит модулятор, способный к модуляции первичных источников света, позволяя внедрять данные в излучаемый свет. Модулятор скомпонован, чтобы модулировать цветовые координаты излучаемого света, для внедрения данных. Это особенно выгодно, поскольку чувствительность человеческого глаза к изменениям в цвете ниже, чем к изменениям в интенсивности. Таким образом, данные внедряют в свет, излучаемый из световых модулей системы освещения.3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам освещения (окружающего освещения)

Изобретение относится к способу управления временным изменением света, излученного системой освещения

 


Наверх