Патенты автора Сорокин Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения остаточного содержания авиламицина в биологических тканях животного происхождения. Способ включает извлечение дихлороизоэверниновой кислоты из тканей ацетоном, концентрирование полученного экстракта досуха с последующим гидролизом остатка едким натром, очистку гидролизата этилацетатом и его закисление ортофосфорной кислотой, последующую дополнительную очистку полученного раствора и перевод определяемого соединения в слой этилацетата для дальнейшего концентрирования и перерастворения перед анализом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС). При этом при экстракции соблюдается соотношение ацетон : навеска образца, равное 5 см3 ацетона на 2 г навески образца, очистку гидролизата перед закислением проводят однократно с использованием 3-5 см3 этилацетата, а подкисленный гидролизат дополнительно очищают 3-4 см3 гексана с дальнейшим удалением органического слоя и добавлением этилацетата, перемешиванием на шейкере и центрифугированием. Затем слой этилацетата упаривают в токе азота досуха, перерастворяют в 1 см3 0,5% муравьиной кислоты и проводят анализ методом ВЭЖХ-МС/МС. Способ позволяет на 30% увеличить аналитический отклик сигнала детектора по метаболиту авиламицина, что позволяет уверенно работать со сложными видами образцов в результате снижения влияния шумов базовой линии; существенно уменьшить расход ацетона при экстракции; упростить процедуру жидкостно-жидкостной экстракции этилацетатом; избежать процедуры твердофазной очистки (ТФО). 4 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ количественного определения глифосата, аминометилфосфоновой кислоты (АМФК) и глюфосината в продукции животноводства, включающий извлечение анализируемых соединений из образца деионизованной водой, подкисленной сульфосалициловой кислотой, с последующей стадией ТФО на обращенно-фазном сорбенте и дериватизацию с жидкостно-жидкостной экстракцией диэтиловым эфиром с последующим концентрированием неорганической части полученной смеси и дополнительной стадией ТФО на обращенно-фазном сорбенте со слабыми катионо-обменными свойствами с последующим концентрированием элюата и его нормализацией до 1 см3 перед анализом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией. При этом в качестве экстрагента применяют 1% сульфосалициловую кислоту, а процедуру твердофазной очистки (ТФО), предшествующей дериватизации, проводят на картридже с обращенно-фазным сорбентом марки Oasis HLB Waters 60 мг, 3 см3, дериватизацию проводят при 50°С в течение 20-45 мин, а удаление остатка дериватизирующего агента проводят его переводом в диэтиловый эфир с последующим концентрированием неорганической части полученной смеси и дополнительной ТФО на обращенно-фазном сорбенте со слабыми катионо-обменными свойствами Oasis WCX Waters 60 мг, 3 см3 с дополнительной промывкой 1,5 см3 5% муравьиной кислоты с 20-30% метанола, и последующим концентрированием элюата с его нормализацией до 1 см3 перед анализом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией. Изобретение обеспечивает возможность одновременного количественного определения глифосата, АМФК и глюфосината, повышение относительной интенсивности сигнала средства измерения за счет увеличения полноты дериватизации и снижения шумов от применения дополнительного этапа ТФО. 3 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для контроля содержания остаточных количеств клавулановой кислоты в продукции животноводства. Способ количественного определения содержания клавулановой кислоты в мышечных тканях животного происхождения (в частности, в мышечных тканях крупного рогатого скота) включает извлечение анализируемого соединения из образца раствором ацетонитрила в деионизованной воде, подкисленной муравьиной кислотой, с последующей стадией твердофазной очистки (ТФО) на обращенно-фазном сорбенте со слабыми анионо-обменными свойствами и последующей фильтрацией перед анализом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией. При этом извлечение анализируемого соединения из образца осуществляют смесью деионизованной воды и ацетонитрила, подкисленной муравьиной кислотой, в соотношении 90/9,5/0,5. Процедуру ТФО проводят на картридже с обращенно-фазным сорбентом марки Oasis WAX Waters (60 мг, 3 см3), с дополнительной стадией промывки 1 см3 смеси ацетонитрила и деионизованной воды, в соотношении 1/1, и элюированием клавулановой кислоты с помощью 1 см3 смеси ацетонитрила с деонизованной водой и муравьиной кислотой в соотношении 49,75/49,75/0,5, с последующей фильтрацией перед анализом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией. Использование способа позволяет увеличить извлечение определяемого соединения из объектов исследования, обеспечивает повышение относительной интенсивности сигнала средства измерения за счет снижения шумов при применении этапа ТФО, что значительно повышает аналитический отклик детектора масс-спектрометра при определении клавулановой кислоты в мышечных тканях животного происхождения и позволяет проводить полноценный количественный анализ данного соединения. 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения остаточных количеств трифенилметановых красителей в мышечной ткани рыб. Сущность способа заключается в том, что производят извлечение аналитов из ткани смесью ацетонитрила и буфера с получением экстракта в результате центрифугирования, введение дихлорметана в полученный экстракт и перевод органической части экстракта в слой дихлорметана при перемешивании и центрифугировании с отделением надосадочного раствора. Перевод метаболитов в начальные формы красителей осуществляют путем введения в надосадочный раствор окислителя на основе 2,3-дихлоро-5,6-дициано-пара-бензохинона (ДДБ) с последующей очисткой смеси методом твердофазной экстракции. В качестве буфера при извлечении аналитов используют смесь раствора лимонной кислоты и натрия фосфорнокислого двузамещенного; перед введением дихлорметана в полученный экстракт добавляют расслаивающий агент; в качестве окислителя используют смесь ДДБ и 2,3,5,6-тетрахлор-п-бензохинона в молярном соотношении 1:3, процесс перевода метаболитов проводят в потоке азота, а при твердофазной экстракции используют гидрофильно-липофильный сбалансированный обращеннофазный сорбент. Использование способа позволяет с высокой точностью определить содержание остаточных количеств трифенилметановых красителей в мышечной ткани рыб. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, которыe обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход. CCеялка содержит бункер для удобрений с тукопроводами, шнековый бур, фрезу с приводом ее вращения вокруг оси и приводом заглубления, захватывающее устройство и систему навески на транспортное средство. В бункере установлен резервуар для гербицидов сплошного действия. При этом захватывающее устройство снабжено внутренними нагнетательными каналами, выходящими на его нижнюю часть. Нижняя часть захватывающего устройства снабжена распыливающими наконечниками, установленными под углом 45° к вертикали в сторону вырубки. Использование изобретения позволяет осуществить уничтожение поросли и растительности вокруг пней, тем самым расширяются технологические возможности сеялки. 3 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход

 


Наверх