Патенты автора Прямов Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Каток-ложеобразователь содержит раму, цилиндрический каток, сужающий лоток и образователь валка, установленный на раме под сепарирующим элеватором. Каток-ложеобразователь снабжен лотком схода примесей, гидромоторами регулировки частоты вращения катков и спиральным катком с периферийно расположенной вдоль всей его длины спиральной поверхностью, имеющей форму поперечного сечения в виде сегмента с одинаковым угловым шагом и высотой подъема. Начало и конец каждой спирали расположены на одной образующей цилиндра со смещением. Обеспечивается снижение потерь, а также травмирования лука-севка при его подборе из валков. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит раму, подкапывающий лемех, ходовые колеса, винтовой механизм регулировки глубины подкапывания, дисковый нож, основной и вспомогательный сепарирующие элеваторы, ботвопротягивающие и поддерживающие ролики, цилиндрический очиститель почвенных примесей, выполненный из вращающихся плоских вальцов, сужающий лоток, образователь валка, ботвоудалитель растительных примесей и редуктор привода рабочих органов. Машина также содержит активные трехплечиковые встряхиватели на основном и вспомогательном сепарирующих элеваторах, раму с лотком схода примесей. Под лотком установлен формирователь-ложеобразователь, состоящий из спирального и цилиндрического катков с гидравлическим приводом. Первый валец очистителя почвенных примесей установлен со смещением в вертикальной плоскости относительно последующих. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования лука-севка при его уборке, улучшение сепарации, а также формирование ложа под валок регулируемой плотности. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке и заготовке корнеклубнеплодов для отправки в торговую сеть и при закладке их на хранение

 


Наверх