Патенты автора Золотарёв Виктор Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области лабораторного оборудования. Шкаф содержит остекленную рабочую камеру с остекленной передней дверью для наблюдения за биологическими объектами и двойной задней остекленной стенкой, образующей полость, обеспечивающую выход воздуха в рабочую камеру через щель в верхней части внутреннего стекла. Источники света расположены с внешней стороны рабочей камеры. Шкаф содержит блок управления и блок подготовки воздуха, состоящий из увлажнителя и охладителя, и сообщающийся с рабочей камерой посредством отверстий в общей стенке, являющейся его потолком и дном рабочей камеры, а также с полостью двойной задней остекленной стенки. Блок подготовки воздуха снабжен гибким воздуховодом, один конец которого герметично соединен с выходным патрубком увлажнителя, а второй конец выходит в полость, образованную двойной задней остекленной стенкой, а также экраном, установленным около второго конца гибкого воздуховода, для защиты гибкого воздуховода от нагнетания в него циркулирующего воздуха и обеспечения беспрепятственного выхода увлажненного воздуха. Рабочая камера полностью или частично остеклена электрообогреваемыми стеклами, внутрь которых по всей площади интегрирован инфракрасный нагревательный элемент в виде прозрачного токопроводящего покрытия с отражающим слоем, греющая поверхность которого излучает тепло только в сторону рабочей камеры. Устройство обеспечивает воспроизведение температурного режима в рабочей камере более близким к естественному и уменьшение расхода воды из бачка увлажнителя. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может использоваться для определения комплекса геометрических параметров поперечного сечения тел квазицилиндрической формы. Способ определения геометрических параметров сечения тела заключается в том, что измеряют расстояния от базовой точки, расположенной на фиксированной дистанции от центральной точки, находящейся в пределах контролируемого поперечного сечения тела, до соответствующих контрольных точек на контуре сечения тела по направлению к этой центральной точке при вращении контролируемого поперечного сечения тела вокруг оси, проходящей через центральную точку перпендикулярно плоскости сечения, начиная от начального углового положения через каждые одинаковые угловые интервалы в пределах одного оборота, и определяют длины отрезков между центральной и контрольными точками путем вычитания измеренных расстояний из расстояния между базовой и центральной точками. Затем определяют координаты всех полученных контрольных точек и геометрические параметры поперечного сечения тела: длину контура, площадь, максимальный и минимальный ортогональные размеры и их отношение - индекс формы. Технический результат - снижение трудоемкости определения комплекса геометрических параметров поперечного сечения тела. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может использоваться для определения комплекса геометрических параметров поперечного сечения тел квазицилиндрической формы, в частности саженцев и укорененных черенков садовых культур. Заявленное устройство содержит лазерный триангуляционный датчик расстояний, установленный вблизи поверхности тела так, чтобы его лазерный луч находился в плоскости сечения и пересекал контур сечения в контрольных точках, микропроцессорный измерительно-вычислительный блок, приспособление для поворота тела вокруг оси вращения, проходящей через центральную точку, находящуюся в пределах поперечного сечения, перпендикулярно плоскости этого сечения, начиная от начального углового положения через каждые одинаковые угловые интервалы так, чтобы в пределах одного оборота их число было целым, преобразователь сигнала датчика расстояний в код и персональный компьютер. Датчик расстояний установлен на заданном регулируемом расстоянии от оси вращения контролируемого тела. Измерения расстояний до контрольных точек осуществляются через каждые одинаковые угловые интервалы. Таким образом, реализуется возможность определения множества расстояний от центральной точки до контрольных точек, расположенных по всему контуру сечения, представления координат контрольных точек в прямоугольной системе координат и вычисления геометрических параметров сечения тела измерительно-вычислительным блоком. Технический результат - упрощение устройства за счет выполнения измерений расстояний до контрольных точек на контуре сечения с помощью одного лазерного триангуляционного датчика расстояний. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Комбинированный прибор для определения прочностных характеристик ягод относится к области садоводства, а именно к средствам контроля для оценки физико-механических свойств ягод. Прибор состоит из портативного корпуса с кнопками управления, буквенно-цифровым жидкокристаллическим индикатором, силоизмерительным датчиком, подключенным к измерительно-вычислительному устройству, а также захвата ягод, подвижного раздавливающего плунжера, расположенного внутри захвата и приводимого в движение механическим приводом от пальца оператора через подпружиненный шток. Захват механически соединен с силоизмерительным датчиком и выполнен в виде закрытого с торцов полого тонкостенного цилиндра, в боковой поверхности которого изготовлены верхнее и нижнее окна для размещения и ввода через них ягоды и штока механического привода соответственно, а в верхней торцевой части по радиусу, симметрично со стороны окна, сделана конусообразная прорезь для ввода плодоножки ягоды. Техническим результатом является упрощение конструкции прибора за счет сокращения количества составных частей устройства захвата. 2 ил.

Изобретение относится к области лабораторного оборудования для проведения научно-исследовательских работ с биологическими объектами в условиях искусственного климата. Шкаф содержит остекленную рабочую камеру с остекленной передней дверью для наблюдения за растениями и двойной задней остекленной стенкой, образующей полость, обеспечивающую выход воздуха в рабочую камеру через щель в верхней части внутреннего стекла, источники света, расположенные с внешней стороны рабочей камеры, блок управления и блок подготовки воздуха, состоящий из увлажнителя, охладителя, нагревателя и сообщающийся с полостью двойной задней остекленной стенки, а также с рабочей камерой посредством отверстий в общей стенке, являющейся его потолком и дном рабочей камеры. Блок подготовки воздуха снабжен гибким воздуховодом, один конец которого герметично соединен с выходным патрубком увлажнителя. Второй конец воздуховода выходит в полость, образованную двойной задней остекленной стенкой. Блок подготовки воздуха снабжен экраном для защиты гибкого воздуховода от нагнетания в него циркулирующего воздуха и обеспечения беспрепятственного выхода увлажненного воздуха, установленным около второго конца гибкого воздуховода. При таком выполнении обеспечивается повышение верхней границы диапазона воспроизведения относительной влажности воздуха и уменьшение расхода воды. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для раннего прогнозирования качества корнеобразования срезанных зеленых черенков плодово-ягодных культур. Для этого измеряют и определяют отношение модулей полного электрического сопротивления их растительных тканей, измеренных на двух фиксированных частотах, и по его значению выявляют и отбраковывают черенки, потенциально непригодные для укоренения. Изобретение обеспечивает способ диагностики срезанных зеленых черенков для прогнозирования их укореняемости. 1 табл., 1 пр.

Устройство для измерения диаметра относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к средствам контроля диаметров легкодеформируемых тел, используемых для оценки их качества и диагностики состояния, преимущественно посадочного материала и плодов садовых культур. Устройство состоит из оптического теневого датчика с аналоговым выходным сигналом, конструктивно совмещенного с электронным блоком, содержащим аналого-цифровой преобразователь и цифровой индикатор, вход которого подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, фиксатор пикового значения сигнала датчика и кнопку сброса, при этом первый вход фиксатора пикового значения сигнала датчика соединен с выходом оптического теневого датчика, второй и третий входы - с контактами кнопки сброса, а выход - с входом аналого-цифрового преобразователя. Технический результат заключается в повышении производительности контроля за счет обеспечения измерения диаметра объекта (штамба саженца, плода садовой культуры) в динамическом режиме, то есть в процессе перемещения устройства относительно объекта контроля. 2 ил.

Изобретения относятся к области контрольно-измерительной техники и могут использоваться для определения геометрических параметров сечения тел квазицилиндрической формы, в частности саженцев и укорененных черенков садовых культур. Способ определения геометрических параметров сечения тела заключается в том, что измеряют два расстояния от двух базовых точек до соответствующих контрольных точек на контуре сечения тела и определяют длину отрезка между этими двумя контрольными точками путем вычитания измеренных расстояний из расстояния между базовыми точками. Измерения и вычисления осуществляют при одновременном перемещении базовых точек перпендикулярно соединяющей их линии через каждые одинаковые интервалы перемещения, затем расчетным путем определяют координаты всех полученных контрольных точек и геометрические параметры сечения тела. Устройство для осуществления способа содержит два лазерных триангуляционных датчика расстояний, а также элемент, контролирующий перпендикулярность перемещения устройства относительно линии векторов измерений датчиков расстояний, датчик путевых синхроимпульсов, запускающий измерения датчиков расстояний, и микропроцессорный измерительно-вычислительный блок. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет дополнительного определения координат точек контура и геометрических параметров сечения тела. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к средствам контроля геометрических параметров растений, используемых для оценки их качества, преимущественно укорененных черенков и саженцев садовых культур. Устройство содержит горизонтальную платформу с установленным на ней вертикальным штативом, снабженным приспособлением для подвеса растений, электронные весы с компенсатором тары, установленные на платформе, и сосуд с жидкостью, установленный на весах. При этом в устройство введен датчик линейных перемещений приспособления для подвеса растений, которое выполнено в виде стрелы, жестко закрепленной в каретке, перемещающейся по направляющей вдоль штатива с помощью механического привода, и снабжено зажимом для закрепления растений, а также микропроцессорный измеритель геометрических параметров растений. Устройство обеспечивает дополнительное определение показателей развитости надземной части растений - площади поперечного сечения и диаметра штамба и повышение производительности процедуры контроля геометрических параметров растений. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к к области лабораторного оборудования и может быть использовано для выращивания растений. Шкаф содержит остекленную рабочую камеру с остекленной передней дверью для наблюдения за растениями, блок управления и блок подготовки воздуха. Шкаф оснащен также источниками света, расположенными с внешней стороны рабочей камеры. Блок подготовки воздуха сообщен с рабочей камерой посредством отверстий в общей стенке, являющейся его потолком и дном рабочей камеры. Задняя остекленная стенка рабочей камеры выполнена двойной таким образом, что образуется полость для нагнетания в нее воздуха из блока подготовки воздуха, а ее внутреннее стекло имеет щель в верхней части для выхода циркулирующего воздуха в рабочую камеру и далее в блок подготовки воздуха через отверстия в дне рабочей камеры. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить равномерное распределение температуры воздуха по объему рабочей камеры. 1 ил.

Изобретение относится к области садоводства, а именно к средствам контроля для оценки физико-механических свойств ягод. Прибор состоит из портативного корпуса с расположенными в нем кнопками управления, буквенно-цифрового жидкокристаллического индикатора, силоизмерительного датчика, подключенного к электроизмерительному устройству, снабженному пиковым детектором и компенсатором тары, а также захвата ягод, механически соединенного с силоизмерительным датчиком через стержневой распределитель силы и выполненного в виде шарнирно соединенных неподвижной и подпружиненной подвижной захватных чашеобразных губок, и устройства управления захватом ягод, закрепленного на корпусе и кинематически связанного с хвостовиком подвижной захватной чашеобразной губки для обеспечения открывания и закрывания захватных губок. Дополнительно в прибор введены подвижный подпружиненный нажимной шток, выполненный так, чтобы его нажимная поверхность находилась между захватными чашеобразными губками и при его движении без ягод не было механического контакта с элементами захвата ягод, а при наличии ягоды между захватными губками он прижимал ее своей нажимной поверхностью к внутренней поверхности захватных губок, механический привод нажимного штока, закрепленный на портативном корпусе, и устройство определения коэффициента относительной прочности ягод. Устройство обеспечивает повышение производительности выполнения контрольных операций за счет совмещения операций. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области садоводства, а именно к средствам контроля физико-механических свойств ягод

Изобретение относится к области садоводства, а именно к средствам контроля физико-механических свойств ягод

Изобретение относится к средствам автоматизации садоводства, а именно к вегетативному размножению садовых культур методом зеленого черенкования

Изобретение относится к области лабораторного оборудования для проведения научно-исследовательских работ с биологическими объектами (растениями, насекомыми и т.п.) в условиях искусственного климата

 


Наверх