Патенты автора Коршенко Людмила Олеговна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смесь для приготовления листовых вафель содержит композитную муку в виде смеси муки ржаной обойной и муки из красной чечевицы при соотношении 52:48-51:49 в количестве 87,6 кг/100 кг смеси, порошок яичный, сахар-песок, соль поваренную пищевую, натрий двууглекислый. Компоненты используют при следующем содержании, кг/100 кг смеси: композитная мука 87,6, в том числе: мука ржаная обойная 45,0-45,6, мука из красной чечевицы 42,0-42,6; порошок яичный 6,5; сахар-песок 5,0; соль поваренная пищевая 0,45; натрий двууглекислый 0,45. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность смеси для приготовления листовых вафель и готовых изделий, сбалансировать белок по аминокислотному составу, расширить ассортимент смесей, которые могут использоваться в качестве пищевых концентратов – полуфабрикатов мучных изделий улучшенного состава. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для приготовления овсяного печенья содержит муку пшеничную высшего сорта, сахар-песок, масло сливочное несоленое, изюм, соль поваренную, корицу, ванилин, соду пищевую и воду питьевую, а также композитную муку в виде смеси муки овсяной и муки из красной чечевицы при соотношении 66:34 в количестве 24,6-25,2 кг/100 кг готового продукта. Исходные компоненты используют в следующем соотношении, кг/100 кг готового продукта: мука пшеничная высшего сорта 24,0-24,6; композитная мука 24,6-25,2; сахар-песок 37,19; масло сливочное несоленое 16,36; изюм 5,26; соль поваренная пищевая 0,39; ванилин 0,05; корица 0,079; сода пищевая 0,5; вода питьевая в количестве, обеспечивающем влажность теста 16,0-19,0%. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность, сбалансировать белок в готовом продукте по аминокислотному составу, обеспечить высокие органолептические характеристики и расширить ассортимент мучных кондитерских изделий улучшенного состава. 5 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для приготовления хлебобулочных изделий включает муку пшеничную, дрожжи хлебопекарные, соль поваренную пищевую, сахар-песок, воду питьевую и добавку из чечевицы. В качестве добавки используют пасту из чечевицы в количестве 70,0-72,0% от массы муки. Для приготовления пасты из чечевицы подготовленные семена чечевицы замачивают на 6-7 часов при соотношении их массы к воде как 1:4, после чего варят до готовности в течение 15-20 минут, охлаждают и гомогенизируют в течение 2-5 минут при 1200 об/мин до однородной консистенции. При приготовлении теста воду питьевую используют в количестве, обеспечивающем влажность теста 45%. Кроме того, можно использовать муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, а для приготовления добавки - семена красной чечевицы. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность, улучшить потребительские свойства, а также расширить ассортимент хлебобулочных изделий. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлебобулочных изделий с высокой пищевой и биологической ценностью, предназначенных для массового питания. Предложен состав для производства хлебобулочных изделий, содержащий муку пшеничную, дрожжи хлебопекарные, воду питьевую из расчета получения теста с влажностью 45%, соль поваренную пищевую и добавку из бобовых культур, при этом в качестве добавки из бобовых культур используют пасту из семян маша в количестве 69,0-71,0% от массы муки, для приготовления которой подготовленные семена маша замачивают на 6-7 ч в воде при их соотношении 1:3, после чего варят в кипящей воде в течение 20-25 мин, охлаждают и гомогенизируют в течение 2-5 мин при 1200 об/мин, кроме того, состав дополнительно содержит сахар-песок. Изобретение выражается в повышении пищевой и биологической ценности за счет увеличения содержания белковых веществ, сбалансированных по аминокислотному составу, и минеральных веществ, в улучшении потребительских свойств, а также в расширении ассортимента хлеба из пшеничной муки улучшенного состава. 4 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству комбинированных продуктов, включающих сырье животного и растительного происхождения, и может быть использовано для приготовления полуфабрикатов мясорастительных рубленых. Полуфабрикат содержит мясо котлетное говяжье и мясо котлетное свиное, лук репчатый, перец черный молотый, соль поваренную пищевую, сухари панировочные и воду питьевую. Мясо котлетное говяжье и мясо котлетное свиное берут при соотношении 80:20. Полуфабрикат дополнительно содержит добавку из красного риса в количестве 17,5-18 мас.%, для приготовления которой зерна красного риса проращивают при комнатной температуре в течение 2-3 суток до появления ростков размером 2,0-2,5 мм, высушивают при температуре 55-60ºС и измельчают до получения порошка с размером частиц 400-500 мкм. Подобрано количественное соотношение ингредиентов в полуфабрикате. Обеспечивается повышение пищевой ценности получаемого полуфабриката мясорастительного рубленого при одновременном обеспечении высоких потребительских свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности. Композиция хлебопекарного улучшителя содержит функциональную основу и в эффективных количествах пищевые добавки, включающие аскорбиновую кислоту, сернокислый аммоний и фосфорнокислый кальций однозамещенный. При этом в качестве функциональной основы использована ферментативно-активная мука из слоевища красной водоросли Анфельции тобучинской (Ahnfeltia tobuchiensis), проявляющая липоксигеназную активность. Содержание пищевых добавок к массе муки из слоевища красной водоросли Анфельции тобучинской (Ahnfeltia tobuchiensis) составляет, масс. %: аскорбиновая кислота – 0,5-1,5; сернокислый аммоний – 1,70-1,74; фосфорнокислый кальций однозамещенный – 2,8-3,2. Изобретение позволяет корректировать хлебопекарные свойства пшеничной муки со слабой и средней по силе клейковиной, интенсифицировать процессы брожения теста, улучшить потребительские свойства готовых хлебобулочных изделий и увеличить сроки сохранения их свежести. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности. Композиция хлебопекарного улучшителя содержит функциональную основу и пищевые добавки, включающие аскорбиновую кислоту, сернокислый аммоний и фосфорнокислый кальций однозамещенный. При этом в качестве функциональной основы использована ферментативно-активная мука из слоевища бурой водоросли Ундарии перистонадрезной (Undaria pinnatifida), проявляющая липоксигеназную активность. Кроме того, содержание пищевых добавок к массе муки из слоевища бурой водоросли Ундарии перистонадрезной (Undaria pinnatifida) составляет (мас.%): аскорбиновая кислота 1,0-3,0; сернокислый аммоний 3,40-3,48; фосфорнокислый кальций однозамещенный 5,6-6,4. Предлагаемая композиция хлебопекарного улучшителя позволяет корректировать хлебопекарные свойства пшеничной муки со слабой и средней по силе клейковиной, интенсифицировать процессы брожения теста, улучшить потребительские свойства готовых хлебобулочных изделий, вырабатываемых с использованием пшеничной муки, в частности из смеси пшеничной и ржаной муки, и увеличить сроки сохранения их свежести. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству комбинированных продуктов, включающих сырье животного и растительного происхождения, и может быть использовано в производстве мясорастительных рубленых полуфабрикатов. Полуфабрикат содержит мясное сырье, в качестве которого используют мясо котлетное говяжье и мясо котлетное свиное в соотношении 1:1, лук репчатый свежий очищенный, перец черный молотый, соль поваренную пищевую, сухари панировочные, хлеб и дополнительно содержит салат фризе. Используют хлеб из пшеничной муки высшего сорта. Подобрано количественное соотношение компонентов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясорастительных рубленых полуфабрикатов для сбалансированного и профилактического питания. Полуфабрикат содержит мясо котлетное свиное и мясо котлетное говяжье в соотношении 1:1, в качестве источника растительного белка - муку ржаную обдирную, лук репчатый свежий очищенный, перец черный молотый, соль поваренную пищевую, сухари панировочные и воду питьевую. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается повышение пищевой и профилактической ценности получаемого рубленого мясорастительного полуфабриката при одновременном обеспечении высоких потребительских свойств. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству хлеба из пшеничной муки высшего сорта с высокой пищевой и биологической ценностью, предназначенного для массового питания. Состав для приготовления хлеба пшеничного включает муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, фасолесодержащий компонент, а также добавки в эффективном количестве. В качестве фасолесодержащего компонента использована паста из красной фасоли, в количестве 90,0-92,0% от массы муки, для приготовления которой очищенные от примесей и промытые семена красной фасоли замачивают на 5-6 часов при соотношении их массы к воде как 1:3, после чего варят до готовности в течение 1,0-1,5 часов, охлаждают и гомогенизируют, причем при приготовлении теста воду питьевую используют в количестве, обеспечивающем влажность теста 44%. Кроме того, в качестве добавок использованы дрожжи хлебопекарные прессованные, соль поваренная пищевая и сахар-песок. Технический результат: повышение пищевой и биологической ценности за счет увеличения содержания белковых веществ, сбалансированных по аминокислотному составу, пищевых волокон и минеральных веществ, улучшения потребительских свойств, а также расширение ассортимента хлеба из пшеничной муки улучшенного состава. 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий. Способ приготовления мучных изделий включает получение теста на основе муки из технологически трансформированных по составу и свойствам соевого и зернового компонентов, а также других рецептурных ингредиентов, его формование и выпечку. При этом в качестве соевого компонента для приготовления теста используют вторичное соевое сырье со средним содержанием белков - 31,0%, липидов - 14,3%, минеральных веществ - 4,2% и углеводов - 45,1%, полученное при производстве соевого молока с последующим двухстадийным обезвоживанием до среднего содержания влаги - 5,4%. Изобретение позволяет получить мучные изделия повышенной биологической ценности, а также с улучшенными органолептическими показателями. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности. Хлебопекарный улучшитель содержит функциональную основу и, в эффективных количествах, смесь минеральных солей. При этом в качестве функциональной основы использована мука льняная, а в качестве смеси минеральных солей использована смесь сернокислого аммония и фосфорнокислого кальция однозамещенного. Кроме того, содержание минеральных солей к массе муки льняной составляет, мас.%: сернокислый аммоний 1,70-1,75; фосфорнокислый кальций однозамещенный 2,9-3,2. Изобретение позволяет улучшить потребительские свойства пшенично-ржаных сортов хлеба, вырабатываемых с использованием пшеничной муки с излишне крепкой клейковиной, при одновременном повышении пищевой ценности готовых изделий. При этом в состав хлеба дополнительно вводятся витамины B1, B6 и B2, а также необходимая для поддержания иммунной системы фолиевая кислота, антиоксиданты, кальций, калий, цинк, магний и селен, которые присутствуют в льняной муке в больших количествах. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает получение оболочково-зародышевой, оболочково-семядолевой и зародышево-семядолевой композиций на основе вторичного соевого сырья путем его рассева на соответствующие фракции и доведение их до порошковой или мучной формы продукта. Изобретение позволяет получить продукты в виде биологически активных добавок для их использования при производстве продуктов повышенной биологической ценности и функциональной направленности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к производству мучных изделий. Способ предусматривает приготовление теста с использованием пшеничной муки и муки из зародышевой и семядолевой фракций зерна сои, полученных при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной соевой муки, взятых в весовом соотношении как 1:1. Тесто формуют и выпекают из него соответствующие мучные изделия. Предлагаемый способ позволяет получить продукты повышенной биологической ценности с высокими органолептическими показателями. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Способ предусматривает отделение термообработанной семенной оболочки сои, полученной при производстве термообработанной соевой крупки или соевой необезжиренной муки, ее измельчение в муку, смешивание с пшеничной мукой, или ржаной, или гречневой, или рисовой, или просяной, или кукурузной, или ячменной, или овсяной, или их композициями, или их комбинациями и другими рецептурными компонентами с получением теста и выпечку соответствующих изделий. Предлагаемый способ получения хлебобулочных и мучных кондитерский изделий позволяет получить продукты питания с соевым компонентом, не содержащим ингибитор трипсина, и повышенной биологической ценности. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Способ предусматривает приготовление соевой зародышевой муки, на основе зародышевой фракции, полученной при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной муки, ее смешивание в соотношении как (1,0-2,5):(9-7,5) с мукой из зернового сырья и приготовление теста на основе полученной мучной композиции и других рецептурных компонентов. При этом в качестве муки из зернового сырья используют пшеничную или ржаную, или кукурузную, или гречневую, или рисовую, или овсяную, или просяную, или ячменную, или их композиции, или их комбинации. Далее тесто формуют и из него выпекают изделия соответствующего ассортимента. Предлагаемый способ позволяет получить продукты функциональной направленности с хорошими органолептическими характеристиками. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности. Композиция содержит источник фермента липоксигеназы - тыквенную муку и добавки, включающие аскорбиновую кислоту, сернокислый аммоний и фосфорнокислый кальций, при этом содержание добавок к массе муки тыквенной составляет, мас.%: Аскорбиновая кислота 0,5-1,5 Сернокислый аммоний 1,70-1,74 Фосфорнокислый кальций 2,8-3,2 Изобретение позволяет улучшить потребительские свойства хлебобулочных изделий из пшенично-ржаной муки и увеличить сроки их сохранности, при одновременном повышении пищевой ценности готовых изделий. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий. Способ предусматривает приготовление теста на основе муки из оболочковой и семядолевой фракций соевого зерна, полученных при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной соевой муки, взятых в соотношении 1:1, и других рецептурных компонентов. Из теста готовят изделия, которые затем выпекают. Предлагаемый способ позволяет получить мучные изделия повышенной биологической ценности с ореховым запахом и привкусом. 2 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской промышленности. Способ предусматривает получение мучной композиции соевой муки из оболочковой и зародышевой фракций при соотношении 2:3, смешивание данной муки с мукой из зернового сырья и остальными рецептурными ингредиентами с получением теста. Предлагаемое тесто подходит для производства продуктов питания повышенной биологической ценности. 1 табл., 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению мучных кондитерских изделий, и может быть использовано для приготовления печенья с функциональными свойствами, обладающего повышенной биологической ценностью

 


Наверх