Патенты автора Шнейдер Дарья Владимировна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Заменитель сыра содержит стуктурообразователь, в качестве которого используют смесь крахмала модифицированного кукурузного горячего набухания с каррагинаном и лимонной кислотой в соотношении 1:0,1:0,01-1:0,2-0,02 в количестве 12-14, эмульгатор - крахмал модифицированный эмульгирующий 1,5-2,5, соль пищевую 0,5-1,0, сырный ароматизатор 0,05-0,15, краситель пищевой 0,05-0,15, в качестве жирового компонента - сухой отвержденный растительный жир - 10-12, вода до 100%. Исходные компоненты продукта выражены в мас.%. Способ включает механическое смешивание порошкообразных компонентов эмульгатора, жирового компонента, соли пищевой, сырного ароматизатора и пищевого красителя. Одновременно готовят навеску структурообразователя, вводят ее в смесь. Полученную смесь перемешивают в емкости с предварительно нагретой водой до исчезновения комочков. Утрамбовывают полученную смесь и осуществляют ее вызревание в течение 4-6 ч в закрытой емкости при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает простой способ получения заменителя сыра с улучшенными органолептическими показателями. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция для приготовления корректирующей добавки для производства макаронных изделий и пельменного теста, содержащей комплекс веществ, корректирующих цвет, включающий молочную сыворотку в количестве 8-90% мас. от общей массы комплекса и смесь аскорбиновой кислоты, лимонной кислоты и сульфита натрия, взятых в соотношениях: (0,5-95):(3,7-99):(0,1-75), комплекс веществ, улучшающих структуру теста из ряда структурообразующих компонентов: крахмал, пектин, альгинат натрия, молочный и/или соевый белок и порошковый носитель, при этом комплекс веществ, улучшающих структуру теста, содержит ферменты из ряда: ксиланазы, гемицеллюлазы, протеазы, амилазы, оксидазы в количестве 0,01-1,0% от массы комплекса веществ, улучшающего структуру теста, а в качестве порошкового носителя используют мальтодекстрин в количестве, не превышающем массу всех прочих компонентов композиции, более чем в 1.5-2,0 раза. Способ приготовления корректирующей добавки осуществляется путем механического смешивания комплекса веществ, корректирующих цвет, и комплекса веществ, улучшающих структуру теста, который готовят в несколько этапов, на первом из которых готовят смесь из части структурообразующих компонентов и ферментов а на последующих - разбавляют. Способ производства макаронных изделий и пельменного теста осуществляется путем приготовления теста из муки и воды в тестосмесителе с введением в муку данной корректирующей добавки. Изобретение позволяет быстро восстановить разрушенную формованием структуру, что исключает растрескивание макаронных изделий при последующей сушке или пельменного теста при заморозке. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция заменителя яиц, включающая смесь крахмала кукурузного с дикрахмалфосфатом ацетилированным в соотношении 4:1-5:1, смесь каппа-каррагинана с пектином в соотношении 1,5:1-2:1 и прочие добавки при следующем соотношении компонентов, % мас.: смесь крахмала кукурузного с дикрахмалфосфатом ацетилированным 85-90; смесь каппа-каррагинана с пектином 7-11; лецитин соевый 0,5-1,5; соль пищевая 0,3-0,5; пищевой краситель рибофлавин 0,2-0,5; ароматизатор яйцо 1,5-2,0. Изобретение позволяет получить композицию, которая заменяет яйцо и яичный порошок, не содержит холестерина и не вызывает аллергических реакций на яичные продукты, может быть использована для питания больных, в том числе диабетом, а также лиц, нуждающихся в специальном питании, например спортсменов. 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Порошковый состав для десерта типа йогурта включает сухой жиросодержащий компонент, в качестве которого используют сухую смесь на основе кокосового масла 17,5-19,5, загустители, в качестве которых используют крахмал модифицированный картофельный 17,5-19,5, крахмал модифицированный кукурузный 17,5-19,5, мальтодекстрин 17,5-19,5 и ксантановую камедь 2,3-2,6, подкисляющее вещество, в качестве которого используют аскорбиновую кислоту 0,5-0,7, другие компоненты - ароматизатор йогурта 0,2-0,4, яблочную клетчатку 5,8-6,5 и соль поваренную 0,2-0,4 и вкусовые добавки остальное. Исходные компоненты указаны в мас.%. Изобретение обеспечивает продукт с органолептическими характеристиками, позволяющими имитировать натуральный йогурт. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к производству макаронных изделий с использованием функциональных добавок и может быть использовано в пищевой промышленности

 


Наверх