Патенты автора Садыкова Динара Ильгизаровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, кардиологии и ультразвуковой диагностике. Для прогнозирования риска атеросклеротического поражения сосудов у детей проводят оценку толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии с помощью ультразвукового дуплексного сканирования сосудов шеи справа и слева. Сравнивают результаты замеров с оригинальными нормативными значениями правой и левой общей сонной артерий для детей в возрасте от 5 до17 лет с интервалом в один год. При этом если толщина комплекса интима-медиа ребенка выше соответствующих нормативных значений, то прогнозируют высокий риск атеросклеротического поражения сосудов, при отсутствии отклонения толщины комплекса интима-медиа от нормативных показателей диагностируют низкий риск атеросклеротического поражения сосудов. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать риск развития атеросклеротического поражения сосудов у детей, за счет нормативных показателей, полученных при оригинальном математическом расчете. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской хирургии, и может быть использовано для консервативного лечения послеоперационного пареза кишечника у новорожденных детей. Для этого новорожденному с парезом кишечника, при отсутствии стула и застоя в желудке, энтерально через соску или через желудочный зонд в режиме длительной инфузии или болюсно каждые 3 часа 8 раз в сутки вводят глюкозо-солевой раствор следующего состава: 3,5 мл 4% раствора хлорида калия; 1,5 мл 40% раствора глюкозы; 1,5 мл 10% раствора кальция глюконата; 1 мл 25% раствора сульфата магния и до 100 мл дистиллированной воды. Начальный объем - 5 мл за одно кормление. При адекватном усвоении объем раствора увеличивают до 10-15 мл. Контроль усвоения проводится по наличию и объему стула, отсутствию признаков застоя в желудке. После достижения адекватного усвоения глюкозо-солевого раствора начинают введение собственно продукта для энтерального питания, например нативного сцеженного грудного молока или адаптированной смеси, при этом глюкозо-солевой раствор продолжают давать в промежутках между кормлениями до появления самостоятельного стула, после чего раствор отменяют. Способ позволяет восстановить моторно-эвакуаторную функцию кишечника при отсутствии побочных эффектов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, детской кардиологии. Сущность способа раннего выявления персистирующей легочной гипертензии и критических врожденных пороков сердца у новорожденных включает традиционное обследование новорожденного и проведение пульсоксиметрии. Скрининг проводят дважды: на третьем часу жизни ребенка и на третий день после рождения, в зависимости от результатов замеров сатурации определяют алгоритм действий врача: если SpO2 более 95%, с разницей показателей на руках и ногах менее 3% - тест отрицательный, данных за критические состояния нет; при показателях SpO2 >90%, но <95% - повторное двукратное измерение сатурации с интервалом в 1 час, при сохранении снижения показателей сатурации <95% или любое из измерений SрO2 менее 90% и/или разница SpO2 на руке и ноге более 3% - тест считают положительным, у младенца подсчитывают частоту дыхания, частоту сердечных сокращений, экстренно измеряют артериальное давление (А/Д) на руках и ногах, его переводят в палату интенсивной терапии (ПИТ) с мониторированием частоты дыхательных движений (ЧДД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), А/Д, проводят эхокардиографию (ЭХО-КГ) в кратчайшие сроки. 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается ранней диагностики различных форм эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков. Для этого определяют концентрацию оксида азота в сыворотке, эндотелина-1 в плазме и серотонина в плазме и тромбоцитах. Полученные данные сравнивают с верхними значениями таких показателей у здоровых детей и на основании полученных соотношений диагностируют лабильную или стабильную форму артериальной гипертензии. Способ обеспечивает достоверную диагностику гипертензии у детей и подростков на ранней стадии развития заболевания и, соответственно, возможность ее своевременной коррекции. 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии, и может быть использовано для определения формы эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков. У детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией определяют величину ударного объема левого желудочка по данным эхокардиографии, содержание свинца в сыворотке крови и рассчитывают величину индекса времени гипертензии систолического артериального давления в дневное время по формуле регрессионного анализа: ИВ САД день=0,12+0,0035*УО+0,13*Pb сыв., где ИВ САД день - индекс времени гипертензии САД в дневное время; УО - ударный объем левого желудочка по данным эхокардиографии; Pb сыв. - содержание свинца в сыворотке крови. При значении индекса времени гипертензии систолического артериального давления в интервале от 0,25 до 0,50 форма эссенциальной артериальной гипертензии определяется как лабильная, при значениях более 0,50 - стабильная форма эссенциальной артериальной гипертензии. Способ позволяет установить форму эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков за счет определения содержания свинца в сыворотке крови по данным атомно-абсорбционной спектрофотометрии и ударного объема левого желудочка по данным эхокардиографии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии и детской кардиоревматологии

 


Наверх