Патенты автора Аралова Мария Валерьевна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования трофической раны в эксперименте. Иссекают кожу в межлопаточной области у экспериментального животного в виде геометрической фигуры. По краям раны накладывают простой непрерывный обвивной шов с подшиванием кожных краев раны к фасции с использованием моноволоконного синтетического нерассасывающегося стерильного хирургического шовного материала с расстоянием между витками нити 3 мм, конец нити после первого вкола не завязывается, после наложения шва нить натягивают за оба конца до побледнения подшитых слоев тканей, концы нити связывают между собой, удерживая натяжение и бледность тканей. На поверхности дна образованной раны производят рассечение поверхностной фасции продольными и поперечными взаимоперпендикулярными разрезами с образованием ячеек размерами 5×5 мм. Способ позволяет уменьшить риск гибели животного, обеспечить возможность взятия ткани для морфологического исследования без инородных тел. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при региональном лечении больных с трофическими язвами. Для этого из донорской плазмы с использованием системы автоматизированного сбора крови в лаборатории отделения переливания крови получают тромбоцитарный концентрат, в который перед применением для активирования тромбоцитов добавляют 10% раствор хлористого кальция из расчета 2 мл на 20 мл тромбоцитарного концентрата, медленно перемешивают до образования однородной массы, дно и края раны обкалывают полученным и активированным тромбоцитарным концентратом из расчета 0,1 мл на 1 см2 раневой площади на глубину 3-5 мм, затем на рану укладывают мембрану из нативного нереконструированного коллагена толщиной 0,3 мм, предварительно замоченную в 0,9% растворе NaCl в течение 20-30 мин таким образом, чтобы было закрыто более 80% раневой поверхности, после чего поверхность раны закрывают перевязочным материалом, позволяющим поддерживать влажную, физиологичную для раны среду. В дальнейшем ведение раны заключается в перевязках 1 раз в 3-5 суток с применением атравматических повязок. Способ позволяет повысить биодоступность тромбоцитарных факторов роста в глубокие слоя раны и ускорить формирование рубца при снижении вероятности исхода рубцов в патологические типы. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют обработку поверхности язвы тампоном, смоченным физиологическим раствором. Осуществляют однократное криовоздействие жидким азотом с температурой -180°C и временем экспозиции не более 5 секунд, максимально охлажденным аппликатором с различными диаметрами плоской рабочей поверхности. Через 3-6 суток после криовоздействия сформировавшийся слой пораженной ткани удаляют с помощью гидропрессивной обработки язвы сверхвысоконапорным микродисперсным потоком жидкости с выходным давлением 120-150 атм, с расстояния 15-20 см от конца сопловой системы до поверхности язвы, под углом 40-45° по отношению к поверхности язвы. При этом если язва значительно превосходит поверхность аппликатора, то последний поступательно последовательно перемещают до охвата всей поверхности раны, не задерживаясь на каждом участке более 5 секунд. Способ позволяет сократить сроки подготовки трофической язвы к активному закрытию дефекта путем пересадки кожи или использованию коллагенсодержащих препаратов, устраняет перифокальное воспаление и снижает риск развития инфекционного процесса. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами. Для этого поверхность язвы обрабатывают тампоном, смоченным физиологическим раствором. После этого осуществляют криовоздействие аппликатором, максимально охлажденным жидким азотом до температуры -180°C с различными диаметрами плоской рабочей поверхности. Время экспозиции составляет не более 5 секунд. Способ обеспечивает бескровный, безболезненный и быстрый перевод хронической раны в острую и активное закрытие дефекта, в том числе за счёт удаления с поверхности язвы некротического компонента, плёнок фибрина, биоплёнок, снижения колонизации и контаминации микроорганизмов, удаления фенотипически изменённых клеток края и основания раны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с желчнокаменной болезнью

 


Наверх