Патенты автора Афанасьев Артем Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изоляции сухожилий разгибателей пальцев при остеосинтезе переломов одной из пястных костей пластиной. Дугообразным разрезом формируют кожно-фасциальный лоскут на широком основании, не выделяя питающих его сосудов, при этом начало и окончание разреза располагают над продольной осью поврежденной пястной кости, а основание лоскута соответствует длине пластины для остеосинтеза. Указанный лоскут разделяют на два слоя с образованием кожно-жирового и подкожно-фасциального лоскутов. Затем подкожно-фасциальный лоскут укладывают поверх пластины и подшивают его края к межкостным мышцам, после чего сухожилия разгибателей соответствующего пальца располагают над подшитым лоскутом, а рану закрывают кожно-жировым лоскутом и ушивают. Способ обеспечивает сохранение скользящего аппарата сухожилий разгибателей пальцев, предотвращает развитие теносиновиита и адгезии разгибательного аппарата к окружающим тканям, приводящей к формированию разгибательных контрактур суставов пальцев кисти, за счет формирования кожно-фасциального лоскута, не выделяя питающих его сосудов. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения оперативного доступа при вмешательствах на ахилловом сухожилии. Формируют кожный лоскут с основанием, обращенным медиально от сухожилия, при этом начало и окончание дугообразного разреза расположены на срединной линии задней поверхности голени, а вершина — на латеральном крае ахиллова сухожилия. Затем формируют зеркально расположенный фасциальный лоскут с основанием, обращенным латерально от ахиллова сухожилия, при этом начало и окончание дугообразного разреза собственной фасции голени расположены на срединной линии задней поверхности голени, а вершина — на медиальном крае ахиллова сухожилия. Проводят реконструкцию ахиллова сухожилия. Закрывают фасциальным лоскутом, подшивая его к краю собственной фасции голени, после этого проксимальную часть раны ушивают, а оставшийся кожный дефект закрывают полнослойным кожным аутотрансплантатом. Способ обеспечивает возможность широкого обзора в области зоны реконструкции при сохранении скользящего аппарата ахиллова сухожилия, снижение частоты краевых некрозов и исключение травматизации икроножного нерва, а также выведения зоны послеоперационного рубца из области постоянной нагрузки за счет места выполнения доступа и формирования кожного лоскута. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции врожденной гипоплазии дистальной фаланги первого пальца кисти. На первом этапе осуществляют атравматичный доступ к кости дистальной фаланги и остеотомию фаланги. Спицы проводят через дистальный и проксимальный фрагменты ногтевой фаланги и дистальную часть проксимальной фаланги. Далее выполняют монтаж компрессионно-дистракционного аппарата. Дистракцию осуществляют с шагом 0,5 мм в сутки. На втором этапе производят демонтаж компрессионно-дистракционного аппарата, костный дефект ногтевой фаланги замещают аутотрансплантатом, взятым из лучевой кости. Трансплантат укладывают между фрагментами ногтевой фаланги, фиксируют перекрестно двумя спицами путем их проведения антеградно со стороны основания ногтевой фаланги. Способ обеспечивает повышение функциональных возможностей первого пальца, таких как улучшение оппозиции и силы хвата кисти, за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения субкапитальных переломов пястных костей со смещением отломков. После выполнения закрытой ручной репозиции формируют два параллельно идущих вдоль оси пястной кости костных канала, в которые заводят по одной биодеградируемой стержневой конструкции так, чтобы ее конец достиг дна соответствующего сформированного канала в головке пястной кости. Способ обеспечивает стабильную фиксацию отломков пястной кости и благоприятные условия для регенерации костной ткани, предотвращает вторичное смещение, позволяет сохранить суставной хрящ и предупредить возможность последующего артроза пястно-фалангового сустава, а также позволяет избежать развития послеоперационных контрактур пястно-фалангового сустава и снизить риск развития гнойно-септических осложнений за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при эндопротезировании пястно-фаланговых суставов в условиях выраженного дефекта пястной кости с укорочением длины. На первом этапе хирургического лечения выполняют остеотомию пястной кости на границе ее диафиза и проксимального эпифиза. Накладывают моноплоскостной аппарат внешней фиксации с последующим выведением дистального фрагмента пястной кости в нужное положение. Величину дистракции рассчитывают по рентгенограммам. На втором этапе лечения заполняют сформированный диастаз между фрагментами пястной кости аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости и проводят эндопротезирование пястно-фалангового сустава, вводя ножку проксимального компонента сустава в сохраненный костно-мозговой канал перемещенного фрагмента пястной кости. Способ предупреждает развитие нестабильности проксимального компонента эндопротеза за счет сохранения плотности кортикальных стенок перемещенного фрагмента пястной кости. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для несвободной пластики обширных мягкотканных дефектов области коленного сустава в условиях отсутствия местных пластических ресурсов. На бедре формируют островковый кожно-фасциальный тканевой комплекс заданной толщины путем свободной пересадки лучевого кровоснабжаемого фасциального лоскута под кожу передней и передне-медиальной поверхностей ипсилатерального бедра. По прошествии трех недель производят пластику дефекта мягких тканей области коленного сустава островковым префабрикованным кожно-фасциальным лоскутом. Способ позволяет создать полноценные покровные ткани заданной толщины, увеличить амплитуду движений в суставе. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх