Патенты автора Емельянов Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к реабилитационным кроватям и к транспортным средствам для самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями, и направлено на упрощение процесса самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями из инвалидной коляски в медицинскую кровать. Интегрированный реабилитационный комплекс, включающий инвалидную коляску, медицинскую кровать и узел стыковки. Пользователь подъезжает к ножному торцу кровати и разворачивает коляску, затем пультом управления коляски подает сигнал на поворот спинки коляски в нижнее положение. Далее задним ходом причаливает коляску вплотную к кровати и с помощью узла стыковки осуществляет соединение коляски с кроватью. Затем, опираясь на руки, передвигается спиной вперед до соприкосновения его спины со спинкой кровати и пристегивается к ней. Пультом управления кровати подает сигнал на механизм, который увлекает спинку кровати вместе с пристегнутым к ней пользователем от ножного торца кровати к ее головному торцу. Пользователь может изменять положение спинки кровати вплоть до горизонтального. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению, к стендам для испытаний на усталость золотников и седел запорных клапанов. Представленное устройство состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, седла и взаимодействующего с седлом золотника, установленных в отверстии корпуса, а также штока и нагружающего устройства. Нагружающее устройство состоит из рамы, к основанию которой прикреплен корпус. К боковине рамы прикреплен электропривод, на выходном валу которого закреплен эксцентрик, который находится в пазу ползуна, установленного с возможностью осевого перемещения в отверстиях ребер рамы. С ползуном соединен один конец штока, а второй конец штока взаимодействует с золотником. На штоке установлена шайба, опирающаяся на уступ штока. На шайбу опирается одним концом тарированная пружина, второй конец которой соприкасается с планкой. Планка установлена с возможностью осевого перемещения на шпильках, которые ввернуты в основание рамы. Положение планки зафиксировано с помощью гаек, навернутых на свободные концы шпилек. На планке закреплен указатель делений шкалы. Шкала закреплена на боковине рамы. Золотник и седло выполнены сменными. Технический результат заключается в возможности оценки и регулировки величин усилия, создаваемого на уплотнительных поверхностях золотников и седел различной конфигурации. 4 ил.

Изобретение относится к инвалидной технике, а именно к транспортным средствам для самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями и направлено на сокращение времени и на упрощение изменение базы коляски. Инвалидная коляска включает раму, смонтированные на ней сиденье, спинку, подлокотники, опоры для ног, а также переднее и два задних колеса и механизм изменения базы коляски. Переднее колесо выполнено ведущим мотор-колесом, к боковым поверхностям рамы прикреплены два механизма изменения базы коляски, каждый из которых состоит из прикрепленного к раме корпуса, в вертикальное отверстие которого установлена вилка с возможностью поворота вокруг ее вертикальной оси на 180° и с фиксацией вилки в двух крайних положениях с помощью механизма фиксации, в эту вилку установлена горизонтальная ось, на которой смонтировано заднее колесо с возможностью его вращения вокруг этой горизонтальной оси. Средняя плоскость заднего колеса смещена относительно вертикальной оси поворота вилки на величину эксцентриситета, а коляска снабжена электроприводом и органом его управления. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения. Предложен шприц, содержащий корпус, поршень со штоком и иглу. В отверстии корпуса выполнена кольцевая канавка, на поршне также выполнена кольцевая канавка прямоугольной формы, в которой установлен незамкнутый кольцевой пружинный элемент. Ширина этого пружинного элемента соответствует ширине кольцевых канавок в отверстии корпуса и на поршне. Наружный диаметр пружинного элемента в свободном состоянии соответствует диаметру кольцевой канавки в корпусе, а внутренний диаметр пружинного элемента в свободном состоянии меньше диаметра отверстия в корпусе. В малое отверстие корпуса с небольшим натягом установлен упор, в который упирается рабочий торец поршня во время сборки и в транспортном состоянии. Упомянутая кольцевая канавка в отверстии корпуса выполнена в форме прямоугольника или трапеции. Упомянутый незамкнутый кольцевой пружинный элемент в сечении выполнен в форме неправильного прямоугольника, квадрата или трапеции, у которых верхняя сторона выполнена по выпуклой кривой. Диаметр окружности, образованной пересечением упомянутой выпуклой кривой с боковой стороной неправильного прямоугольника квадрата, или трапеции больше диаметра отверстия в корпусе при свободном состоянии незамкнутого кольцевого пружинного элемента. На упомянутом упоре выполнена, по крайней мере, одна сквозная лыска. Изобретение позволяет уменьшить усилия для перемещения поршня при осуществлении инъекции, исключить возможность повторного использования шприца, облегчить процесс сборки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в области физкультуры, спорта, туризма, отдыха и др. занятий, связанных с использованием велосипедов различных типов, мопедов, велотренажеров. Предложено дополнительное опорное устройство для плеч и спины велосипедиста, содержащее опорный и крепежный элементы. Опорный элемент выполнен в виде ремня с отверстием для головы велосипедиста, а также взаимодействующим с плечом (плечами) и со спиной велосипедиста. Крепежные элементы прикреплены к концам ремня и взаимодействуют с ловителями, закрепленными на раме велосипеда. Ремень может быть регулируемым по длине. Крепежные элементы выполнены в виде быстродействующих застежек, например карабинов. Предлагаемое изобретение позволяет достичь упрощение конструкции. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инвалидной технике, а именно к транспортным средствам для самостоятельного перемещения лиц с одной действующей рукой

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к тренажерам для самостоятельных безопасных занятий атлетической гимнастикой лицами в инвалидных колясках в небольших помещениях и домашних условиях, а также для тренировки спортсменов и общей физической подготовки в физкультурно-оздоровительных комплексах

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поворота инвалидных колясок при резком изменении траектории движения коляски в узких проходах

 


Наверх