Патенты автора Копылова Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации фрагментов нижней челюсти у экспериментального животного включает мобильную балку, набор спиц, втулки кронштейнов для фиксации спиц, Т-образный зажим, вертикальные балки и разборные кронштейны двух типов: кронштейны для фиксации втулок кронштейнов и кронштейны для фиксации вертикальных балок. Мобильная балка состоит из двух направляющих дуг. Т-образный зажим фиксирует направляющие дуги мобильной балки во фронтальном сегменте, а вертикальные балки фиксируют направляющие дуги в дистальных сегментах. Изобретение обеспечивает стабильную фиксацию костных фрагментов при наличии субтотального дефекта нижней челюсти. 8 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, к экспериментальной медицине, реконструктивно-восстановительной хирургии, челюстно-лицевой хирургии и предназначено для использования при разработке и внедрения в клиническую практику различных остеопластических материалов, конструкций для фиксации фрагментов нижней челюсти и для определения органолептических свойств разрабатываемых шовных материалов. Осуществляют рассечение тканей и линейную компактостеотомию. При этом препарирование тканей осуществляют гидропрепаровкой раствором лидокаина гидрохлорида 0,25% - 20,0 мл, содержащим 0,1 мл раствора адреналина, затем последовательно выполняют рассечение альвеолярной десны у резцовой группы зубов с вестибулярной и язычной сторон по вершине альвеолярного гребня кнаружи на 2-3 сантиметра влево и вправо и вертикально вниз до середины высоты нижней челюсти, проводят вертикальные пропилы кости во всю ее толщу, отсечение и извлечение блока с резцовыми зубами из операционной раны, завершают операцию установкой активного дренажа Uno Vac. Способ позволяет установить характер и степень функциональных нарушений зубочелюстной системы, жевательного аппарата как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Устройство для оптимизации биомеханики нижней челюсти с субтотальным дефектом имеет верхнюю и нижнюю направляющую дуги, вертикальные балки с разнонаправленной резьбой на концах, наборы спиц и разборные кронштейны I, II и III типа. Разборный кронштейн I типа состоит из наружного и внутреннего фрагментов. Наружный фрагмент в верхней части имеет два взаимно перпендикулярных отверстия, причем горизонтальное отверстие - для проведения спицы, а вертикальное отверстие - для резьбового фиксатора спицы. Наружный фрагмент в нижней части имеет горизонтальное отверстие для фиксации внутреннего фрагмента кронштейна I типа с помощью болта. На внутренней поверхности наружного фрагмента и внутреннего фрагмента разборного кронштейна I типа сформирована воспринимающая поверхность для фиксации верхней и нижней дуги. Разборный кронштейн II типа состоит из наружного и внутреннего фрагментов. Наружный фрагмент в верхней части имеет отверстие с внутренней резьбой для вертикальной балки с разнонаправленной резьбой на концах. Наружный фрагмент кронштейна II типа в нижней части имеет горизонтальное отверстие с внутренней резьбой для фиксации с внутренним фрагментом через технологическое отверстие кронштейна II типа с помощью болта. На внутренней поверхности наружного и внутреннего фрагментов разборного кронштейна II типа сформирована воспринимающая поверхность для фиксации направляющей верхней дуги. Разборный кронштейн III типа состоит из наружного и внутреннего фрагментов. Наружный фрагмент кронштейна III типа в верхней части имеет отверстие для введения вертикальной балки с разнонаправленной резьбой на концах. Наружный фрагмент разборного кронштейна III типа в нижней части имеет горизонтальное отверстие с внутренней резьбой для фиксации с внутренним фрагментом кронштейна III типа через отверстие с помощью болта. На внутренней поверхности наружного и внутреннего фрагментов разборного кронштейна III типа, между верхней и нижней частью сформирована воспринимающая поверхность для фиксации нижней направляющей дуги. Разборные кронштейны I типа устанавливаются на верхней и нижней дугах. На боковые поверхности верхней дуги справа и слева фиксируются разборные кронштейны II типа. На боковые поверхности нижней дуги справа и слева фиксируются разборные кронштейны III типа. Кронштейны II и III типа фиксируются между собой в одной плоскости вертикальными балками с разнонаправленной резьбой на концах. Изобретение обеспечивает стабильную фиксацию костных фрагментов, располагающихся по периферии от субтотального дефекта нижней челюсти. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. Производят комбинированный разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы, рассекая поверхностную и выйную фасции в двух направлениях. Вертикально - от наружного затылочного бугра по линии остистых отростков позвонков до уровня IV-V шейного позвонков. Горизонтально - от наружного затылочного бугра параллельно линии поперечного синуса по верхней выйной линии, в направлении к задней поверхности ушной раковины, продолжая разрез каудально по передней поверхности грудинно-ключично-сосцевидной мышцы до ее нижней трети с ответвлением, окаймляющим мочку уха, продленным по предушной складке. Смещают единым блоком кожно-мышечный лоскут, сохраняют целостность поверхностных и глубоких сосудов, нервов, грудино-ключично-сосцевидной, трапециевидной, ременной мышц с их перемещением в сторону ипсилатерального плеча, обеспечивая доступ к телам, остистым отросткам шейных позвонков С1, С2, С3, основанию черепа. Удаляют новообразование, фиксируют поверхностные и глубокие мышцы шеи узловыми швами к титановым микровинтам, установленным в толщу сосцевидного отростка и затылочного бугра в проекции линии фиксации мышечных сухожилий, сохраняя их функциональную активность. Способ позволяет радикально удалить объемное новообразование, сохранив целостность сосудисто-нервных образований шеи, восстановить в максимально короткие сроки функциональную активность анатомических образований краниовертебральной локализации.1 пр., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва при попадании пломбировочного материала в нижнечелюстной канал. Для этого до операции вводят антибактериальные средства и проводят электростимуляцию (ЭС) в проекции нижнечелюстного и ментального отверстий. ЭС проводят аппаратом «Миоволна» с амплитудой напряжения 20-30 В, частотой тока 4-7 Гц, длительностью 10 минут, курсом 10 ежедневных процедур. Затем осуществляют хирургическое удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала. После операции вводят антибактериальные, иммунокорригирующие, десенсибилизирующие средства. Дополнительно проводят ежедневное проекционное облучение оперированной области нижней челюсти длительностью 10 мин сканирующим лазерным излучателем от аппарата «Интрадонт» в течение 12 дней. Воздействие осуществляют в последовательном режиме сканирования с частотой 10 Гц с увеличением в последние 2 дня до 60 Гц, с импульсной мощностью лазерного излучения 20 Вт с увеличением в последние 2 дня до 40 Вт в стохастическом режиме сканирования. Способ обеспечивает купирование болевого синдрома и онемения соответствующих зон кожи лица в дооперационном периоде и оптимизацию мероприятий, направленных на восстановление кровообращения в бассейне нижней альвеолярной артерии в послеоперационном периоде в амбулаторных условиях, а также ускорение сроков реабилитации и выздоровления пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для анатомического позиционирования фрагментов челюстных костей. Внеротовое устройство для анатомического позиционирования фрагментов челюстных костей содержит направляющую, спицы и кронштейны для фиксации спиц. Направляющая выполнена в виде дуги из двух фрагментов, фиксируемых между собой подвижным кронштейном с двумя контргайками, а каждая спица выполнена в виде полой трубки. На внутрикостной части трубки выполнен косой срез к продольной оси под углом 45° и 8 технологических отверстий диаметром 1 мм для введения лекарственного препарата. На наружной поверхности внутрикостной части спицы выполнена агрессивная резьба с шагом 0,75 мм и длиной 20 миллиметров. Внекостная часть заканчивается уплощенной рифленой поверхностью. Кронштейн для фиксации спицы выполнен разборным и состоит из внутреннего и наружного фрагментов, соединенных посредством болта. Наружный фрагмент выполнен с двумя взаимоперпендикулярными технологическими отверстиями, горизонтальное отверстие изнутри выполнено с силиконовым уплотнителем и предназначено для размещения спицы, вертикальное отверстие предназначено для резьбового фиксатора спицы. На внутренней поверхности сформирована воспринимающая поверхность для фиксации направляющей дуги. Направляющая дуга изготавливается по данным мультиспиральной компьютерной томографии методом стереолитографического прототипирования. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения бисфосфонатных остеонекрозов за счет анатомического позиционирования фрагментов челюстных костей с дальнейшей возможностью профилактики и лечения данного заболевания. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения поражений слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае. Адгезивная мазь для лечения поражений слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае, содержащая облепиховое масло и 0,5% преднизолоновую мазь, солкосерил дентальную адгезивную пасту и витамин А, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная мазь эффективна для лечения поражений слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае. 3 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой поликомпонентную адгезивную мазь для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке, содержащую облепиховое масло и 0,5% преднизолоновую мазь, отличающуюся тем, что дополнительно содержит солкосерил дентальную адгезивную пасту, гель «Лидоксор» и «Полисорб МП», при следующем % соотношении компонентов: облепиховое масло - 20, 0,5% преднизолоновая мазь - 20, солкосерил дентальная адгезивная паста - 30, гель «Лидоксор» - 20, «Полисорб МП» - 10
Изобретение относится к стоматологии, а именно к лекарственным средствам для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита зубов

 


Наверх