Патенты автора Заярский Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к адъюванту - антигену-носителю для вакцин, содержащему антиген-носитель - полиазолидинаммоний, модифицированный гидрат-ионами галогенов, модифицированный под действием жесткого ультрафиолетового излучения с длиной волны 240-260 нм в кислой среде с pH не выше 3, в количестве 0,001-0,15 мас.%; микрочастицы карбоната кальция с размером 1-5 мкм в количестве 3-5 мас.% и воду. Изобретение обеспечивает создание адъюванта - антиген-носителя для вакцин, обладающего биологической совместимостью и гемосовместимостью, оптимальными физико-механическими свойствами, а также способностью быстро биорезорбироваться in vivo без образования токсичных продуктов и негативных реакций в процессе использования. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой антисептическое средство, включающее полиазолидинаммоний, модифицированный гидрат-ионами йода в количестве 15-25 мас.%, перекись водорода в количестве 1-10 мас.% и дистиллированную воду - остальное. Технический результат заключается в создании антисептического средства, обладающего широким спектром антимикробной, противогрибковой и противовирусной активности. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области дезинфекции воды. Предложен способ получения бактерицида для обеззараживания воды. Способ включает обработку ионообменной смолы на основе четвертичного аммониевого основания йодсодержащим раствором. До начала обработки смолу заливают насыщенным раствором NaOH, далее смолу промывают дистиллированной водой до рН не более 8, погружают смолу в водный раствор полидиметилдиаллиламмоний ионогидрата, после чего бактерицид снова промывают дистиллированной водой. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности воздействия на микрофлору. 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описан биоинтегрируемый композитный материал, включающий следующие компоненты в мас.%: коллаген 5%-10%, полиазолидинаммоний, модифицированный гидрат-ионами галогенов 0,5%-4%, водную дисперсию субмикронных агрегатов флавоноидов 0,5%-1%, воду - остальное. Описан способ формирования покрытия, который заключается в нанесении биологически активного композитного материала методом погружения или напыления с последующей лиофильной сушкой. Процесс сушки проводят однократно при температуре 3-5°C и при давлении 5×10-1 Па. Описан также способ введения биоинтегрируемого композитного материала в костную лунку путем подготовки костного ложа отслоением слизисто-надкостничного лоскута оперируемой части альвеолярного отростка, при помощи специальных метчиков, боров и сверл создания костного ложа, которое заполняют веществом для направленной интеграции кости, установки имплантата, возврата лоскута и ушивания раны. Композит обладает биосовместимостью и гемосовместимостью, оптимальными физико-механическими свойствами, а также способностью быстро биорезорбироваться in vivo без образования токсичных продуктов и негативных реакций в процессе использования. 3 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и хранении пищевых продуктов, или для придания новых свойств. Способ хранения продуктов включает введение на любой стадии технологического процесса полидиметилдиаллиламмоний йодид фруктозы в виде 0,00001-1,5 мас.% в водных растворах. Изобретение позволяет повысить активность в отношении бактерий, грибков, плесеней, вирусов, а также обеспечить хорошую комплексообразующую способность по отношению к токсичным металлам. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способам получения экстрактов растительного сырья и продуктов пчеловодства

 


Наверх