Патенты автора Тарасов Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к технологии изготовления оправ для очков. В заявленном способе изготовления оправы для очков детали оправы изготавливают, используя индивидуальные размеры клиента. При этом размеры деталей оправы определяют исходя из антропометрических особенностей и размеров головы клиента на основе 2D или 3D изображения головы клиента, созданного соответственно на основе 2D фотоснимков или 3D сканов головы клиента. Причем 2D фотоснимки или 3D сканы головы клиента выполнены вместе с эталоном линейного размера. Полученные фотоснимки головы человека или 3D сканы загружают в компьютер и масштабируют до тех пор, пока единица измерения эталона линейного размера не совпадет с соответствующей единицей измерения встроенной размерной шкалой графической программы. После масштабирования фотоснимков или сканов головы осуществляют процесс моделирования оправы для очков. Технический результат - исключение необходимости тактильного контакта с клиентом, поскольку достаточно дистанционного взаимодействия, а также упрощение процесса моделирования оправы для очков и повышение точности позиционирования линз относительно глаз. 5 ил.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к технологии изготовления оправ для очков. Заявленная складная оправа очков содержит складные дужки 1 и складную рамку, включающую мостик 2 и два ободка 3, в которых установлены линзы 4. Каждый ободок 3 посредством шарниров 5 соединен с мостиком 2 с возможностью поворота. Оси шарниров 5 поворота ободков 3 ориентированы таким образом, что лежат на скрещивающихся линиях m и n при виде сбоку - угол β (фиг. 4), при этом указанные скрещивающиеся линии m и n лежат в параллельных плоскостях С и D. Плоскости С и D расположены под углом α, по отношению к вертикальной плоскости симметрии Н оправы при виде сверху. Величина углов α и β зависит от параметров используемых линз - кривизны и толщины. Технический результат - обеспечение правильного позиционирования линз относительно глаз, при котором обе линзы в разложенном состоянии имеют одинаковое вертексное расстояние и пантоскопический угол, а также минимизации габаритных размеров в сложенном состоянии, т.е. чтобы оправа в сложенном состоянии имела минимальные габаритные размеры за счет минимизации зазоров между сложенными деталями. 7 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, энергетике и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых стоков. Аппарат вихревого слоя содержит сменный картридж (2) из немагнитного материала со вставками из ферромагнитного материала, установленный в активной зоне трубы (4). Картридж (2) представляет собой цилиндр, закрытый с торцов вихревыми диффузорами с лопастями (7), перекрывающими друг друга, внутри которого установлен стержень (9). В реакционной камере (6) находятся ферромагнитные частицы. Электромагнитный индуктор (1) создает в рабочей зоне вращающееся магнитное поле. Изобретение позволяет повысить эффективность и качество обработки жидкости, а также упростить эксплуатацию аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается диагностики онкологических заболеваний, в частности диагностики наличия злокачественных новообразований

Изобретение относится к устройствам для получения водотопливных эмульсий и может использоваться в энергетической, нефтегазодобывающей, металлургической, химической, автомобильной и других областях промышленности, в частности, при сжигании топлива в котельных, котлах ТЭЦ, ТЭС, котлах цехов металлургических заводов

 


Наверх