Патенты автора Зинченко Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прошивке заготовок, применяемых для изготовления бесшовных труб. Технологический инструмент прошивного стана для изготовления гильз содержит рабочие валки, внутренний инструмент в виде оправки и удерживающий инструмент в виде приводных дисков. Рабочие валки по первому варианту состоят из сочлененных конических участков прошивки и раскатки. Конический участок раскатки состоит из двух сопряженных зон с разными углами конусности, при этом зона конического участка раскатки валка, примыкающая к коническому участку прошивки, выполнена с углом конусности, меньшим угла конусности второй зоны участка раскатки валка. Рабочие валки по второму варианту состоят из сочлененных конических участков прошивки и раскатки с расположенным между ними цилиндрическим участком. Конический участок раскатки валка выполнен из двух сопряженных зон с разными углами конусности, при этом зона конического участка раскатки валка, примыкающая к цилиндрическому участку, выполнена с углом конусности, меньшим угла конусности второй зоны этого участка валка. Оправка расположена коаксиально гильзе и состоит из сочлененных прошивного участка и раскатного конического участка, выполненного из двух сочлененных частей. Причем угол конусности конической части, сочлененной с прошивным участком, меньше угла конусности другой конической части оправки. Определены углы конусности зон конических участков раскатки валка. Изобретение обеспечивает повышение точности геометрических размеров прошитой заготовки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве горячекатаных бесшовных труб с одновременной обработкой внутренней поверхности гильзы и рабочей поверхности инструмента смазочно-дезоксидирующим продуктом. Способ включает деформацию нагретой заготовки рабочими валками на вращающейся оправке, установленной на штанге через переходник, и подачу из него потоком неактивного газа смазочно-дезоксидирующего продукта (СДП) на основе фосфатных компонентов. СДП подают после заполнения очага деформации под острым углом, который может составлять 2÷35° к продольной оси заготовки в направлении, противоположном направлению прошивки, и продолжают подачу неактивного газа после освобождения очага деформации. Устройство содержит рабочие валки, оправку, установленную на штанге через переходник, узел для подачи СДП потоком неактивного газа, соединенный герметично с переходником, и узел для охлаждения. Переходник выполнен с выводными каналами, оси которых в продольном сечении переходника расположены под острым углом к продольной оси оправки и ориентированы в направлении оправки. Переходник выполнен с обеспечением предотвращения попадания в выводные каналы охлаждающей среды. Использование изобретений повышает качество внутренней поверхности гильз и стойкость оправок прошивного стана. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к брикетированной графитовой смазке, используемой при горячей обработке металлов давлением, представляющей собой графитовые блоки, пропитанные водным раствором, содержащим поверхностно-активное вещество и растворимые в воде неорганические плавкие компоненты, причем последние выбирают из группы гидратированных солей натрия и калия фосфорсодержащих кислот либо их смесей, предпочтительно из группы ортофосфатов, и/или гидрофосфатов, и/или полифосфатов, и/или метафосфатов, либо их смесей. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение стойкости инструмента и качества наружной поверхности изделий. 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области производства горячекатаных бесшовных труб с использованием материалов, предназначенных для обработки внутренней поверхности гильз. Способ включает обработку внутренней поверхности гильзы путем вдувания смазочного материала газом и деформацию нагретой гильзы. Снижение коэффициента трения на контактной поверхности «оправка - деформируемый металл», повышение качества изделий обеспечивается за счет того, что вдувание осуществляют под острым углом к продольной оси гильзы в направлении пересечения верхней образующей с краем гильзы при ее вращении. Распределение смазочного материала по внутренней поверхности гильзы осуществляют вихревым потоком газа в направлении, предпочтительно противоположном направлению вращения гильзы, при этом вихревой поток газа подают после вдувания смазочного материала. Расход смазочного материала при вдувании составляет от 60 до 160 г/м2, величину давления газа при вдувании и распределении смазочного материала дифференцируют в зависимости от его плотности и размеров гильзы, а общее время транспортировки и вдувания смазочного материала регламентировано. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в трубном производстве при изготовлении труб нефтяного сортамента с утолщенными концами. Последовательно осуществляют несколько циклов, состоящих из операции нагрева конца трубы и операции его высадки пуансоном в полости разъемной матрицы на высадочном прессе. На второй операции высадку проводят с использованием матрицы и пуансона тех же размеров, что и при высадке на первой операции. Кроме того, высадку на второй операции осуществляют с величиной усадки, которую определяют из приведенного соотношения в зависимости от величины отклонения толщины стенки трубы, номинального наружного диаметра трубы и номинальной толщины стенки трубы. В результате обеспечивается уменьшение отклонений геометрических размеров внутренних зон высадки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубному производству. Осуществляют деформирование нагретого конца бурильной трубы на прессе в полости разъемной матрицы посредством перемещаемого пуансона за четыре последовательных операции высадки. Первоначально осуществляют деформирование конца трубы с уменьшением только внутреннего диаметра высаженного конца. На первой операции высадки используют пуансон и разъемную матрицу, диаметр рабочей полости которой равен диаметру высаживаемой трубы в горячем состоянии. На второй операции высадки используют разъемную матрицу, указанную в первой операции высадки, и пуансон меньшего диаметра. На третьей операции высадки используют матрицу большего диаметра и пуансон, указанный во второй операции высадки. На четвертой операции высадки используют разъемную матрицу, указанную в третьей операции высадки, и пуансон, диаметр которого обеспечивает получение заданного внутреннего диаметра высаженного конца бурильной трубы. В результате обеспечивается увеличение производительности и сокращение времени на замену инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, преимущественно к калибровке валков непрерывных трубопрокатных станов и может быть использовано при прокатке труб в двух- и многовалковых калибрах. Калибр трубопрокатного стана образован ручьями валков, профиль поперечного сечения валка образован дугой с впадиной по дну ручья, расположенной симметрично относительно вертикальной оси калибра. Контур впадины образован дугой и двумя симметрично расположенными прямыми, являющимися касательными одновременно к дуге впадины и к двум периферийным участкам дуги профиля поперечного сечения валка, а угол, образованный контуром впадины, составляет не менее 1/8-1/6 величины угла ручья валков. Изобретение обеспечивает повышение качества готовых труб за счет уменьшения переполнения калибров в клетях стана, равномерное распределение толщины стенки раската по периметру очага деформации и в межклетьевых промежутках и сохранение вытяжной способности калибров без изменения их овальности. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубному производству, и может быть использовано при производстве нефте- и газопромысловых труб с высаженными концами из различных металлов и сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубопрокатному производству

 


Наверх