Патенты автора Белотелов Вадим Николаевич (RU)

Изобретение относится к области инструментального контроля с использованием регистраций магнитных аномалий. Сущность изобретения заключается в том, что способ бесконтактного выявления месторасположения и степени опасности концентраторов механических напряжений в металле ферромагнитного сооружения содержит этапы, на которых осуществляют увеличение статистической информации на единицу длины обследуемой ферромагнитной конструкции. Технический результат - повышение достоверности выявления дефектов металла и возможности их идентификации. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области исследования земли, в частности к регистрации характеристик параметров физических полей над поверхностью скрытых или открытых объектов с последующей обработкой зарегистрированных величин, и может быть использовано в разных сферах, таких как геофизические исследования, диагностика зданий, сейсморазведка, система поиска утечек. Массив датчиков регистрационной аппаратуры, имеющий жесткое закрепление друг относительно друга, перемещают над протяженным или плоским объектом, характеристики физического поля которого необходимо измерить, при этом датчики имеют одинаковое строение и свойства и измеряют одну и ту же величину, а весь массив датчиков перемещают методом сканирования в системе ортогональных координат над объектом по меньшей мере в один проход, при этом регистрируют показания всех датчиков одновременно. Технический результат - повышение точности определения характеристик физического поля подводного или подземного объекта при одновременном упрощении аппаратурного оформления способа. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области исследований территорий и сооружений, в частности к регистрации характеристик параметров физических полей объектов и территорий, и может быть использовано в разных сферах применения, таких как геофизические исследования, диагностика зданий и протяженных сооружений, например трубопроводов, сейсморазведка, система поиска аномалий полей, например с учетом напряженно-деформированного состояния конструкции и особенностей (потенциально опасных участков, дефектов сплошности металла и других материалов, утечек транспортируемого продукта, поиска рудных месторождений и скрытых предметов). Устройство содержит раму, средство размещения на указанной раме по меньшей мере одного прибора, регистрирующего параметр физического поля, размещенного в защитном водонепроницаемом корпусе, по меньшей мере одного средства изменения плавучести, средств защиты, обеспечивающих сохранность прибора при контакте с дном и/или с другими подводными объектами, а также средств, обеспечивающих жесткость всей конструкции, при этом устройство выполнено с возможностью буксировки, а рама оборудована гидростабилизаторами, в виде плавучих якорей-парашютов или водяных якорей, обеспечивающими натяжение буксировочных лееров. Технический результат заключается в повышении точности определения характеристик физического поля подводного объекта при одновременном упрощении аппаратурного оформления. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к робототехнике и может найти применение в качестве мобильного робота и самодвижущейся транспортной тележки для использования в цехах промышленных предприятий

 


Наверх