Патенты автора Шопперт Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к области переработки техногенных образований от сжигания углей и может быть использовано для получения соединений кремния и алюминия. Комплекс для переработки золоотвалов содержит последовательно соединенное между собой оборудование подготовки сырья, оборудование для его термической обработки и оборудование для химической обработки. Оборудование для подготовки сырья включает в себя последовательно соединенные между собой смеситель, гранулятор и дозатор. Оборудование для термической обработки представляет собой трубчатую вращающуюся печь спекания и барабанный холодильник. Оборудование для химической обработки включает в себя загрузочный бункер, мельницу, первую пропеллерную мешалку, первую фильтровальную систему и параллельно выполненные первую и вторую линии. При этом первая линия включает вторую пропеллерную мешалку с подачей углекислого газа, вторую фильтровальную систему с параллельно расположенными сушильной камерой и третьей пропеллерной мешалкой с подачей извести, соединенной с третьей фильтровальной системой, соединенной со смесителем, а также с обжиговой печью, соединенной с третьей пропеллерной мешалкой и второй пропеллерной мешалкой. Вторая линия включает четвертую пропеллерную мешалку с подачей серной кислоты, четвертую фильтровальную систему, пятую пропеллерную мешалку с подачей каустической щелочи, соединенную со второй пропеллерной мешалкой. Изобретение обеспечивает возможность получения белой сажи и продукта, содержащего глинозем. 1 ил.

Изобретение относится к комплексу для переработки бокситов с получением из них глинозема. Комплекс содержит последовательно расположенные мельницу для размола боксита в оборотном растворе, сушилку, первую мешалку для выщелачивания, сгуститель, промыватель, вторую мешалку для обескремнивания, декомпозер, трубчатую печь, при этом после промывателя установлена третья мешалка для выщелачивания шлама в разбавленном сернокислом растворе, фильтровальное устройство, соединенное с третьей мешалкой подающим пульпопроводом, а также брикетирующий пресс для уплотнения высокожелезистого красного шлама, соединенный с фильтровальным устройством транспортером, и экстрактор для выделения солей РЗМ, соединенный с фильтровальным устройством отводящим трубопроводом. Обеспечивается повышение комплексности переработки глиноземсодержащего сырья. 1 ил.

Изобретение относится к комплексной переработке зол от сжигания углей. Способ включает шихтовку золы с гидроксидом натрия, спекание при температуре 150-200°С, выщелачивание спека, разделение фаз, обескремнивание раствора путем добавки в раствор гидроалюмосиликата натрия. Согласно способу перед выщелачиванием спека его отмывают водой с получением первого силикатного раствора, отмытый спек выщелачивают серной кислотой, полученную пульпу разделяют фильтрацией. Обескремнивание раствора проводят до полного выделения из него кремнезема с получением раствора сульфата алюминия и кремнеземсодержащего остатка. Остаток растворяют в щелочном растворе с получением второго силикатного раствора, который объединяют с первым силикатным раствором, направляя далее на получение белой сажи карбонизацией. Технический результат заключается в возможности снижения температуры спекания и снижении расхода реагентов при достижении извлечения глинозема на уровне 94,4-96,7% и кремнезема на уровне 93,9-98,2%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии

Изобретение относится к области цветной металлургии
Изобретение относится к области цветной металлургии
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к технологии производства глинозема из глиноземсодержащего сырья

 


Наверх