Патенты автора Галицков Константин Станиславович (RU)

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к устройствам автоклавов для производства строительных материалов, и может быть использовано, например, в производстве ячеисто-бетонных изделий по автоклавной технологии. Автоклав включает корпус, образующий внутреннюю среду, блок задания давления Рз(t) в автоклаве, блок измерения давления Равт в автоклаве, вакуумный насос, привод вакуумного насоса с силовым преобразователем частот. При этом автоклав дополнительно снабжен системой автоматического управления, содержащей блок измерения концентрации газа в паровоздушной смеси, регулятор динамики вакуумирования с возможностью задания требуемой величины концентрации газа и блок сравнения давлений Равт с Рз(t), и . Причем выход блока задания давления Рз(t) в автоклаве соединен с первым входом блока сравнения давлений Равт с Рз(t), и . Второй вход которого соединен с выходом блока измерения давления Равт в автоклаве. На третий и четвертый входы задаются величины минимального и максимального значений давления на этапе вакуумирования. Выход блока сравнения давлений Равт с Рз(t), и соединен с первым входом регулятора динамики вакуумирования. На второй вход регулятора динамики вакуумирования задается требуемая величина концентрации газа в паровоздушной смеси. Третий вход регулятора динамики вакуумирования соединен с выходом блока измерения концентрации газа в паровоздушной смеси. Первый выход регулятора динамики вакуумирования соединен со входом силового преобразователя частоты, выход которого соединен со входом привода вакуумного насоса, выход которого соединен со входом вакуумного насоса, на выходе которого формируется величина gnвс расхода паровоздушной смеси. Величина gnвс расхода паровоздушной смеси поступает на вход внутренней среды автоклава, на первом выходе которого формируется сигнал, соответствующий величине давления Равт в автоклаве, поступающий на вход блока измерения давления Равт в автоклаве. На втором выходе внутренней среды автоклава формируется сигнал, соответствующий величине концентрации газа в паровоздушной смеси, который поступает на вход блока измерения концентрации газа в паровоздушной смеси. После чего на втором выходе регулятора динамики вакуумирования формируется сигнал , поступающий на вход блока задания давления Рз(t), который соответствует времени окончания этапа вакуумирования. Техническим результатом является повышение качества, сокращение брака готовых изделий, снижение энергозатрат на производство изделий и стабилизация прочности готовых изделий. 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам производства высокопрочного гипса. Изобретение содержит способ производства высокопрочного гипса. Способ производства высокопрочного гипса включает обработку гипсового щебня в автоклаве, выгрузку пропаренного щебня в среду атмосферы нормального давления, охлаждение и сушку в сушильном барабане. Обработка гипсового щебня в автоклаве проводится при температуре около 124ºС и давлении 0,13 МПа в течение 5-7 часов насыщенным паром. Насыщенный пар поступает в автоклав по магистрали подачи пара. Подача пара в автоклав осуществляется по вертикально симметрично расположенным относительно оси автоклава трубам с многочисленными разносторонними наклоненными вниз пароотводами, которыми предварительно оснащают автоклав. Пароотводы соединены с магистралью подачи пара. Охлаждают гипсовый щебень примерно до 40ºС. Сушка в сушильном барабане длится около 2 часов при температуре 120ºС. Технический результат – равномерная обработка паром гипсового щебня, повышение стабильности производства, качества и прочности конечного продукта. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к аппаратам, работающим под давлением, более конкретно к автоклавам для тепловлажностной обработки гипсового щебня. Устройство включает дверцы для загрузки и выгрузки гипсового щебня, магистраль для подачи пара с задвижкой, присоединенной к отверстиям в верхней его части, магистраль для отвода конденсата с задвижкой, симметрично расположенные относительно оси автоклава паровые трубы с многочисленными пароотводами, через которые подают пар для обработки гипсового щебня. Обеспечивается равномерная обработка паром гипсового щебня, повышается стабильность производства, качество и прочность конечного продукта. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства ограждающих конструкций из ячеистых бетонов. Устройство натяжения струны станка для резки сырца включает в себя привод подачи сырца, пневмоцилиндр, струну, одним концом жестко закрепленную к одной опоре станка, а другим концом - к штоку пневмоцилиндра, корпус которого жестко закреплен к другой опоре станка. При этом устройство дополнительно содержит пневмораспределитель с электромагнитным управлением, тензометрический датчик, датчик давления в пневмоцилиндре, задатчик, формирующий сигнал, пропорциональный силе натяжения струны, первое и второе устройство сравнения, регулятор силы натяжения струны, регулятор давления воздуха в пневмоцилиндре. Причем выход задатчика подключен на прямой вход первого устройства сравнения, инверсный вход которого соединен с тензометрическим датчиком. Первое устройство сравнения выполнено с возможностью подачи выходного сигнала на вход регулятора силы натяжения струны. Регулятор натяжения струны выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на прямой вход второго устройства сравнения, инверсный вход которого соединен с выходом датчика давления в пневмоцилиндре. Второе устройство сравнения выполнено с возможностью подачи выходного сигнала на вход регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре. Регулятор давления воздуха в пневмоцилиндре выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на вход широтно-импульсного преобразователя. Широтно-импульсный преобразователь выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на вход пневмораспределителя с электромагнитным управлением, выход которого соединен со входом пневмоцилиндра. Техническим результатом является увеличение срока службы струны станка для резки сырца и сокращение технологического отхода при производстве строительных изделий. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства изделий из ячеистых бетонов. Способ резки массива сырца ячеистого бетона путем подачи сырца на рабочее место, оборудованное приводом подачи массива сырца, пневмоцилиндрами и струнами, одним концом жестко закрепленными к опоре станка для резки сырца, а другим - к штоку пневмоцилиндра. При этом дополнительно подключают систему автоматического управления натяжением струны, состоящую из тензометрического датчика, датчиков давления пневмоцилиндров, задатчика, формирующего сигнал, пропорциональный силе натяжения струны, двух устройств сравнения, регулятора силы натяжения струны, регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре, широтно-импульсного преобразователя и пневмораспределителя с электромагнитным управлением, формирующим управляющее воздействие на пневмцилиндры. При этом до начала резки массива сырца задают матрицу-столбец допустимых значений сил натяжения струн, обусловленную механическими свойствами струн, скоростью резки и реологическими свойствами сырца. Измеряют усилие натяжения каждой струны и формируют матрицу-столбец измеренных значений. Сравнивают допустимое значение силы натяжения для каждой струны с измеренными значениями, разностный сигнал которого подают на вход регулятора силы натяжения струн. Затем измеряют давление в каждом пневмоцилиндре. Выходной сигнал регулятора натяжения струн сравнивают с измененным значением давления в пневмоцилиндре. Разностный сигнал подают на вход регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре. Выходной сигнал регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре подают на вход широтно-импульсного преобразователя. Выходное давление широтно-импульсного преобразователя подают в пневмоцилиндр, который натягивает струну с требуемым усилием. Техническим результатом является увеличение срока службы струны станка для резки сырца и сокращение технологического отхода при производстве строительных изделий. 2 ил.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при производстве керамических камней. Способ пластического формования керамических камней в шнековом вакуумном прессе с электроприводом включает загрузку в пресс керамической массы, определение влажности, формование ленты сырца керамических камней в результате движения керамической массы внутри пресса и внутри формующего звена под действием вращающегося шнека и резку из сформованной ленты сырца керамических камней. Дополнительно задают ограничения, обусловленные реологическими параметрами керамической массы, технологическими особенностями и техническими характеристиками шнекового пресса, на максимальные и минимальные допустимые значения влажности керамической массы, скорости сдвиговых деформаций керамической массы на выходе формующего звена и глубины вакуума в вакуум-камере шнекового пресса. Определяют величину индекса течения и глубину вакуума в вакуум-камере шнекового пресса. Определяют применительно к заданным ограничениям функциональную зависимость величины скорости сдвиговых деформаций на выходе формующего звена от требуемой прочности керамического камня, влажности и глубины вакуума. Определяют зависимость скорости вращения шнека от величины скорости сдвиговых деформаций на выходе формующего звена и индекса течения керамической массы. Задают требуемое значение прочности керамического камня, вычисляют требуемое значение скорости сдвиговых деформаций, вычисляют требуемое значение скорости вращения шнека. Измеряют текущее значение скорости вращения шнека. Сравнивают требуемое значение скорости вращения шнека с текущим. В результате получают разностный сигнал, который подают на вход регулятора скорости электропривода шнекового пресса. Выходной сигнал регулятора подается на вход силового преобразователя электропривода шнекового пресса. Техническим результатом является достижение требуемой прочности керамических камней за счет автоматической корректировки скорости вращения шнека при изменении физико-химических свойств и степени вакуумирования керамической массы. 1 ил.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности может быть использовано при производстве ячеистых бетонов. Технический результат - оперативная корректировка масс компонентов ячеисто-бетонной смеси для следующего замеса при изменении энтальпии извести. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что по анализу динамики температуры смеси от момента загрузки извести до выгрузки смеси из смесителя вычисляется новое значение массы дозируемой извести для следующего замеса. 2 ил.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов. Технический результат - повышение качества ячеисто-бетонных изделий, оперативная корректировка масс компонентов смеси для следующего замеса при изменении энтальпии извести. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что устройство для производства ячеисто-бетонной смеси дополнительно содержит датчик измерения температуры смеси, два блока регистрации данных, пять блоков вычисления, блоки условия, которые позволяют фиксировать динамику изменения температуры смеси от момента загрузки до извести до выгрузки смеси из смесителя и вычислить новое значение массы дозируемой извести для следующего замеса. 1 ил.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов

 


Наверх