Патенты автора Гришин Дмитрий Федорович (RU)

Изобретение относится к синтезу линейных блок-сополимеров (мет)акриловых мономеров методом контролируемой радикальной полимеризации. Способ получения линейных блок-сополимеров метакриловых мономеров включает последовательный синтез первого и второго блоков сополимеров методом контролируемой радикальной полимеризации, при этом на первой стадии осуществляют получение полиметакрилатного инициатора путем синтеза его из мономера А с динитрилом азоизомасляной кислоты, используемым в качестве инициатора, и 4,6-ди-трет-бутил-N-(2,6-диизопропилфенил)-о-иминобензохиноном, используемым в качестве регулятора полимеризации, при их мольном соотношении мономер А:инициатор:регулятор полимеризации как 1000:(1÷8):(1÷8) в течение 3-20 часов при температуре 70°C, на второй стадии осуществляют получение диблок-сополимера путем сополимеризации полученного полиметакрилатного инициатора с мономером Б, при их массовом соотношении (10-25):(90-75) в течение 1-15 ч при температуре 70°С, при этом мономер Б не является стиролом или стирол используют в виде азеотропной смеси с метилметакрилатом как мономер Б, если в качестве мономера А используют метилметакрилат, или стирол используют в качестве мономера Б, если в качестве мономера А используют н-бутилметакрилат. Технический результат - получение узкодисперсных блок-сополимеров (мет)акриловых мономеров различных молекулярных масс и при варьировании мономерных составов. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу получения сополимера акрилонитрила, который может быть использован в качестве прекурсора для получения полиакрилонитрильных высокопрочных волокон. Способ получения сополимера акрилонитрила заключается в том, что проводят контролируемую радикальную полимеризацию мономерной смеси, включающей следующие компоненты, мол. %: 95-97 акрилонитрила, 2-4 метилакрилата, 1-2 диметилитаконата, в течение 100-160 часов при температуре 50-80°С. Полимеризацию проводят в растворе диметилсульфоксида, в атмосфере аргона, с использованием инициатора и каталитической системы. Компоненты смеси берут в следующем мольном соотношении: 900-1900 вышеуказанной мономерной смеси, 0,8-1 четыреххлористого углерода в качестве инициатора, 1-5 бромида меди (I), 2-15 трис[(2-пиридил)метил]амина в качестве лиганда, 1-20 глюкозы в качестве активирующего агента. Изобретение позволяет получить сополимер со значением среднечисленной молекулярной массы более 60 кДа и узким молекулярно-массовым распределением до 1,32. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения полиметакрилата, который может быть использован в производстве органического стекла для авиационной промышленности, приборостроении, для изготовления товаров народного потребления. Способ получения полиметилметакрилата в массе метилметакрилата в регулируемом режиме осуществляют в присутствии системы, состоящей из радикального инициатора, в качестве которого используют динитрил азоизомасляной кислоты, и добавки при нагревании. Способ отличается тем, что в качестве добавки используют 4,6-ди-трет-бутил-N-(2,6-диэтилфенил)-o-иминобензохинон при мольном соотношении радикальный инициатор:добавка - 1:4. Технический результат - получение полиметилметакрилата без гель-эффекта, с высокими выходами (до 74 %), регулируемой молекулярной массой и низкой полидисперсностью (PDI=1,4). 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения триблок-сополимера метакриловых мономеров. Способ включает последовательную радикальную полимеризацию трех мономеров в присутствии катализатора, в качестве которого используют комплексное соединение рутения с карборановым фрагментом, инициатора, в качестве которого используют четыреххлористый углерод, и активатора. В качестве мономеров используют метилметакрилат, изоборнилметакрилат и трет.-бутилметакрилат. В качестве активатора используют изопропиламин, а в качестве катализатора используют 3,3-{[1′,1′-дифенил-6′-фенил-6′-(6′,8-µ-(о-фенилен))]-1′,6′-дифосфагексан}-3-хлор-клозо-3,1,2-дикарболлилрутений. Техническим результатом является получение сополимеров требуемого состава с низкой полидисперсностью при использовании более низких концентраций катализатора. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

 


Наверх