Патенты автора Золкина Ирина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к способу ремонта элементов остекления малых архитектурных и транспортных форм. Способ ремонта элементов остекления органического стекла из поликарбоната включает операцию снятия с поврежденного места части материала, операцию шлифования поврежденной поверхности остекления, причем при глубине повреждения более 1 мм - также операцию предварительного циклевания. Далее проводят очистку от следов предыдущего абразивного материала водой или спиртом до получения полупрозрачного стекла без видимых царапин, сушку обработанного участка воздухом при температуре 35±5°С и обработку высушенной зашлифованной зоны насыщенными парами хлорсодержащего растворителя в течение 3-180 секунд. Технический результат – полное восстановление оптической прозрачности стекла. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к получению формовок из поликарбоната с защитным покрытием, которые могут быть использованы в приборостроении, на автотранспорте, в осветительной технике, в строительстве и др., для производства абразиво- и атмосферостойких изделий широкого ассортимента, в том числе прозрачных, промышленного и бытового назначения. Техническая задача состоит в упрощении технологии и аппаратурного оформления процесса получения поликарбонатных формовок, ускорении его и повышении производительности. Формируют грунтовочное покрытие на поверхности поликарбонатного субстрата нанесением 3,0-6,0%-ного раствора полиметилметакрилата в смеси хлороформа и этилцеллозольва с вязкостью 3,7-7,3 мПа⋅с, содержащей 3,0-7,0 мас.% Тинувина 234. Сушат формовку со слоем грунтовочного покрытия до толщины пленки 2,0-4,0 мкм сначала при комнатной температуре в течение 3-10 мин, затем при 120°С в течение 5-10 мин. На охлажденное до комнатной температуры грунтовочное покрытие наносят покровную композицию, состоящую из водно-изобутанольного раствора смеси метилтриэтоксисилана с винилтриэтоксисиланом, с последующим нагревом формовки до температуры 120-130°С в течение 5-10 мин и выдержкой для отверждения при этой температуре в течение 20-25 мин. 4 пр.

Изобретение относится к получению формовок из поликарбоната с защитным покрытием, которые могут быть использованы в строительстве, самолето- и приборостроении, на автотранспорте, в осветительной технике и других областях, где требуются изделия из порликарбоната, в том числе, прозрачные, с повышенными абразивостойкостью, твердостью и атмосферостойкостью. Способ получения поликарбонатных формовок с двухслойным покрытием включает формирование на поверхности поликарбонатного субстрата грунтовочного покрытия на основе раствора полиметилметакрилата в смеси двух растворителей - этилцеллозольва и хлороформа, сушку на воздухе, досушку при 120°С до полного удаления растворителей до толщины пленки грунтовочного покрытия 10-30 мкм, после чего субстрат с грунтовочным покрытием термообрабатывают при температуре 155-175°С и давлении 50-100 МПа в течение 3-5 секунд и охлаждают до температуры 70-75°С под тем же давлением с последующим нанесением покровной водно-спиртовой полисилоксановой композиции на основе продукта гидролитической конденсации смеси двух трехфункциональных алкоксисиланов и отверждают при температуре 80-85°С. Изобретение обеспечивает повышение абразивостойкости и поверхностной твердости поликарбанатных формовок. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к термопластичной и стойкой к царапанию полимерной композиции для изготовления изделий, применяемых в строительстве, приборо- и самолетостроении, автотранспорте, осветительной технике

 


Наверх