Патенты автора Мамлясов Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к фальц-опоре для фальцевой кровли. Технический результат выравнивание кровли. Фальц-опора содержит стойку, выполненную в виде пластины с оголовком в виде цилиндрообразного тела, размещенного на свободном конце пластины. По крайней мере, на одной стороне цилиндрообразного тела оголовка выполнена дугообразная вогнутость. Пластина стойка со стороны своего конца, противоположного оголовку, по крайне мере на части своей высоты выполнена на каждой боковой стороне с зубчатой гребенкой. Основание выполнено из двух Г-образных частей, горизонтальная часть каждой из которых прикреплена к кровле, а на всех стенках вертикальной части выполнены зубчатые гребенки. Между вертикальными частями основания, расположенными на расстоянии друг от друга, установлена стойка, зубья которой входят в зацепление с зубчатыми гребенками вертикальных частей и зажата между ними пропущенным через стойку и вертикальные части основания болтовым креплением. Между головкой болта и одной вертикальной частью основания и между гайкой и другой вертикальной частью основания расположены пластины, несущие на стороне, обращенной к вертикально ориентированным частям основания, зубья, ответные зубьям зубчатых гребенок на этих частях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства. Устройство крепления потолочной панели содержит корпус, выполненный в верхней части с элементом его прикрепления к несущей потолочной структуре и который в нижней части выполнен с узлом прикрепления потолочной панели. Узел прикрепления потолочной панели выполнен в виде горизонтально располагаемой пластины, у которой торцы двух противоположно расположенных сторон выполнены дугообразно выгнутыми, а две другие противоположено расположенные стороны отогнуты в направлении, перпендикулярном поверхности пластины, и на свободных концах выполнены с обращенными навстречу друг другу выступами, используемыми для фиксации в них ответных элементов потолочной панели. Нижняя часть корпуса выполнена с обращенными навстречу друг другу пазами для размещения в них пластины узла прикрепления потолочной панели с расположением дугообразно выгнутых сторон пластины в этих пазах для обеспечения углового смещения пластины в пазах относительно корпуса при расположении отогнутых сторон пластины поперечно пазам в корпусе. А между корпусом и пластиной узла прикрепления потолочной панели размещен упругий элемент для поджатия этой пластины к полкам пазов. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к внешнему наборному карнизу фасада здания. Технический результат изобретения заключается в возможности соединения наборных деталей в произвольном порядке и изменению конфигурации карниза. Наборный карниз состоит из по крайней мере двух выполненных из алюминиевого сплава продольных деталей. Каждая из продольных деталей содержит хотя бы одну часть замкового крепления, позволяющую осуществить присоединение к другой продольной детали, а вместе по меньшей мере две продольные детали соединяются в замковое крепление, которое состоит из двух частей и выполнено так, что по меньшей мере один продольный край одной детали представляет собой выступ, а другой край представляет собой ответную часть в виде паза, с которым выступ входит в зацепление. Паз и выступ замкового крепления выполнены серпообразной в сечении формы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при установке навесных вентилируемых фасадов на наружных стенах зданий над оконными и дверными проемами

 


Наверх