Патенты автора Плесовских Ксения Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области игр, в частности к использованию биологической обратной связи в информационных технологиях, а именно отслеживанию движения глаз (к айтрекингу) для перераспределения внимания игрока в момент прохождения компьютерной игры и может быть использовано для проведения досуга, параллельно с тренировкой внимательности игрока и оценкой его физиологического состояния. Сущность изобретения: способ управления вниманием в игровом процессе, при котором проводят отслеживание взора играющего с выделением областей концентрации и рассеяния внимания, сопоставляют полученные данные с игровым сюжетом и по результатам сопоставления корректируют, при необходимости, игровой процесс, при этом выделяют, в соответствии с игровым сюжетом, область максимальной игровой значимости на экране, разбивают данную область по меньшей мере на три вложенные друг в друга подобласти с присвоением каждой подобласти степени важности в игровом процессе, фиксируют частоту появления в области значимости саккад и фиксаций взгляда и их распределение в подобластях и в случае появления диспропорции распределения между центральной и периферийными подобластями в игровой процесс вводят либо дистрактор, либо фактор, концентрирующий внимание. Частоту появления в области значимости саккад и фиксаций взгляда и их распределение в подобластях сравнивают с пороговыми значениями, определяющими границы подобластей, полученными экспериментальным путем по результатам тестирования группы испытуемых с разной степенью сосредоточенности над происходящим на экране, и изменения в игровой процесс вносят с учётом возможных расхождений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам измерения влажности нефти без предварительной сепарации газа из продукции скважины. В процессе проведения экспериментальных работ находится зависимость средней абсолютной погрешности проверочных точек от средней абсолютной погрешности экспериментальных точек обучающей выборки. Находится интервал средней абсолютной погрешности обучающих точек, при котором имеют место сравнительно низкие значения средней абсолютной погрешности проверочных точек. В процессе эксплуатации нефтяной скважины фиксируются показания датчиков многофазного расходомера, и расчет влажности нефти проводится в интервале средней абсолютной погрешности обучающих точек, при котором наблюдаются сравнительно низкие значения средней абсолютной погрешности проверочных точек. Техническим результатом является повышение точности измерения влажности нефти, а также снижение погрешности определения влажности нефти при использовании многофазного расходомера. 1 ил.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам определения дебита нефтяных скважин без предварительной сепарации газа из продукции скважины. Способ измерения расхода двухфазной трехкомпонентной среды включает определение скорости потока, зондирование потока акустическими импульсами, регистрацию прошедших через среду импульсов приемником в ограниченном контролируемом объеме потока, образованном парой «источник излучения - приемник», фиксирование времени прохождения импульсов через контролируемый объем, учет влияния давления и температуры на время прохождения импульсов в насыщенных газом нефти и воде, обработку результатов измерений по известным закономерностям. При этом в процессе работы нефтяной скважины на технологическом режиме, заданном проектом разработки нефтяного месторождения, определяют рабочий интервал давлений и температур контролируемого объема потока в многофазном расходомере, направляют часть потока нефтеводогазовой смеси в сепаратор, из которого отбирают пробы нефти и воды при давлении сепарации выше максимального давления рабочего интервала давлений контролируемого объема потока. Технический результат - снижение трудоемкости работ, а также снижение погрешности измерения покомпонентного расхода продукции нефтяной скважины.
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода трехкомпонентного потока, в частности, в нефтедобывающей отрасли при контроле дебита нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам определения дебита нефтяных скважин без предварительной сепарации газа из продукции скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности для измерения расхода двухфазной трехкомпонентной среды

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке газовых месторождений

 


Наверх