Патенты автора Авдеев Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в нефтяных и газодобывающих и перерабатывающих отраслях, где имеют место выбросы низконапорного газа любого состава. Газотурбинная установка (ГТУ) содержит воздушный компрессор, турбину, камеру сгорания, электрогенератор. Устройство подогрева воздуха после компрессора включает в себя теплообменный аппарат-регенератор, расположенный в выхлопной трубе, которая совместно с камерой сгорания выполнена в виде наземной факельной установки сжигания попутного нефтяного газа. Теплообменный аппарат-регенератор выполнен с последовательно расположенными камерами конвекции и радиации, а полость между камерами сообщена с полостью выхода из турбины. Устройство подогрева воздуха снабжено инжектором, входные полости которого сообщены с полостью выхода воздуха из компрессора и с системой подачи воздуха высокого давления от автономного источника. Достигается упрощение технологии использования данной ГТУ за счет улучшения условий запуска и расширения области применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на нефте-газоперерабатывающих заводах (НПЗ, ГПЗ). Устройство для утилизации кислого газа снабжено теплообменным аппаратом, выполненным в виде регенератора и рекуператора газотурбинной установки регенеративного цикла, в которой после турбины последовательно установлены камера сгорания, регенератор, рекуператор и конвертер. Конвертер изготовлен с элементами подвода в продукты сгорания водного раствора кальцинированной соды, отвода в атмосферу обезвреженных газов и отбора полученных водных растворов сульфитов и бисульфитов натрия. Изобретение позволяет расширить и упростить технологии и снизить затраты при утилизации кислого газа. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в нефтедобывающей отрасли

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в газотурбинных установках (ГТУ) и двигателях (ГТД) с камерами сгорания различной формы, работающих на жидком или газообразном топливе

 


Наверх