Патенты автора Какваев Юсуп Цахаевич (RU)

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для увеличения эффективности преобразования энергии морских волн и приливов-отливов. Плавучая волновая электростанция содержит два понтона 1 с дугообразными бортами и со сквозными поперечными отверстиями 3 с размещенными в них турбоагрегатами 4, жестко скрепленных между собой посредством распоров. Отверстия 3 с турбоагрегатами 4 имеют диафрагмы и находятся под определенным углом к направлению волны. Распоры представляют собой винтовые штанги 2, регулирующие расстояние и угол между понтонами 1. Дугообразные борта понтонов 1 размещены снаружи. Понтоны 1 имеют возможность изменения глубины погружения в зависимости от высоты волны. Изобретение направлено на повышение эффективности получения электроэнергии за счет волн в широком диапазоне параметров и приливов-отливов. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии колебаний и энергии двигателей внутреннего сгорания в энергию вращения вала транспортного средства или генератора электрической энергии. Техническим результатом является упрощение конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что маятниковый двигатель содержит верхнюю шарнирную опору, на которую прикреплены вертикальные стойки с поперечными балками, на которых устанавливают зубья одностороннего действия. Между поперечными балками устанавливается зубчатое колесо, насаженное на вал отбора мощности. К поперечным балкам крепятся первый и второй рычаги, которые соединены с поршнями двигателя внутреннего сгорания. При срабатывании правого поршня вся конструкция через рычаг, как маятник, перемещается влево. При этом нижний ряд зубьев одностороннего действия зацепляет зубчатое колесо, насаженное на вал отбора мощности, вращая его по часовой стрелке. Когда срабатывает левый поршень, маятниковая система передвигается вправо. Тогда начинают работать верхние зубья одностороннего действия, которые продолжают вращать вал отбора мощности также по часовой стрелке. Таким образом, вал вращается в одном направлении, что позволяет эту систему применить в двигателях внутреннего сгорания или генераторах электрической энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области использования солнечной энергии и может быть применено в устройствах солнечных батарей и предназначено для теплоснабжения домов, коттеджей, предприятий, зданий сельскохозяйственного и другого назначения

Изобретение относится к ветроэнергетике

 


Наверх