Патенты автора Крестинин Борис Александрович (RU)

Дульное устройство для огнестрельного оружия содержит корпус с расширительной камерой, цилиндрический участок для размещения выхлопных окон, крышку с отверстием для снаряда, закреплённый на этой крышке своим меньшим основанием усечённый конус, своим расширяющимся концом направленный к казённой части ствола, и цилиндрический стакан, своим дном закреплённый на стволе, а своей открытой частью сообщающийся с атмосферой. Выхлопные окна расположены равномерно и тангенциально по окружности цилиндрического участка расширительной камеры, сонаправлены винтовым нарезам ствола и образуют устройство для закручивания потока пороховых газов вокруг оси ствола. Технический результат - повышение эксплуатационных свойств огнестрельного оружия. 2 ил.

Затылок приклада автоматического стрелкового оружия, которое имеет газоотводную автоматику, размещенную выше канала ствола, и отражатель стреляных гильз, расположенный со смещением в сторону от вертикальной и горизонтальной осей канала ствола. Технический результат - уменьшение увода ствола в сторону при выстреле и уменьшение разброса пуль. 1 ил.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск. Ствол для миномета в своей нижней части снабжен кольцевым поршнем и подвижно помещен в дополнительную направляющую трубу, закрытую сверху крышкой с отверстием для прохождения трубы ствола, а снизу закрытую казенником с шаровой опорой и ударником с бойком. На продолжении трубы ствола, упирающейся во внутреннюю поверхность казенника, ниже поршня выполнены сквозные отверстия для выхода пороховых газов метательного заряда в зазор между поршнем и казенником. Ниже сквозных отверстий, внутри ствола, расположены упоры, удерживающие мину в стволе при движении последнего вверх. Соотношение площади поперечного сечения ствола и площади поршня позволяет пороховым газам метательного заряда толкать сначала ствол с поршнем до упора в верхнюю крышку и только потом толкать мину в остановившемся стволе. Достигается уменьшение длины ствола без ухудшения его баллистики. 3 ил.

Заявляемое изобретение относится к спорту, в частности к реверсивным устройствам для тренировки воднолыжников, содержащим привод, буксировочный трос с буксировочным узлом для воднолыжника и с механизмом натяжения этого буксировочного троса, при этом данное устройство содержит дополнительный неподвижный трос, который поддерживает буксировочный узел на всей длине перемещений последнего, в приводе использованы два ведущих барабана, синхронно вращающихся в одну сторону, с несколькими витками буксировочного троса, переходящими с одного барабана на другой, а в приспособлении для натяжения буксировочного троса усилие натяжения троса при каждом реверсе приходится только на одну ненагруженную ветвь буксировочного троса. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство, является повышение безопасности при эксплуатации устройства, повышение точности прохождения дистанции воднолыжником, увеличение срока службы буксировочного троса, уменьшение потребляемой мощности электродвигателя привода устройства и повышение результативности тренировок воднолыжников во внесезонное время года. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к управлению судами с помощью рулевых устройств. Рулевое устройство содержит водоходный канал, неподвижный насадок круглого поперечного сечения с помещенным внутри него гребным винтом, балансирными рулями, рулевую коробку с вертикальными боковыми стенками и горизонтальными перемычками. Баллеры соединены с перьями балансирных рулей, которые содержат нижние шарниры рулей. Шарниры закреплены на корпусе судна. Неподвижный насадок жестко соединен с рулевой коробкой посредством водоходного канала внутреннего переменного сечения, плавно переходящего от круга насадка до прямоугольника в начале рулевой коробки, а перья всех балансирных рулей выполнены с одинаковыми площадями и установлены на одинаковых расстояниях друг от друга. Рулевая коробка состоит из передней и жестко соединенной с ней посредством верхней и нижней горизонтальных пластин задней части. Вертикальные боковые стенки обеих частей коробок выполнены одинаковой высоты, а горизонтальные перемычки передней части коробки выполнены короче горизонтальных перемычек задней части коробки. Верхняя и нижняя горизонтальные пластины выполнены в виде одинаковых равнобоких трапеций. Нижние шарниры рулей установлены на нижней горизонтальной пластине коробки. Румпели жестко закреплены на баллерах, установлены на одинаковых углах относительно плоскостей симметрии перьев и выполнены одинаковой длины, а длины жестких тяг выполнены равными расстояниям между соседними нижними шарнирами. Достигается снижение потребной мощности рулевой машины. 3 ил.

Изобретение относится к натяжным устройствам для реверсивных передач с гибкой связью. Устройство натяжения ветвей реверсивной передачи с бесконечным гибким элементом при ее работе размещено на станине (1) и содержит ведущий (2) и ведомый (3) ролики, соединенные гибкой связью (4), состоящей из двух ветвей (5) и (6). В плоскости расположения гибкой связи (4) помещен качающийся кронштейн (7), одним свои концом установленный в шарнире (8), закрепленном на станине (1). На другом конце качающегося кронштейна (7) шарнирно размещены два натяжных ролика (10) и (11). Между натяжными роликами (10) и (11) помещен груз (12), создающий усилия натяжения ветвей (5) и (6) гибкой связи (4), размещенный на кронштейне (7) выше шарнира (8). Обеспечивается увеличение срока службы гибкой связи в передаче. 3 ил.

Устройство для крепления браслета к наручным часам состоит из наружной и внутренней частей, соединенных между собой с одного конца частью, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, а с другого конца - с присоединительной частью к браслету. Внутренняя часть содержит примыкающую к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, зацепляющую за эту ось часть, расположенную параллельно наружной части, причем отделенную от присоединительной части к браслету прорезью, длиной не более, а шириной не менее длины и ширины оси, размещенной на корпусе часов. Присоединительная часть к браслету у внутренней части содержит упор, ограничивающий ширину указанной прорези. Прорезь и упор выполнены параллельными и расположены под углом к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов. Ширина наружной и внутренней части выполнена уменьшающейся от ширины части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, до ширины присоединительной части к браслету. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение технологичности в изготовлении, надежности и долговечности в эксплуатации, снижение себестоимости. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания, очистке лобовых стекол, смотровых окон транспортных средств, в частности, к конструкции тяг скребкового параллелограммного стеклоочистителя

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам, обеспечивающим нормальную эксплуатацию машин, для соединения деталей осью, а именно к разборным соединениям двух деталей, одна из которых совершает качающие эксплуатационные движения на оси относительно второй неподвижно закрепленной детали, и в конструкциях, у которых отсутствуют подшипники как отдельная деталь, и направлено на устранение трения между торцевыми поверхностями деталей при обеспечении достаточной надежности соединения

Изобретение относится к рукоятке управления огнем при стрельбе из индивидуального огнестрельного автоматического оружия

Изобретение относится к шарнирным соединениям с устройствами для угловой фиксации его частей в пространстве, применяемыми в деталях машин

 


Наверх