Патенты автора Щербаков Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к синтезу пространственного механизма. Способ синтеза пространственного механизма определенной структуры с заданными кинематическими характеристиками звеньев и возможными движениями в кинематических парах заключается в поиске положения звеньев, при котором кинематическая цепь переходит в замкнутое состояние. Определяют функцию положения механизма, варьируют функцию положения для возможных движений в кинематических парах при постоянных кинематических характеристиках звеньев. При этом определяют алгебраическую систему уравнения для вариаций. Затем определяют необходимые ограничения для кинематических характеристик звеньев из условия равенства нулю определителя матрицы системы уравнения для вариаций. Далее уточняют кинематические характеристики звеньев с учетом определенных ограничений, осуществляя синтез пространственного механизма. Достигается снижение трудоемкости. 2 ил.
Изобретение относится к противопожарной технике. Способ объемного тушения горящей нефти внутри печи для ее подогрева включает последовательные стадии тушения - первую стадию для прекращения горения нефти и вторую стадию для предотвращения повторного воспламенения нефти. На первой стадии разбавления вводят смесь пара и газа. Смесь получают из продуктов сгорания горючего, окислителя, вводят воду, которую нагревают этими продуктами сгорания и перегревают ее, при этом смешивают поток перегретой воды со сверхзвуковым потоком продуктов сгорания горючего и окислителя, получив при этом высокотемпературный газ. На второй стадии продолжают подавать только воду для охлаждения печи до заданной температуры несамовоспламенения нефти в ней. Для осуществления способа используют установку для объемного тушения горящей нефти, которая содержит емкости хранения огнетушащего вещества 5, 6, 7, соединенные трубопроводами 16 с печью для подогрева нефти, систему подачи огнетушащего вещества 11, 12, 14, 15, 16, 17, шкаф управления, запорную арматуру 8, 9, 10, тепловой пункт подготовки огнетушащего вещества. Тепловой пункт подготовки огнетушащего вещества выполнен в виде парогазогенератора 13, который выполнен в виде форсуночной головки 19. Внутренняя полость головки 19 сообщена с системой подачи окислителя 14, 15 и горючего 1, 12, камеры сгорания 18 с наружной и внутренней рубашками, между которыми образован обогреваемый канал, полость которого сообщена с системой подачи воды 16, 17 и с полостью выходного устройства парогазогенератора 13, выполненного в виде сопла Лаваля. Выходное сечение сопла сообщено с внутренней полостью печи через смешивающее устройство 25, на выходе которого расположен коллектор и которое снабжено форсуночным устройством в виде кольцевой щели для подачи перегретой воды. Технический результат - повышение оптимальной защиты объекта - заключается в способности разбавлять концентрации реагирующих веществ до пределов, при которых горение становится невозможным, 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пространственным шестизвенным механизмам. Пространственный шестизвенный механизм с вращательными кинематическими парами состоит из шести звеньев (1), соединенных между собой с помощью шести шарниров (4). Одно звено составное и состоит из двух частей (2) и (3), которые образуют подвижное цилиндрическое соединение с возможностью взаимного перемещения частей в продольном направлении и вращения в поперечном направлении с последующей фиксацией относительно друг друга. Достигается способность механизма складываться в плоскую и линейную конструкцию. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для синтеза пространственного шестизвенного механизма с трехмерным движением. Способ синтеза шестизвенного механизма заключается в том, что в одной или в трех кинематических парах сопряжение звеньев осуществляют в обратной ориентации по отношению к ориентации звеньев в остальных кинематических парах, или три звена выполнены в виде зеркальной копии остальных звеньев, а звенья в кинематических парах сопрягают между собой в одинаковой ориентации. Пространственный шестизвенный механизм с вращательными кинематическими парами, состоящий из звеньев стержней (1) с внутренними элементами шарниров (2) и наружных элементов шарниров (3), в котором в одной или в трех кинематических парах звенья (1) сопряжены между собой в ориентации, обратной по отношению к ориентации звеньев в других кинематических парах; или одно или три звена выполнены в виде зеркальной копии остальных звеньев; или звенья могут изменять ориентацию. Достигается снижение трудоемкости способа синтеза и обеспечения подвижности. 5 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть применено для выработки электроэнергии при утилизации попутного нефтяного газа

 


Наверх