Патенты автора Яковлев Валентин Игоревич (RU)

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для охлаждения объектов или поддержания их низкой температуры за счет получения холода на низком температурном уровне (ниже - 120°С). Система термостабилизации компрессора содержит последовательно установленные соленоидный вентиль линии термостабилизации, управляемый программируемым блоком управления, обратный клапан линии термостабилизации, дросселирующее устройство линии термостабилизации. Вход в соленоидный вентиль линии термостабилизации расположен после конденсатора-переохладителя нижней ветви каскада, а выход соединен с компрессором нижней ветви каскада. Техническим результатом является стабилизация температурного режима компрессора нижней ветви каскада каскадной холодильной машины при работе в переходных режимах и при термостатировании в автоматическом режиме без внешних дополнительных устройств охлаждения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, предназначено для использования в низкотемпературных парокомпрессионных холодильных машинах, работающих на многокомпонентных смесях хладагентов, для регулирования состава хладагента, поступающего в испаритель. Система регулирования состава хладагента, содержащая отделитель жидкости, расположенный после конденсатора, и перепускную линию с последовательно расположенными перепускным соленоидным вентилем, ресивером и дросселирующим устройством. Хладагент из перепускной линии направляется непосредственно на всасывание в компрессор, при этом подача хладагента из перепускной линии на всасывание в компрессор регулируется дополнительным соленоидным вентилем, расположенным между ресивером и дросселирующим устройством перепускной линии, которым управляет по заданной программе программируемый блок управления. Изобретение позволяет повысить термодинамическую эффективность парокомпрессионной холодильной машины, работающей на многокомпонентной смеси хладагентов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области холодильного технологического оборудования и может быть использовано в холодильных установках для охлаждения и замораживания биологических продуктов

 


Наверх