Патенты автора Кротов Александр Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к технологии сжижения природного газа с использованием внешнего холодильного цикла. Поток природного газа высокого давления охлаждают, конденсируют и переохлаждают потоком смесевого хладагента, расширяют и направляют в резервуар на хранение. Нагретый обратный поток хладагента сжимают в ступенях компрессора с частотным регулированием и охлаждают после каждой ступени. Перед каждой ступенью компрессора от потока хладагента в первом и втором сепараторах отделяют жидкую фазу, которую насосом подают на смешивание со сжатым и охлажденным потоком хладагента в третьем сепараторе. После второй ступени компрессора часть потока хладагента через линию перепуска с соленоидным вентилем подают в резервуар газообразного хладагента, откуда через регулирующий вентиль подают в первый сепаратор. Перед входом в каждый четырехпоточный теплообменный аппарат поток хладагента разделяют на газовую и жидкую фазы. От жидкой фазы отводят часть, которую дросселируют и смешивают с обратным потоком хладагента. При изменении температуры природного газа перед дросселированием регулируют производительность компрессора путем изменения частоты вращения вала. Технический результат - повышение энергетической эффективности производства сжиженного природного газа. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для создания мобильных модульных комплексов для сжижения водорода. Способ сжижения водорода включает предварительное охлаждение потока водорода, осуществление орто-пара конверсии водорода, дальнейшее охлаждение и сжижение водорода обратным потоком хладагента низкотемпературного контура сжижения, расширение и направление жидкого водорода в хранилище водорода. Предварительное охлаждение потока водорода осуществляют обратным потоком смесевого хладагента высокотемпературного контура предварительного охлаждения (ВТ ПО) и обратным потоком смесевого хладагента низкотемпературного контура предварительного охлаждения (НТ ПО) в первом и втором теплообменных аппаратах ВТ ПО и далее обратным потоком смесевого хладагента НТ ПО в первом и втором теплообменных аппаратах НТ ПО. Обратный поток хладагента ВТ ПО сжимают, охлаждают и частично конденсируют, разделяют на газообразную и жидкостную фазу, которые охлаждают, дросселируют и направляют обратным потоком. Обратный поток хладагента НТ ПО после выхода из первого теплообменного аппарата ВТ ПО сжимают, охлаждают, конденсируют в первом теплообменном аппарате ВТ ПО и разделяют на газообразную и жидкостную фазу, которые охлаждают, дросселируют и направляют обратным потоком. Техническим результатом является снижение энергозатрат и вероятности сбоев при сжижении водорода. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наружного охлаждения паталогических тканей человека при криохирургических операциях. Аппарат для лечения холодом включает компрессор, теплообменные аппараты, устройство для расширения газа и аппарат воздушного охлаждения и состоит из аппаратной и инструментальной частей. Аппаратная часть включает последовательно соединенные компрессор, трубопровод нагнетания которого соединен с входным патрубком аппарата воздушного охлаждения, трубчато-ребристый теплообменник, оснащенный вентилятором, который соединен с сепаратором, трубопровод паров хладагента которого соединен со входом теплообменного аппарата предварительного охлаждения, а жидкостной трубопровод соединен с дроссельным устройством, соединенным со входом низкого давления теплообменного аппарата предварительного охлаждения, выход высокого давления теплообменного аппарата предварительного охлаждения соединен со входом высокого давления основного теплообменного аппарата, выход высокого давления которого соединен с электронным расширительным вентилем, который через гибкий шланг соединен с испарителем с эффектом дросселирования. Инструментальная часть включает крионаконечник, на который намотан испаритель с эффектом дросселирования таким образом, что выход испарителя находится у острия крионаконечника, при этом выход испарителя с эффектом дросселирования через гибкий шланг соединен со входом низкого давления основного теплообменного аппарата, выход которого соединен со входом теплообменного аппарата предварительного охлаждения, выход которого, в свою очередь, соединен с всасывающим патрубком компрессора. Технический результат состоит в обеспечении автономности работы, а также увеличения диапазона и точности регулирования температуры охлаждения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для разделения газов с помощью обработки холодом, и может быть использовано на нефтяных месторождениях для создания мобильных модульных комплексов для разделения попутного нефтяного газа на газовый конденсат, который может быть компаундирован с минеральной нефтью, и на сухой газ, который может быть транспортирован в магистральный газопровод, либо полезно использован для собственных нужд, либо сожжен на факельной установке. Установка для отбензинивания попутного нефтяного газа включает в себя холодильную машину, ректификационную колонну, трехфазный сепаратор, многопоточный теплообменный аппарат, сепаратор, систему ввода ингибитора гидратообразования либо систему адсорбционной осушки. Холодильная машина работает по однокаскадному циклу на смесевом хладагенте, компонентами которого являются углеводороды. Техническим результатом изобретения является улучшение массогабаритных характеристик, упрощение конструкции, снижение энергопотребления и повышение термодинамической эффективности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, предназначено для использования в низкотемпературных парокомпрессионных холодильных машинах, работающих на многокомпонентных смесях хладагентов, для регулирования состава хладагента, поступающего в испаритель. Система регулирования состава хладагента, содержащая отделитель жидкости, расположенный после конденсатора, и перепускную линию с последовательно расположенными перепускным соленоидным вентилем, ресивером и дросселирующим устройством. Хладагент из перепускной линии направляется непосредственно на всасывание в компрессор, при этом подача хладагента из перепускной линии на всасывание в компрессор регулируется дополнительным соленоидным вентилем, расположенным между ресивером и дросселирующим устройством перепускной линии, которым управляет по заданной программе программируемый блок управления. Изобретение позволяет повысить термодинамическую эффективность парокомпрессионной холодильной машины, работающей на многокомпонентной смеси хладагентов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Каскадная холодильная машина содержит в нижней ветви каскада, установленные последовательно, отделитель жидкости, разделяющий поток хладагента на газообразную и жидкую составляющие, предварительный рекуперативный теплообменник, основной рекуперативный теплообменник, основное дросселирующее устройство, испаритель, компрессор и конденсатор. При этом первый выход отделителя жидкости соединен с входом прямого потока хладагента в предварительный рекуперативный теплообменник, а второй выход отделителя жидкости соединен через предварительное дросселирующее устройство с входом обратного потока в предварительный рекуперативный теплообменник. Выход потока хладагента из конденсатора и вход в отделитель жидкости связаны между собой теплообменником, являющимся конденсатором-переохладителем для нижней ветви каскада и испарителем для верхней ветви каскада. Верхняя ветвь каскада представляет собой одноступенчатую холодильную машину, в которой последовательно установлены компрессор, конденсатор, ресивер, дросселирующее устройство, испаритель. Использование данного изобретения позволяет повысить термодинамическую эффективность низкотемпературного холодильного цикла при работе на низких температурных уровнях за счет его новой организации. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в парокомпрессионных холодильных машинах с нерегулируемым дросселирующим устройством, работающим на многокомпонентных смесях хладагента

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для охлаждения объектов или поддержания их низкой температуры за счет получения холода на низком температурном уровне (ниже - 100°С)

 


Наверх