Патенты автора Бурдакова Елена Владиславовна (RU)

Изобретение относится к магниторазведке и в частности к картографическому способу отображения магнитного поля Земли (МПЗ). Способ уточнения навигации старых магнитных съемок, выполненных с большими ошибками координирования, содержит карту графиков наблюденного модуля магнитного поля в координатах (х, y), цифровую модель карты в прямоугольной сети точек и ее среднюю квадратичную погрешность. При этом по заданным увязочным профилям выполняют современную высокоточную магнитную съемку в старых координатах с высокоточной спутниковой навигацией, ищут положение на карте корреляционным способом, находят на карте графиков пересечения современного маршрута со старыми маршрутами. В точку пересечения старых маршрутов с новыми приписывают новые высокоточные координаты, в остальные точки старых маршрутов приписывают координаты, полученные путем параллельного самому себе переноса в новой системе координат всего старого маршрута и/или его части, расположенной между двумя современными маршрутами, так чтобы найденная точка максимальной корреляции поля старого маршрута попала в точку максимальной корреляции поля нового маршрута. Так уточняют координаты всех старых маршрутов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности старых карт, используемых для геологического картирования и поисков полезных ископаемых на акваториях.

Изобретение относится к области геологического картирования в акваториях и поисков месторождений полезных ископаемых геофизическими методами, в частности поискам россыпных месторождений. В способе учета вариаций геомагнитного поля при проведении морских магнитных съемок с высокой точностью при помощи градиентометрической магнитной съемки, результаты которой после интегрирования (суммирования градиентов) не используются в качестве изменения магнитного поля на профиле, а лишь служат для вычисления наблюденных на профиле вариаций, используемых в качестве нулевого приближения в косвенном способе учета вариаций, что в свою очередь позволяет достигнуть очень высокую точность съемки модуля магнитного поля Т, так как не использует интегральные графики, в которых из-за сглаживания наблюденного поля дифференциальной базой Δx искажается тонкая структура поля Т, а уменьшение базы (расстояние между двумя магнитометрами) Δx приводит к большой погрешности при измерении слабых градиентов. Поэтому в градиентометрическом способе не предусматривается возможность использования полученного через градиенты интегрального поля при изучении тонкой структуры магнитного поля. При этом вариации могут быть вычислены и использованы в качестве нулевого приближения в косвенном способе учета вариаций.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поиска месторождений углеводородов на шельфе. Сущность: на исследуемом участке выполняют сейсморазведочные и электроразведочные исследования посредством соответствующих станций, установленных на профиле. Причем сейсморазведочные исследования используют для выделения перспективных на углеводороды структур, а электроразведочные исследования – для поиска аномалий повышенного сопротивления и/или поляризуемости, созданных залежью. При этом в качестве дополнительного критерия используют аномалии вариаций геомагнитного поля. С этой целью посредством магнитовариационной станции, установленной в геологически однородном блоке пород за пределами исследуемого участка, регистрируют вариации геомагнитного поля. Кроме того, измеряют на исследуемом участке геомагнитное поле магнитометром-градиентометром в движении двумя разнесенными вдоль профиля датчиками. Оценивают вариации геомагнитного поля по магнитовариационной станции и вариации, полученные по результатам геомагнитной градиентометрической съемки. Вычисляют аномалии вариаций и отождествляют их с аномалиями продольной проводимости осадочного чехла. По выделенным посредством сейсморазведки структурам, аномалиям повышенного сопротивления и/или поляризуемости, определенным по данным электроразведки, и аномалиям продольной проводимости осадочного чехла, определенным по данным геомагнитных съемок, выделяют комплексную аномалию и отождествляют ее с залежью углеводородов. Технический результат: повышение эффективности поисков месторождений углеводородов на шельфе.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поисков россыпных месторождений на акваториях. Сущность: изучают карту аномального магнитного поля Земли исследуемого участка, полученную по результатам ранее выполненной высокоточной магнитной съемки в перспективной на обнаружение россыпей полезных ископаемых акватории. В районе “живущего” разлома устанавливают сейсмоакустическую мониторинговую станцию для регистрации микроземлетрясений и суточного изменения акустической эмиссии. Определяют периоды активизации и затишья разломной зоны, а также период активности волноприбойной зоны. Во время затишья (после периода активизации) проводят повторную высокоточную магнитную съемку на профиле, пресекающем аномалии магнитного поля на старой карте, или выполняют повторную съемку на всей исследуемой перспективной площади. Вычисляют разности магнитного поля (между старой и повторной съемками), полученные до и после активизации, выделяют на них локальные аномалии. По величине разностных аномалий судят о наличии содержащих магнитные минералы россыпей. Отбирают пробы в центре каждой аномалии и анализируют их на наличие полезного компонента. По контурам значимых аномалий, в которых по результатам анализа проб подтверждено наличие аномальных содержаний полезных компонентов, определяют границы залежи. Технический результат: уменьшение объемов опробования, сокращение времени полевых работ.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для картирования магнитных аномалий-индикаторов залежей углеводородов. Сущность: по данным высокоточной аэромагнитной съемки выявляют магнитные аномалии. Проводят аэрогравиметрическую съемку. Пересчитывают гравитационные аномалии в псевдомагнитные аномалии. Вычитают псевдомагнитные аномалии из магнитных аномалий. По полученной разности картируют магнитные аномалии-индикаторы залежей углеводородов. Технический результат: повышение точности картирования.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при изучении сейсмогенерирующих структур. В способе обнаружения «живущих» разломов в зоне разлома устанавливают акустическую мониторинговую станцию и выполняют суточный мониторинг зоны разлома. Определяют время активизации и время «затишья». Затем задают мониторинговый профиль вкрест исследуемого разлома с выходом на вмещающие породы. На вмещающих породах устанавливают акустическую мониторинговую станцию и второй датчик, вычисляют спектры и энергию и по разности энергии вычисляют среднюю квадратическую ошибку вычисления энергии. Переносят второй датчик на следующие пикеты, выполняют краткосрочный синхронный акустический мониторинг двумя установленными на первом и текущем пикетах датчиками и по каждому из датчиков на первом и текущем пикетах вычисляют амплитудные спектры и энергию акустической эмиссии. По правилу трех сигм выделяют аномалии энергии над фоном, по границам аномалий определяют границы «живущего» разлома, характеризующегося аномальными проявлениями микроземлетрясений, и/или образованием магистральных трещин, и/или микротрещин. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных.
Изобретение относится к геофизике и предназначено для прогнозирования землетрясений по изменению напряженного состояния пород в зоне предполагаемого очага по аномалиям вариаций геомагнитного поля. Сущность: вариации магнитного поля измеряются на двух станциях - базисной и рабочей. На базовой станции и в районе установки второй станции проводят магнитотеллурическое зондирование. По его результатам выбирают места для установки второй станции по идентичности геоэлектрических свойств разреза с первой (базовой) станцией, например по максимальной корреляции графиков магнитотеллурического зондирования. Производят регистрацию вариаций геомагнитного поля на обеих станциях (δT1 и δТ2), вычисляют разность вариаций (Δ12(t)=δT1(t)-δT2(t)). Выделяют вариационные аномалии, например, по превышению разности Δ12≥kσΔ, где k=1,…,3, σΔ - среднее квадратическое значение без учета аномальных значений, по которым судят об интенсивности проявления геодинамических процессов на второй станции Технический результат: повышение надежности.
Изобретение относится к области морских геофизических исследований и может быть использовано для поисков газогидратов на дне акваторий. Сущность: на берегу в зоне разлома устанавливают датчик акустической эмиссии. Регистрируют суточные изменения упругих колебаний акустической эмиссии. По энергии упругих колебаний определяют время максимального проявления приливных сил в районе работ. Определяют время активизации зоны разлома и время «затишья». В период активизации разлома на поверхности воды выполняют съемку импульсов магнитной составляющей электромагнитного поля. Выделяют аномалии импульсов электромагнитного поля. Отбирают пробы в центрах каждой аномалии или группы идентичных аномалий. Анализируют пробы на наличие и содержание полезного компонента. По контурам аномалии или групп аномалий, в которых обнаружено аномальное содержание газогидратов, определяют границы залежи. Технический результат: упрощение поиска залежей газогидратов.

Изобретение относится к способам обработки геомагнитных данных. Сущность: измеряют геомагнитное поле с подвижных носителей по сети рядовых и плановых секущих маршрутов. Исправляют измеренные значения геомагнитного поля за девиацию носителя и разновысотность наблюдений. При этом на ближайшей к площади съемки точке устанавливают магнито-вариационную станцию и измеряют вариации геомагнитного поля во время съемки. По данным магнито-вариационной станции на съемочных маршрутах строят карту вариаций геомагнитного поля по времени прохождения. По экстремальным значениям вариаций геомагнитного поля на полученной карте проводят дополнительные секущие маршруты. Увязку наблюдений проводят по рядовым, плановым и дополнительным секущим маршрутам. Также оценивают поправки за вариации. По увязанным значениям строят цифровую модель карты геомагнитного поля. Полученную цифровую модель сглаживают по ортогональным к рядовым искусственным секущим маршрутам до исключения случайных отклонений. Полученные случайные отклонения рассматривают в качестве остаточных невязок вдоль рядовых маршрутов. Остаточные невязки сглаживают вдоль рядовых маршрутов и выделяют закономерную составляющую, которую принимают в качестве оценки добавочных вариаций на рядовых маршрутах. Вычисляют суммарную вариацию по добавочным вариациям и вариациям, полученным в результате увязки рядовых маршрутов с реальными секущими. Суммарную поправку используют в качестве нулевого приближения для поправок за вариации на рядовых и реальных секущих маршрутах при повторной увязке или вводят в наблюдения на рядовых маршрутах, к которым привязывают поле на реальных секущих. Если ошибка увязки не превышает заданную величину, то в качестве поправок за вариации используют суммарные поправки, которые учитывают в измеренных на профилях значениях геомагнитного поля. Технический результат: обеспечение надежного учета вариаций геомагнитного поля.

Предложен способ магнитной навигации по геомагнитным разрезам. В способе навигация осуществляется не путем сопоставлений наблюденного поля с эталонным, а по корреляции по этим полям построенных геомагнитных разрезов. Аномалии, которые созданы объектами, лежащими выше уровня поверхности земли или дна моря, считаются помехой и не участвуют в процессе навигации. Также исключаются аномалии, которые располагаются глубже заданного уровня, как не имеющие четкой формы. Техническим результатом является повышение надежности навигации.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для построения структурных планов на акваториях: от фундамента до границы М. Для реализации способа используют магнитные, гравитационные поля и рельеф дна моря. Из магнитных и гравитационных аномалий поочередно исключаются локальные аномалии. По остаточным аномалиям полей и рельефу дна оценивается тренд. Находят линию максимальной изменчивости тренда, на которой проводят сейсмические исследования и выделяют глубинные горизонты. Оцениваются многомерные зависимости с глубинами до этих горизонтов. Полученные зависимости распространяются на ближайшее окружение эталонного профиля. Допускается интерполяция и экстраполяция зависимостей. Технический результат: повышение точности разведочных данных.

Изобретение относится к области сейсмологии и инженерной геологии. Предложен способ обнаружения пустот в верхней части разреза земной коры, в котором осуществляют измерение и регистрацию акустической эмиссии на профиле в частотном интервале 0,01-500 Гц, с расстоянием между точками измерения в соответствии с масштабом поисков. При этом профилирование выполняют по естественным акустическим шумам. Наблюдение акустической эмиссии в каждой точке производят в течение не менее 1 минуты, вычисляют спектры акустической эмиссии за 3-10 секунд в нескольких временных интервалах, находят средний преобладающий экспериментальный спектр Sэ(f) и среднее квадратичное отклонение (σs) среднего от трехсекундных спектров. Задаются теоретической формой объектов поиска, вычисляют их теоретические спектры S0(f). По функции Sэ(f) определяют резонансные частоты fm, на профиле строят графики интенсивности спектральной функции Sэ на резонансных частотах fm (m=1, 2, 3). По аномалиям интенсивности, выделенным по превышению интенсивности спектральной функции S(fm) на профиле над средним ее значением на величину +Kσs, и градиентам функции S(fm) определяют вероятные границы искомых объектов на профиле. По указанным границам и заданной форме определяют предварительные размеры и форму заданных объектов. Вычисляют теоретические спектры, сравнивают их с экспериментальным, находят наиболее подобный теоретический спектр по среднеквадратической разности, не превышающей +Kσs (K=1÷3), и отождествляют выделенный теоретический спектр с пустотами заданной формы и размера. Предложенный способ обеспечивает возможность обнаружения пустот без разрушения сплошности земной поверхности.
Изобретение относится к геофизике. Сущность: способ включает выполнение аэромагнитной съемки по сети рядовых (РМ) и секущих (СМ) маршрутов и прямые измерения вариаций на базисной магнитовариационной станции (МВС). Вариации геомагнитного поля оценивают раздельно по невязкам наблюденного поля в точках пересечения РМ и CM - косвенные поправки и по МВС - прямые поправки. По разности между прямыми и косвенными поправками вычисляют аномалии вариаций. Увязывают эти аномалии по РМ и СМ и строят карту аномальных вариаций. По аномалиям вариаций выделяют участки пород с аномальной электрической проводимостью. Технический результат: картирование осадочного чехла на шельфе по электропроводности попутно с аэромагнитной съемкой с целью повышения надежности оценки геологических неоднородностей.

Изобретение относится к способам навигации, более конкретно - к способам навигации по геомагнитному полю

 


Наверх