Патенты автора Захарова Татьяна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения твердосплавного концевого инструмента. В сплав на основе карбида вольфрама с размером частиц 1-3 мкм добавляют ультрадисперсный порошок (УДП) карбида вольфрама с размером частиц 50-100 нм в количестве 2-5% от веса изделия. Порошок прессуют и спекают. Добавление УДП в твердый сплав приводит к выравниванию микроструктуры по величине зерна и повышению чистоты поверхности изделия, что исключает механическую обработку поверхностей мелкоразмерных отверстий в концевом инструменте. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в режущих инструментах с механическим креплением режущих пластин. Режущий инструмент содержит державку и режущую пластину, закрепленную прихватом. Державка выполнена с отверстием под цилиндрическую направляющую часть прихвата и с пересекающим его цилиндрическим отверстием с конической торцовой поверхностью. Направляющая часть прихвата выполнена с резьбовым отверстием, ось которого пересекает ось отверстия под направляющую часть державки, предназначенным для установки в нем винта с конической поверхностью эксцентрично торцовой конической поверхности цилиндрического отверстия державки с возможностью взаимодействия с ней. Резьбовое отверстие направляющей части прихвата выполнено из условия расположения его оси под углом к оси цилиндрического отверстия державки. Углы конических поверхностей винта и торцовой поверхности цилиндрического отверстия державки связаны определенным соотношением. Упрощается конструкция, уменьшаются габариты узла крепления, обеспечивается возможность использования конструкции в малоразмерном инструменте. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования поверхностных и граничных свойств материалов, в частности к способам и устройствам, позволяющим определять смачиваемость волокнистых наполнителей полимерными связующими, и может быть использовано при создании и производстве высокопрочных композиционных материалов

 


Наверх