Патенты автора Переслегин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для идентификации движущегося под водой источника. Технический результат состоит в повышении ширины зоны обзора морской поверхности при поиске и обнаружении подводных гидродинамических источников. Для этого используют двухпозиционное зондирование морской поверхности квазизеркальным радиолокатором бокового обзора с синтезированной апертурой. Возможность выделения малых вариаций среднего уклона поверхности с осреднением случайного поля уклонов мелких волн на площадке значительного размера (с предварительным подавлением гармонического поля уклонов энергонесущих ветровых волн) позволяет обнаружить возникающие над движущимся источником склоны «горба вытеснения». Идентификация источника с определением скорости и направления его движения могут осуществляться путем формирования нескольких последовательных кадров РЛ изображений - например, с использованием малых космических аппаратов. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации поверхности океана с летательных аппаратов и может быть использовано для поиска и обнаружения подводных гидродинамических источников. Предлагаемый способ основан на передаче к поверхности моря импульса, порождаемого возникающими в слое «скачка плотности» внутренними волнами, и формированием «скоростного портрета» поверхности в интерференционном радиолокаторе бокового обзора с синтезированной апертурой (ИРСА). Способ идентификации движущегося подводного источника использует формирование скоростного изображения поверхности моря в радиолокаторе бокового обзора с реальной или синтезированной апертурой. Через-периодный суммо-разностный метод выделения сигнала, пропорционального радиальной скорости течения, позволяет сформировать калиброванное по скорости изображение с подавлением как амплитудных вариаций сигнала, так и фазового спекл-шума на площадке заданного размера. Вторичная обработка полученного изображения позволяет разделить близкие к гармоническим поля орбитальной скорости ветровых волн и возбуждаемых подводным источником внутренних волн. По формируемому изображению внутренних волн можно определить местоположение подводного источника. 5 ил.

Изобретение относится к радиолокации поверхности Земли с космических аппаратов и может быть использовано для оперативной оценки из космоса судовой обстановки с определением местоположения и скорости кораблей, не прибегая к более сложному (интерференционному) методу. Достигаемый технический результат – повышение точности измерения. Сущность способа заключается в определении вектора скорости, что достигается сравнением координат отражателя в двух яркостных изображениях, используя зависимость этих координат от задержки во времени визирования в разнесенных лучах и азимутального сдвига отметки отражателя, пропорционального проекции его радиальной скорости на направление луча. Точность измерения обеих составляющих скорости при этом зависит исключительно от точности совмещения и навигационной привязки координат двух формируемых изображений к координатам местности и практически не зависит от таких факторов, как скорость аппарата и скорость вращения Земли (изменяющаяся по широте). 3 ил.

Способ измерения векторного поля скорости протяженной поверхности относится к радиолокации поверхности Земли с космических аппаратов и может быть использован для одновременного формирования яркостных и векторно-скоростных портретов речных и океанских течений с необходимым пространственным разрешением и привязкой к координатам местности. Способ пригоден для использования в двух известных вариантах радиолокационных скоростных измерений - интерференционном и доплеровском, т.е. в обычном РСА и в ИРСА с продольной антенной базой. Технический результат - одновременное использование двух лучей, симметрично отклоненных на угол ±β от траверса, что позволяет, используя проекции тангенциальной и радиальной составляющих скорости отражателя на оба луча, а также свойства алгоритмов апертурного синтеза, вычислить обе составляющие скорости для каждой из разрешаемых площадок в широкой области по дальности. 2 ил.

Способ измерения радиальной скорости отражателя в радиолокаторе бокового обзора с синтезированной апертурой относится к радиолокации поверхности Земли с летательных аппаратов и может быть использован для одновременного формирования яркостных и скоростных портретов поверхности с высоким разрешением, точной привязкой к координатам местности и помехоустойчивостью. Достигаемый технический результат изобретения - обеспечение географической привязки изображений движущихся объектов к местности и подавление сигналов неподвижных отражателей, находящихся в области азимутального синтеза. Указанный результат достигается тем, что используют дифференциальный (разностно-частотный) метод обработки последовательности когерентных импульсов, образующих азимутальную строку изображения в радиолокаторе с синтезированной апертурой (РСА). Реализация способа предусматривает использование двух синтезаторов, на входы которых подаются прямой и задержанный на два периода следования сигналы. Причем оба внешних сигнала, а также опорный (синтезирующий) сигнал подвергаются дифференцированию перед поступлением в синтезаторы. Синтезированные таким образом комплексно-сопряженные сигналы коррелируют с образованием на выходе коррелятора двух сигналов, калиброванных по эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) и радиальной скорости отражателя. 4 ил.

 


Наверх