Патенты автора Бистерфельд Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат заключается в повышении пропускной способности при передаче данных. В способе на передающей стороне запоминают в массиве передаваемые блоки данных, накапливая оптимальный объем блока, в другом массиве - запросы на повтор от приемной стороны, анализируют их частоту и при необходимости меняют размер блока. На приемной стороне декодируют, выбирают неискаженные блоки и заносят в массив принятых блоков. По пропущенным номерам в массиве принятых блоков формируют запросы на повтор передач. Система на приемной и передающей стороне содержит кодирующие, декодирующие устройства, приемники и передатчики, устройства управления и по два устройства хранения данных, а также устройство выбора данных, блок формирования служебных данных, устройство накопления оптимального блока данных и блок анализа частоты запросов на передающей стороне, устройство передачи данных пользователю на приемной стороне. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат - обеспечение гарантии полноты и эффективности передачи в случаях нестабильности условий передач в канале связи в процессе длительных передач данных большого объема. На передающей стороне запоминают в первом массиве передаваемые пронумерованные блоки данных, которые используют при повторных передачах. На приемной стороне при приеме неискаженных блоков по порядку номеров заносят во второй массив переданных данных. После нарушения порядка следования номеров новые серии неискаженных блоков заносят также во второй массив. По пропущенным номерам формируют запросы на повторные передачи. Запросы запоминают в третьем массиве, из которого удаляют записи при приеме неискаженных ответов по ним. По таймеру невыполненные запросы повторяют. По соотношению числа выданных в канал связи и запросов на повтор адаптируют размер блоков данных. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных. В способе на передающей стороне запоминают в массиве передаваемые блоки данных, в другом массиве запросы на повтор от приемной стороны. На приемной стороне декодируют, выбирают неискаженные блоки и заносят в массив принятых блоков. По пропущенным номерам в массиве принятых блоков формируют запросы на повтор передач. Система на приемной и передающей стороне содержит кодирующие, декодирующие устройства, приемники и передатчики, устройства управления и по два устройства хранения данных, а также устройство выбора данных и блок формирования служебных данных на передающей, устройство передачи данных пользователю на приемной стороне. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области способов и систем сбора и передачи информации в вычислительных сетях

Изобретение относится к области технической кибернетики и предназначено для обмена между базами данных системы с исключением повторной записи уже имеющихся данных

 


Наверх