Патенты автора Пашков Станислав Александрович (RU)

Изобретение относится к экстракционной технологии аффинажа природного урана. Способ экстракционного аффинажа урана включает предварительную очистку азотнокислого раствора нитрата уранила путем контактирования его с ТБФ в разбавителе. Полученную экстракционную смесь или предварительно отделенные от экстракционной смеси стабилизированные эмульсии разделяют центрифугированием на водный азотнокислый раствор нитрата уранила, экстракт и осадок нерастворившихся примесей. Затем полученный при центрифугировании раствор нитрата уранила направляют на экстракционный аффинаж урана, а экстракт возвращают на стадию предварительной очистки нитрата уранила в качестве экстрагента. Техническим результатом является уменьшение потерь урана и возможность повторного использования экстрагента. 3 пр.

Изобретение относится к способу переработки кремнийсодержащего химического концентрата природного урана с повышенным содержанием кремния. Способ включает выщелачивание концентрата водным раствором азотной кислоты при повышенной температуре с получением пульпы, состоящей из твердой и водной фаз, отделение фильтрацией водной фазы в виде азотнокислого раствора нитрата уранила от твердой фазы, экстракционный аффинаж урана с применением трибутилфосфата в углеводородном разбавителе. Отфильтрованный азотнокислый раствор нитрата уранила, содержащий уран в концентрации 200-400 г/л, растворенный кремний в концентрации 1,0-3,2 г/л и азотную кислоту в концентрации 1-2 моль/л, перед подачей на экстракцию выдерживают до стабилизации вязкости раствора. Техническим результатом является прекращение уноса водной фазы с экстрактом урана, что позволяет увеличить производительность экстракционного каскада, снизить содержание примесей в реэкстракте урана и получить продукт, удовлетворяющий требованиям ASTM С 788-03. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии переработки урансодержащего сырья природного происхождения, в состав которого входят примеси различных веществ (в основном металлов). Способ переработки урансодержащего сырья природного происхождения включает выщелачивание сырья раствором азотной кислоты с получением суспензии, введение в суспензию соосадителя при температуре 30-50°С, перемешивание. Затем проводят отделение осветленного раствора от нерастворимого остатка и направление раствора на экстракцию. В качестве соосадителя в суспензию вводят свежеприготовленный раствор сополимера акриламида и триметиламмонийэтилакрилата хлорида с молекулярной массой от 3 до 15 миллионов с низкой плотностью заряда. Сополимер вводят до его концентрации 5,95-11,9 мг/г нерастворимого остатка. Перед отделением осветленного раствора от нерастворимого остатка проводят отстаивание в течение 30-40 минут. Техническим результатом является уменьшение времени осветления растворов и образование осадка меньшего объема, что приведет к уменьшению себестоимости переработки всей схемы в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано в гидрометаллургии редких, рассеянных и радиоактивных элементов в тех случаях, когда требуется очистка растворов от соединений кремния для предварительной подготовки исходного сырья или растворов к переработке элементов. Для осуществления способа поддерживают в растворе заданное избыточное содержание азотной кислоты, выдерживают раствор до образования геля кремниевой кислоты, отделяют осажденный гель от раствора. При этом избыточное содержание азотной кислоты поддерживают в интервале значений 1,0-2,5 моль/л. В раствор с гелем кремниевой кислоты добавляют малорастворимое в азотной кислоте порошкообразное вещество с диаметром частиц не более 0,06 мм. Осадок, содержащий гель и порошкообразное вещество, промывают и промывной раствор направляют на переработку. Промытый осадок обрабатывают раствором гидроксида натрия и полученное порошкообразное вещество повторно используют для подготовки кремнийсодержащих растворов к переработке. В предпочтительном варианте способа в раствор с гелем кремниевой кислоты добавляют порошкообразное вещество в количестве, обеспечивающем суммарную поверхность частиц не менее 0,3 м2 на 1 г SiO2. Способ обеспечивает уменьшение концентрации кремния в растворах, подаваемых на переработку, получение более концентрированных по ценному компоненту растворов при одновременном устранении отрицательного воздействия кремния на отделение нерастворимого осадка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам переработки химических концентратов природного урана (ХКПУ), имеющих повышенное содержание примесей серы и железа, а также, возможно, фосфора. Способ включает растворение ХКПУ в растворе азотной кислоты, экстракцию и реэкстракцию урана. Растворению подвергают концентрат с содержанием железа 1,2÷3,7 мас.% к урану, серы 1,4÷4,0 мас.% к урану и фосфора 0÷0,7 мас.% к урану в растворе азотной кислоты. Азотную кислоту и воду берут в количестве, обеспечивающем в растворе, направляемом на экстракцию, концентрации: урана 450÷480 г/л, ионов трехвалентного железа 0,1÷0,3 моль/л, сульфат-ионов 0,2÷0,6 моль/л, фосфат-ионов 0÷0,10 моль/л, и свободной азотной кислоты 0,8÷2,4 моль/л, и насыщение экстрагента ураном в процессе экстракции поддерживают в соответствии с соотношением: У≤90,691-34,316·[SO4]+7,611·([Fe]-[PO4])+5,887·[HNO3]-9,921·[SO4]·[HNO3]+19,841·[SO4]2+7,481·([Fe]-[PO4])·[HNO3]-64,728·([Fe]-[PO4])·[SO4]+92,701·[SO4]·[HNO3]·([Fe]-[PO4)-185,402·[SO4]2·([Fe]-[PO4]), где У - насыщение экстрагента ураном, %, и концентрации в растворе, направляемом на экстракцию, моль/л: [SO4] - сульфат-ионов, [PO4] - фосфат-ионов, [HNO3] - азотной кислоты, [Fe] - ионов трехвалентного железа. Технический результат - получение сбросных по урану рафинатов с содержанием урана менее 0,07 г/л. 1 табл.
Изобретение относится к способам экстракционной очистки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах при переработке облученного ядерного топлива, где необходима очистка урана от плутония, тория-228 и нептуния-237

 


Наверх