Патенты автора Гайнулина Екатерина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к антенной технике миллиметрового диапазона длин волн и может быть использовано в зондирующих устройствах радиоинтерферометров для измерения кинематических параметров движения поверхностей в диагностируемых замкнутых объемах, а также в качестве облучателей длиннофокусных зеркальных антенн. В диэлектрическом стержневом излучателе, содержащем одноволновый металлический волновод круглого сечения и соосно расположенную в нем диэлектрическую вставку с диэлектрической проницаемостью материала ε от 2,1 до 2,6, часть которой в форме стержня заполняет участок металлического волновода, а часть выступает за торец металлического волновода на длину (5-6)λ, где λ - средняя длина волны рабочего диапазона, выступающая за торец металлического волновода, часть диэлектрической вставки выполнена в виде усеченного конуса, переходящего в стержень постоянного сечения, и состыкована с торцом металлического волновода основанием усеченного конуса, диаметр D которого превышает диаметр металлического волновода и определен из соотношения длина части вставки в виде усеченного конуса выбрана из соотношения L=(1,5-2)λ, а малое основание усеченного конуса имеет диаметр, равный диаметру диэлектрического стержня постоянного сечения, который в два раза меньше внутреннего диаметра металлического волновода. Технический результат при реализации заявленного решения заключается в улучшении характеристик стержневого излучателя и расширении области его применения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике миллиметрового диапазона длин волн и может быть использовано в зондирующих устройствах радиоинтерферометров для измерения кинематических параметров движения поверхностей в замкнутых объемах при ударных нагрузках, а также в качестве облучателей длиннофокусных зеркальных антенн. В металлическом волноводном облучателе, состоящем из открытого конца одномодового металлического волновода круглого сечения и диэлектрической вставки из материала с диэлектрической проницаемостью ε от 2,3 до 2,6, часть которой в форме стержня заполняет участок металлического волновода, и часть которой в форме усеченного конуса выступает за торец металлического волновода и состыкована с ним малым основанием конуса, а большее основание конуса является излучающей апертурой, угол наклона образующей усеченного конуса к его высоте составляет от 18 до 20°, диаметр большего основания конуса D выбран из соотношения 3,1λ≥D≥1,6λ, где λ - рабочая длина волны излучения, а диаметр малого основания конуса превышает диаметр металлического волновода и определен соотношением Техническим результатом предложенного изобретения является улучшение характеристик облучателя с диэлектрической вставкой и расширение области его применения при поперечных и продольных размерах диэлектрических вставок, не превышающих нескольких длин волн. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к переходным устройствам для связи волноводов различных размеров. Гибкий волновод содержит диэлектрический волновод и волноводные переходы от диэлектрического волновода к металлическому волноводу стандартного сечения с одной стороны, и к металлическому волноводу сверхразмерного сечения с другой стороны. Переходы включают отрезок волновода с плавно меняющимся сечением волноводного канала от прямоугольного к крестообразному сечению в центральной части волноводного перехода, переходящему в рупорное расширение для связи с диэлектрическим волноводом. Сечение диэлектрического волновода равно сечению вертикальной части крестообразного сечения волноводного канала отрезка металлического волновода. В одном из волноводных переходов сечение волноводного канала от крестообразного плавно расширяется до прямоугольного сверхразмерного сечения металлического волновода, площадь сечения которого на выходе волноводного перехода определена заданным соотношением площади сечения к рабочей длине волны, лежащим в диапазоне от 2 до 8 единиц. Длина расширяющегося участка волноводного канала не менее 6λ, и отрезок диэлектрического волновода на этом участке выполнен клинообразным. Технический результат - улучшение согласования волновых характеристик, уменьшение потерь и упрощение конструкции гибкого волновода. 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике КВЧ диапазона. Заявленный планарный диэлектрический излучатель состоит из возбуждающего одномодового прямоугольного диэлектрического волновода, диэлектрического плоского клина и диэлектрической пластины с двумя щелями, торец которой является апертурой излучателя, клин соединен со стороны вершины с возбуждающим его одномодовым прямоугольным диэлектрическим волноводом с поляризацией электрического поля вдоль широкой стороны поперечного сечения, с другой стороны к клину присоединена пластина с двумя щелями, формат (отношение сторон) поперечного сечения Ф которой выбирается из условия Фкр15≤Ф≤Фкр17, где Фкр15 и Фкр17 - критические значения формата поперечного сечения прямоугольного диэлектрического волновода для волн HΕ15 и HЕ17 соответственно, угол при вершине клина должен быть не более пятнадцати градусов, толщины клина и пластины равны узкой стороне сечения возбуждающего волновода, щели в пластине расположены симметрично и параллельно ее оси и могут иметь произвольную форму. Техническим результатом является возможность получения излучения с амплитудным распределением, описываемым по одной из поперечных пространственных координат функцией Гаусса-Эрмита нулевого порядка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике микроволнового диапазона, может быть использовано в зондирующих устройствах радиолокационного диагностического оборудования и предназначено для формирования волновых пучков излучения, обеспечивающих различную степень локализации облучения объекта диагностики, расположенного в ближней и промежуточной зонах излучателя. Технический результат - возможность формирования излучения одномерного волнового пучка гауссового типа. Излучатель содержит возбуждающий диэлектрический волновод и диэлектрическую пластину, одна из граней которой является излучающей апертурой, возбуждающий волновод выполнен в виде симметричного делителя на диэлектрических волноводах, а размещенная между волноводами делителя диэлектрическая пластина выполнена в форме симметричного плоского клина, вдоль граней которого расположены диэлектрические волноводы делителя, Пластина выполнена в виде усеченного со стороны его вершины плоского клина, при этом расстояние от усеченной грани клина до точки разветвления возбуждающих клин волноводов делителя выбирается кратным нечетному числу полуволн излучения. Диэлектрические волноводы делителя, размещенные вдоль боковых граней клина, выполнены с плавно уменьшающимися или увеличивающимися по мере приближения к излучающему торцу клина сечением. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. lin0

Изобретение относится к антенной технике микроволнового диапазона и может быть использовано в зондирующих устройствах диагностического оборудования при размерах объекта диагностики и диапазоне его перемещений в ближней и промежуточной области (область дифракции Френеля)

Изобретение относится к антенной технике микроволнового диапазона и может быть использовано в зондирующих устройствах диагностического оборудования, в возбудителях квазиоптических линий передач миллиметрового диапазона и предназначено для формирования локализованного излучения в виде волновых пучков гауссова типа, сохраняющего пучковые свойства на расстояниях до десятков длин волн

 


Наверх