Патенты автора Андрюшина Вера Юрьевна (RU)

Антенное переключающее устройство (АПУ) относится к антенной технике и может быть использовано в приемопередающих модулях (ППМ) активных фазированных антенных решеток. Устройство содержит передающий, приемный и приемопередающий участки линии передачи, Т-образное разветвление с четвертьволновым отрезком, включенным в плечо передатчика, первый и второй управляемые диоды, включенные соответственно в плечо приемника и в плечо передатчика, переключающую секцию, состоящую из связанных параллельно расположенных четвертьволновых отрезков, три согласующих отрезка, контрольный направленный ответвитель (КНО), технологический направленный ответвитель (ТНО), выключающая секция с третьим и четвертым управляемыми диодами, фазосдвигающий отрезок линии передачи, регистрирующий направленный ответвитель (РНО) и две детекторные секции (ДС). Для получения большей развязки каналов переключающая секция выполнена на подвешенной подложке, нижняя сторона которой в месте расположения секции не металлизирована, а отделена зазором от плоскости основания металлического корпуса, содержащего вырыв в месте отсутствия металлизации на подложке. Технический результат заключается в обеспечении высокой развязки между передающим и приемным каналами, уменьшении потерь мощности при передаче и приеме, повышении надежности, а также в возможности контроля мощности, идущей в направлении как от передатчика, так и от антенны, и защиты цепей передатчика и приемника, входящих в ППМ, при их регулировке и эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано при проектировании фазированных антенных решеток, в частности, направленных ответвителей (НО). Реализуют емкостную связь путем включения в определенных местах дополнительных емкостей между связанными микрополосковыми линиями передачи, которые располагаются на заземленной диэлектрической подложке. Вычисляют оптимальные характеристики НО с емкостями с помощью матриц рассеяния при варьировании геометрии микрополосковых линий - введен следующий порядок действий: на первом этапе производят схемотехническое моделирование, где вначале задают в программном пакете значения частотного диапазона и параметры диэлектрической подложки (диэлектрическую проницаемость, толщину подложки без учета потерь как в подложке, так и в проводниках), затем выбирают конфигурацию НО, включающую в себя связанные микрополосковые линии с емкостными элементами, задают значения ширины, длины, расстояния между линиями, количество емкостных элементов (микрополосковых шлейфов и емкостных элементов связи) и их параметры, задают выходные данные устройства: минимальный (близкий к единице) коэффициент стоячей волны (КСВ), переходное ослабление, развязку, проводят параметрическую оптимизацию. По итогам схемотехнического моделирования получают топологическую модель НО с емкостными элементами в виде микрополосковых шлейфов и емкостных элементов связи, затем на втором этапе, используя результаты схемотехнического моделирования, осуществляют электродинамическое моделирование, где путем небольших эмпирических вариаций геометрических параметров получают окончательный вариант топологии микрополоскового НО. Технический результат заключается в повышении направленности направленного ответвителя в широком диапазоне его переходных ослаблений при улучшении технологичности изготовления. 8 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным системам на основе активных фазированных антенных решеток (АФАР), и может быть использовано в приемопередающих модулях (ППМ) АФАР в качестве антенного переключающего устройства

 


Наверх